ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Федерация профсоюзов государственных служб CGT

Забастовки будут продолжаться до 31 октября.

Уведомление о забастовке от Федерации государственных служб ВКТ на дни с 1 по 31 октября 2022 г., распространяющееся на всех сотрудников и представителей городов, департаментов, регионов, государственных учреждений, мегаполисов, ЖЭКов, водопроводных и танатологических служб и компаний.

Министры!

В то время как в 2021 году акционерам компаний CAC 40 было выплачено 70 миллиардов евро, т.е. на 15% больше за один год, вы согласились только на смехотворную переоценку в 3,5% от стоимости индексной точки с учетом инфляции значительно выше 6,5%. Вы отказываетесь рассматривать какое-либо новое повышение под тем предлогом, что это приведет к усилению инфляции через петлю «цена – заработная плата». Добавьте к этому последние заявления Президента Республики о его желании как можно скорее начать полную атаку на наши пенсионные схемы! Это настоящая провокация и безымянное презрение.
Что касается инфляции, мы возразим, что сокращение покупательной способности доходов домохозяйств в первом квартале 2022 года, вызванное не инфляцией, а недостаточным отставанием от роста заработной платы, ставит Францию в число худших стран. студентов из богатых стран с точки зрения защиты покупательной способности домохозяйств от инфляции. Этот анализ ОЭСР противоречит неприличной риторике правительства о самодовольстве, которое ограничивается подчеркиванием более низкой инфляции во Франции, чем в странах еврозоны, что делает
Францию второй страной после Мальты среди наименее инфляционных стран.
Согласно результатам ОЭСР по эволюции уровня жизни домохозяйств в первом квартале 2022 года по сравнению с предыдущим кварталом, хуже Франции обстоят дела только у Чили, Австрии и Испании.
Более того, хотя все страны зафиксировали ускорение инфляции за последние несколько месяцев, некоторым все же удалось, в отличие от Франции, закрепить покупательную способность располагаемого дохода домохозяйств, как, например: Бельгия (рост на 3,9%) или даже Норвегия (+3,3%) и Дания (+1,7%). Прекрасная иллюстрация, если бы она была нужна, что падение жизненного уровня домохозяйств, съеденных инфляцией, не есть поэтому не фатальность, а действительно вопрос вашего политического выбора!
Все миссии государственной службы в мэриях, департаментах и регионах зависят от результатов политики, проводимой и принимаемой на протяжении десятилетий, усугубляемой политикой Президента Республики и его правительства.

Застой карьеры также вопиющий. Текущая ситуация оседания карьера и результат выбора категорических мероприятий. Это порождает неравенство, де-факто замедляет развитие карьеры и приводит к урегулированию всех шкал заработной платы.
Единственным адекватным и ожидаемым ответом государственных служащих и государственных служащих является действительно существенное увеличение непосредственной точки индекса на 10% и восстановление утраты покупательной способности, накопленной за последние двадцать лет.

Именно в этом смысле и в силу всех этих действий Федерация общественных служб CGT требует:

– на 10% меньше рабочего времени;

– на 10% больше персонала;

– 10% повышение заработной платы и индексации;

– 10% времени обучения;

– отмена Закона о преобразовании государственной службы.

Кроме того, мы делаем три немедленных запроса:

– новая экстренная мера по величине индексного пункта, имеющая обратную силу, позволяющая по крайней мере покрыть уровень инфляции, ожидаемый на конец года;

– немедленная реализация механизма индексации стоимости пункта с учетом инфляции;

– срочное начало переговоров о возмещении убытков и
переоценке сетей.

Вот почему Федерация государственных служб CGT снова берет на себя ответственность, подав уведомление о забастовке на 1 октября 2022 г., 2 октября 2022 г., 3 октября 2022 г., 4 октября 2022 г., 5 октября 2022 г., 6 октября 2022 г. , 7 октября 2022, 8 октября 2022, 9 октября 2022, 10 октября 2022, 11 октября 2022, 12 октября 2022, 13 октября 2022, 14 октября 2022, 15 октября 2022, 16 октября 2022 , 17 октября 2022, 18 октября 2022, 19 октября 2022, 20 октября 2022, 21 октября 2022, 22 октября 2022, 23 октября 2022, 24 октября 2022, 25 октября 2022, 26 октября 2022, 27 октября 2022 г., 28 октября 2022 г., 29 октября 2022 г., 30 октября 2022 г., 31 октября 2022 г. с полуночи до полуночи, для всех агентов территориальной государственной службы и для работников частной части нашей федеральной сферы (водоканалы, танатология, частное социальное жилищное хозяйство).

Мы доступны для любых переговоров по претензиям персонала.

А пока мы посылаем вам, министры, наши искренние приветствия.

Для Федерации государственных услуг CGT

Наташа Поммет,