+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Всеобщая Конфедерация труда

Никакого повышения минимальной заработной платы: либеральный рекорд побит.

Назначенные правительством эксперты для проверки размера минимальной заработной платы рекомендуют, как и в предыдущие годы, «воздерживаться от повышения минимальной заработной платы с 1 января 2021 года».

Коллегия экономистов, уполномоченная правительством для проверки минимальной заработной платы, представила свои рекомендации в отчете, направленном 1 декабря, в Министерство труда и профсоюзы. Неудивительно, что она рекомендует воздерживаться от любого «повышения» заработной платы с 1 января, помимо автоматической переоценки. Наша организация давно требует переоценки минимальной заработной платы до 1800 евро.

В контексте медицинского и социального кризиса, вызванного Covid-19, решение принимает особый тон. К концу 2020 года в стране будет 900000 безработных по данным Unedic и миллион дополнительных бедных.

Эксперты обосновывают свою рекомендацию «структурными причинами, к которым добавляются последствия кризиса из-за Covid-19».

Во время кризиса рецессия служит шантажом для снижения заработной платы и «сохранения рабочих мест».

Напротив, во времена роста речь идет о «сохранении конкурентоспособности» и «избежании инфляции» – так что опять же без роста. «У государства нет полномочий повышать заработную плату. Об этом надо договариваться в компаниях», – возражают нам неоднократно. Это не правильно!

Государство имеет право повышать минимальную заработную плату и механически инициировать повышение всех заработных плат.

Правительства других стран Европы совсем недавно выступили со следующими инициативами: 

– в Германии было принято решение об увеличении минимальной заработной платы на 8%;

– в Испании правительство увеличило минимальную заработную плату на 22%, что является самым большим увеличением с 1977 года;

– в Португалии правительство поставило перед собой цель повысить минимальную заработную плату на 25% в течение всего срока. В 2019 году рост составил около 4%, а в 2020 году – 6%.

Жесткая экономия на заработной плате была в основе либеральной системы на протяжении сорока лет.

С 1980-х годов доля заработной платы в добавленной стоимости неуклонно снижалась. Поэтому нужно срочно делиться накопленным богатством, чтобы сотрудники получили должное!

В связи с кризисом в области здравоохранения давление на заработную плату усиливается: правительство только что предложило работодателям использовать инструмент коллективных трудовых договоров, которые предусматривают снижение заработной платы и/или увеличение рабочего времени – работать под предлогом сохранения занятости.

Такие шаги предприняты в частности, в группе L’Équipe или в Ryan Air с сокращением заработной платы от 10 до 20%.

Рекомендация не повышать минимальную заработную плату, помимо «единственных автоматических механизмов переоценки» (инфляция), является посланием для всех рабочих.

Наша организация без устали требует переоценки минимальной заработной платы до размера 1800 евро.

 

Источник: https://www.cgt.fr

 

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой