+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Конфедерация Профсоюзов Франции

Упрямое правительство, решительные рабочие!

Проведя более 250 демонстраций по всей Франции, от больших городов до малых, от Парижа до Марселя, от Альбера на Сомме до Биара на Лоте и с более чем 2,8 миллионами человек на улицах, рабочие показывают, что они тоже не хотят вести переговоры.

Рабочие не будут договариваться еще 2 года за:

– все более низкие пенсии;

– мрачное будущее для своих детей;

– время своего существования в добром здравии.

Вопросы социальной справедливости и признания работы лежат в основе борьбы: «Ответ общественности на кризис с коронавирусом вызвал самый большой за всю историю рост состояний миллиардеров. Таким образом, во Франции миллиардеры заработали почти 220 миллиардов евро в период с марта 2020 года по март 2021 года» (отчет Oxfam), и был опубликован новый рекорд по распределению дивидендов от компаний CAC 40 среди их акционеров.

Это невыносимо для миллионов граждан, распределение произведенного богатства настолько несправедливо и неравномерно, что мы не позволим навязать себе такую несправедливую, жестокую и антиобщественную реформу!

Услышать улицу, народ, свернуть этот проект – единственно возможный путь.

День 19 января, уже достигший мобилизационных рекордов в нашей стране, был усилен 31 января.

Оппозиция пенсионной реформе шла во всех категориях работников и в общественном мнении и молодежь массово вторглась в шествия, от старшеклассников до студентов.

Сколько демонстраций потребуется? Решимость сильна и будет только крепнуть, это точно.

Забастовка проходила следующим образом:

– Николин (34) 70% митингующих;

– ТАМ (транспорт Монпелье) 70%;

– Knor Brem’s 80% в Лизье, 70% среди железнодорожников Кана, то же самое среди железнодорожников Тулузы;

– 40% в почтовом отделении Верхней Гаронны;

– 90% в FNAC Labège;

– 5000 забастовщиков в Airbu;,

– 50% в Aptar в Гранвиле;

– 80% в LU Mondelez в Гранвиле;

– остановка производства в Cargill в Карентане;

– более 90% бастующих в портах.

100% забастовщиков от докеров от Гавра до Аяччо, от Бреста до Байонны, от Шербура до Марселя… и общие собрания запланированы на завтра и в ближайшие дни

Новые дни забастовок во вторник, 7 февраля, и в субботу, 11 февраля.

Межпрофсоюзная петиция  собрала более 850 000 подписей, и ВКТ призывает все свои организации широко ее распространять.

Тем, кто делает все, чтобы ослабить профсоюз, он еще раз дружно ответил, что снижения до 64 и продления периода взносов по-прежнему нет и призывает к новым забастовкам во вторник, 7 февраля, и в субботу 11 февраля.

ВКТ со своими активистами призывает продолжать убеждать сотрудников, объединяться коллективно, расширять и усиливать уже установленное протестное движение: добиться выхода на пенсию в 60 лет, да, это возможно!

По призыву всех профсоюзов 31 января этого года была подтверждена очень твердая решимость отказаться от проекта пенсионной реформы, представленного правительством.

Более 2,5 миллионов работников государственного и частного секторов, молодых и пенсионеров, мобилизованных на забастовки и/или демонстрации по всей территории. Эта широкомасштабная мобилизация следует за мобилизацией 19 января, в которой приняли участие почти 2 миллиона человек. Сегодня молодые люди особенно мобилизованы, чтобы отказаться от растущей ненадежности, обещанной правительством.

Население поддерживает требования профсоюзных организаций, которые выступают против повышения установленного законом пенсионного возраста до 64 лет и увеличения срока уплаты взносов. 9 из 10 рабочих против реформы, 2/3 населения поддерживают мобилизации.

Правительственная пропаганда никого не обманула.

Таким образом, профсоюзы осуждают электронное письмо министра трансформации и государственной службы, направленное как государственным чиновникам, так и работникам частного права, в котором приводится список аргументов в пользу пенсионной реформы.

Профсоюзы не согласны с заявлением премьер-министра, сделанным в это воскресенье, в котором говорится, что, по ее словам, «возраст отъезда в 64 года больше не подлежит обсуждению». Для профсоюзов снижение пенсионного возраста никогда не было предметом переговоров! Сформулированные ими альтернативные предложения так и остались мертвой буквой! Это свидетельствует о жесткой позиции правительства, глухом к неприятию, выражаемому всеми профсоюзными организациями и подавляющим большинством граждан.

Ничто не оправдывает такую несправедливую и жестокую реформу. Правительство должно услышать массовое неприятие этого проекта и отозвать его.

 

Источник: https://www.cgt.fr/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой