+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Всеобщая Конфедерация труда Франции

Народное большинство голосует против пенсионной реформы, борьба продолжается!

Против общественного мнения, против профсоюзов и без права голоса. Принятая насильно пенсионная реформа отвергается 95% работников. После использования статьи 49 пункта 3 Конституции, 65% граждан хотят продолжения движения. Межпрофсоюзная петиция собрала более миллиона подписей при поддержке населения и рабочего мира, который не сдается. Борьба продолжается, нужна поддержка гражданин.

Миниатюра

Импульс уличного и профсоюзного единства таков, что у Эммануэля Макрона не было бы большинства, чтобы проголосовать за его пенсионную реформу. Использование статьи 49 пункта 3 показывает еще одно отрицание и успех народной мобилизации.

«Франция переживает крупный парламентский и политический кризис, и, очевидно, мощная социальная мобилизация за два месяца сильно ударила по позициям депутатов. Они поняли, насколько мир труда и народное большинство отвергают эту жестокую и несправедливую пенсионную реформу», – резюмирует Натали Вердейл, конфедеративный секретарь ВКТ.

Со времени первых демонстраций 19 января, миллионы людей неустанно и спокойно маршировали неделя за неделей почти по всей Франции.

Демонстрируя свою яростную оппозицию проекту реформ, который сдвигает пенсионный возраст до 64 лет, игнорирует долгую карьеру, трудности на работе, ненадежность пожилых людей, гендерное неравенство… 

И если все работники не зарегистрированы в возобновляемой забастовке, в основном по финансовым причинам, поддержка мира труда и населения есть. В эти выходные и в преддверии нового дня мобилизации 23 марта в Париже и в регионах были сформированы митинги граждан.

Столкнувшись с решительной борьбой мира труда, молодежи, пенсионеров, целых семей, в рамках сильного профсоюзного движения, Эммануэль Макрон и Элизабет Борн не смогли получить большинство в Национальной ассамблее для столь спорной и сомнительной реформы.

Однако достаточно было открыть глаза, посмотреть, что творится на улицах в стольких городах, проанализировать опросы, подсчитать количество подписавших межпрофсоюзную петицию онлайн (на сегодняшний день почти 1,2 млн), чтобы не остаться глухим к протесту и не отказываться от диалога с профсоюзами. Одним словом, прислушаться к гражданам.

95% рабочих против реформ

А на следующий день после отказа правительства вынести текст на голосование, прибегнув к статье 49.3 Конституции, большинство населения голосует против: 65% граждан выступают за продолжение движения (опрос Harris Interactive для RTL от марта 17). Большинство отвергает реформу.

«Когда вы не хотите идти на голосование, возникают демократические риски, и сегодня чета руководителей оказывается в ловушке», – отмечает Натали Вердейл.

ВКТ всегда говорила, что выступает за консультации с гражданами по пенсионной реформе.

Если это референдум по совместной инициативе (RIP), предлагающий отказаться от текста, необходимо, чтобы его потребовали 185 парламентариев, тогда процесс длится девять месяцев и требует не менее 4,8 миллиона подписей (10% выборщиков). Но это играбельно.

А пока общая борьба продолжается, нас поддерживает большинство населения.

Мощная мобилизация должна заставить исполнительную власть не применять свою реформу, принятую вопреки демократическим принципам и массово отвергнутую.

Миллионы протестующих и 95% рабочих выступили против пенсионной реформы, несмотря на это правительство осталось глухим и срабатывает 49.3.

15 марта, когда Объединенный комитет, состоящий из 7 депутатов и 7 сенаторов, собрался, чтобы выработать общий текст, нас было более 1,5 миллиона человек, которые стучали по тротуару, чтобы сказать «нет» глубоко несправедливым и необоснованным положениям пенсионной реформы.

На следующий день, в четверг, 16 марта, профсоюзы встретились перед Национальным собранием перед голосованием по реформе, чтобы напомнить национальному представительству об его ответственности перед своими избирателями, которые в течение нескольких недель были мобилизованы против этого проекта.

Правительство ответило на эту громадную народную мобилизацию демократическим отрицанием!

Зная, что она застряла без большинства, чтобы проголосовать за этот законопроект, премьер-министр решила применить статью 49.3 Конституции, которая возлагает ответственность на правительство и, таким образом, кладет конец демократическим дебатам, которых никогда не было. Национальное собрание.

В парламенте, на протяжении всего изучения текста закона, правительство решило протолкнуть его:

– с ускоренными процедурами;

– отказ от голосования по поправкам;

– давление на выборных должностных лиц или группы;

– уступки вправо.

Рабочим правительство и работодатели ответили репрессиями:

– требования забастовщиков отклонены;

– вмешательство полиции на рабочих местах;

– аресты;

– издевательства;

– вопрос о праве на забастовку.

То, что ВКТ осудило как несправедливое, сегодня еще более несправедливо, и это может только побудить нас к усилению мобилизации и забастовок, борьба продолжается!

При поддержке подавляющего большинства населения, мобилизованного на недели, союз продолжает требовать отмены этой реформы, при полной самостоятельности, в спокойных и решительных действиях.

Мы решаем продолжить мобилизацию и призываем к митингам местные профсоюзы и к новому большому дню забастовок и демонстраций в четверг, 23 марта.

  

Источник: https://www.cgt.fr/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой