+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Федерация профсоюзов государственных служб CGT

18 октября 2022 года, день единой межпрофессиональной мобилизации, для повышения заработной платы, пенсий и социальных минимумов, для защиты наших пенсий и права на забастовку, почти 180 местных демонстраций позволили собрать 300 000 человек по всей Франции.

450 в Гапе, 2500 в По, 7000 в Бордо, 10000 в Гавре, 70000 в Париже.

По итогам дня 29 сентября работники НПЗ приняли решение продолжить движение в связи с недостаточными предложениями со стороны руководства. Их высокий уровень мобилизации заставил правительство прибегнуть к совершенно неприемлемым поборам, подрывавшим конституционное право на забастовку. И министры, и средства массовой информации тщетно пытались дискредитировать эти более чем законные забастовки. Поэтому сотрудники сегодня также продемонстрировали защиту права каждого на забастовку.

Таким образом, центральный вопрос, поставленный в центр дебатов CGT на несколько месяцев, общее повышение заработной платы, мобилизовал многих сотрудников из самых разных секторов: курьеров в Amazon, помощников по дому в ADMR, рабочих в Nestlé Purina, агент по работе с клиентами в SNCF, декоратор в театре Анси… Их объединяет стремление быть услышанными правительством и работодателями, чтобы навязать еще один раздел богатства, созданного их работой. Их посыл ясен: мы должны прекратить обогащать капитал в ущерб работникам, которые сами несут экономику страны.

Это было подтверждено высокими показателями забастовок, такими как 95% в VISKSE в Компьене, 97% в MAGNETI MARELLI в Аргентине, закрытие всех приемных центров CAF в Верхней Гаронне или даже 60% забастовщиков в средних школах и многое другое.

Если первые победы вернутся к нам с, например, 50% транспортных забастовщиков Брегера в Лавале, которые с первого дня забастовки добились общего прироста на 6,9% – мы должны довести дело до конца, чтобы мобилизоваться и победить везде.

Действительно, наших зарплат, пенсий и пособий сегодня уже недостаточно, чтобы справиться с различными повышениями: +8% на продукты питания, +15% на транспорт и +22% на энергию.

Для удовлетворения наших неотложных потребностей, а также для финансирования наших пенсий или нашей системы социальной защиты, значение имеет уровень нашей заработной платы.

В то время, когда вот-вот поступят первые счета за электроэнергию, нестабильность набирает силу. Чрезвычайное социальное положение не похоже на программу большинства, которое предпочитает ужесточить условия доступа к страхованию по безработице и отказывается облагать налогом сверхприбыли.

Ближайшие решения идут через общее повышение зарплат, пенсий и социальных минимумов. Это включает в себя немедленную переоценку минимальной заработной платы до 2000 евро брутто, восстановление скользящей шкалы заработной платы и, как минимум, индексацию заработной платы и пенсий с учетом инфляции.

ВКТ без промедления продолжает работать над тем, чтобы собрать всех рабочих, быстро отреагировать на эту крупномасштабную мобилизацию и вместе с ними решить, какие методы действий следует предпринять. Мы несем ответственность за то, чтобы добиться существенного общего повышения заработной платы для всех.

 

Монтрей, 18 октября.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой