+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Всеобщая Конфедерация Труда

Индекс профессионального равноправия, хватит лицемерия!

В понедельник все государственные компании должны опубликовать свой индекс профессионального равенства. Помните, что первоначальной целью этого инструмента было выявить разрыв в оплате труда женщин и мужчин. Понятно, что это только анонсирующие эффекты. Индекс оказывается мощным инструментом, позволяющим сделать дискриминацию невидимой.

В 2020 году 96% компаний с более чем 1000 сотрудников набрали более 75/100 баллов по индексу и, следовательно, не обязаны устранять неравенство. Однако разница в оплате труда по-прежнему высока: в среднем во Франции 26% .

Разница между результатом индекса и реальностью неравенства в заработной плате и карьере очевидна! Результат уловки включен в индекс.

Никакой прозрачности в отчетах! Индекс равной оплаты труда – это самооценка работодателя, которую никто не может проверить! Очень важно, чтобы представители персонала и инспекция труда располагали подробными сведениями о расчетах, сведениями о разрывах в оплате труда и неравной заработной плате, чтобы иметь возможность проверять индекс и, прежде всего, работать над корректирующими мерами.

По «порогу толерантности» в 5% для расчета разрыва в оплате труда по 1-му   показателю: при 10-процентном разрыве между женщинами и мужчинами сохраняется только 5%! По рейтинговой шкале: 1% разрыв в оплате труда = на 1 балл меньше по индексу.
Конкретно это означает, что 10% разница в оплате труда женщин и мужчин позволяет получить оценку 95/100!

Сумма надбавок не учитывается! Показатели 2 и 4 сравнивают только количество женщин и мужчин. Поэтому очень легко увеличить количество женщин, скрывая истинное положение по гендерному числу работающих на преприятиях, и получить все свои баллы в индексе. Хуже того: индекс здесь ниже того, что предусмотрено трудовым кодексом, который требует от работодателей разрешать сотрудникам, возвращающимся из декретного отпуска, такое же увеличение, как и другим сотрудникам в их категории! Устраняется большинство структурных факторов различий между женщинами и мужчинами: не принимаются во внимание неполный рабочий день (80% – женщины), неравный карьерный рост и девальвация преимущественно женских профессий.

Чтобы избежать штрафа, у компаний есть 3 или 4 года, чтобы достичь 75/100. Имея такой индекс, мы можем быть уверены, что в 2022 году все они превысят этот порог, без улучшения положения женщин… при сохранении скрытого разрыва в заработной плате.

Этот индекс – провокация для женщин. Хорошая новость в том, что эта уловка настолько грубая, что ее очень легко исправить.

CGT вновь заявляет о своем требовании глубокой модификации индекса. ВКТ требует немедленного начала переговоров по этому вопросу.

В рамках феминистского движения CGT призывает сотрудников мобилизоваться  и провести забастовку, требуя равной оплаты труда и профессионализма.

 

Источник www.cgtp.pt

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой