+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Всеобщая Конфедерация Труда

Государственная служба: кампания за увеличение количества рабочих мест на 10%.

Кризис, связанный с пандемией коронавируса, выявил недостатки государственных услуг, ослабленных годами политики жесткой экономии. 10 декабря CGT запустил кампанию, в частности, по получению на 10% больше рабочих мест на государственной службе, а также по переоценке 10% стоимости индексного пункта.

Закрытие государственных служб, расположенных на территориях, увеличивается, в то время как кризис здравоохранения напомнил о незаменимой роли государственных служб и служащих.

Именно в этом контексте Федерация здравоохранения и социальных действий CGT, федерация общественных услуг CGT, федеральный союз профсоюзов штатов CGT совместно решили начать «Кампанию 10%»: Т.е. увеличение на 10% штата на госслужбе.

По оценкам, необходимо 500 000 дополнительных рабочих мест в трех частях государственной службы (государственная, территориальная и больничная). Без учета военных, это соответствует общему увеличению примерно на 10%.

Однако это число должно уточняться сектор за сектором, заведение за заведением. Некоторым отделам потребуется более 10%, в то время как другим может быть достаточно более низкого критерия.

Пандемия высветила неукомплектованность медицинских учреждений, разрушенных годами политики жесткой экономии. Но мы также можем вспомнить неоднократные скандалы с продуктами питания, которые также ставят под угрозу здоровье граждан. Десятки миллиардов евро ежегодно участвуют в уклонении от уплаты налогов. Финансовый персонал сталкивается с массовыми сокращениями рабочих мест. Сейчас ощущается нехватка персонала в ведомственных пожарных и спасательных службах, которые столкнулись с увеличением стихийных бедствий из-за климатического кризиса.

Целые подразделения государственной службы сталкиваются с обязанностей на государственной службе. Увеличение штата как минимум на 10% позволит сократить рабочее время на 10%, что соответствует требованиям конфедеральной кампании на 32 часа.

Это требование связано с повышением заработной платы.

Жесткая экономия заработной платы, являющаяся следствием замораживания индексных пунктов в 2010 году, привела к обнищанию значительной части государственных служащих и будущих пенсионеров.

Фактически, более 1,2 миллиона служащих в настоящее время получают зарплату от минимальной до максимальной + 10%. Переоценка стоимости индексного пункта на 10% представляет собой годовой бюджет в размере около 18 миллиардов евро, но в то же время приносит налоговые поступления, государственные служащие платят взносы на социальное страхование и подоходный налог.

Таким образом, чистые расходы составляют около 12 миллиардов евро. 3 миллиарда евро получают примерно 150 000 человек и ещё 100 миллиардов выплачиваются в виде прямой помощи компаниям, как компенсация во время кризиса.

Кроме того, чтобы противостоять любой потере покупательной способности, CGT призывает к индексации стоимости пункта в индексе потребительских цен.

 

Источник: www.cgt.fr

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой