+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Профсоюз Государственных служащих Франции

Требование отменить патенты на вакцины!

Возобновление эпидемии по всей планете с новым вариантом Омикрона и после года кампании вакцинации возрождает споры об отмене патентов. Возможность продолжить петицию с требованием конкретных законодательных изменений, «чтобы сделать вакцину всеобщим благом».

Вопрос об отмене патентов на вакцины заслуживает того, чтобы его подняли после публикации в ноябре прошлого года исследования Народного альянса вакцин о результатах деятельности фармацевтических гигантов.

По данным этой ассоциации, выступающей за лучшее распространение вакцин по всему миру, Pfizer, BioNTech и Moderna получают более 1000 долларов прибыли в секунду.

В отличие от AstraZeneca и Johnson & Johnson, которые в настоящее время продают свои вакцины по себестоимости, трио накопило эти деньги, продав подавляющее большинство своих доз в богатые страны. Для Pfizer объем продаж может превысить $100 млрд. в 2022 году. Это в два раза больше, чем до пандемии.

Но для американского фармацевтического гиганта, как и для его конкурентов, не может быть и речи о содействии доступу к вакцинам.

Осознавая, что мы не сможем остановить пандемию, не расширяя и не продвигая доступ к вакцине для населения по всей планете, многие голоса требуют, по крайней мере, временно, отмены патентов. Но, несмотря на давление, Европейская комиссия, Великобритания и Швейцария продолжают защищать бизнес транснациональных фармацевтических компаний. Официально это нанесло бы вред инновациям!

Тем не менее, хотя формулы принадлежат фармацевтическим компаниям, исследования трех компаний в основном финансируются за счет государственных средств.

Сумма составит более 11 миллиардов долларов для США и не менее двух миллиардов евро для Европы. Государственное финансирование, которое даже не обеспечивает прозрачности ценообразования на вакцины.

Отсутствие прозрачности, которое не только порождает недоверие, но и особенно сказывается на счетах бюджета социального обеспечения.

Для CGT в борьбе с covid была упущена возможность восстановить доверие путем введения государственного регулирования и прозрачности в исключительных интересах пациента-гражданина.

Именно по всем этим причинам CGT привержена Европейской гражданской инициативе (ECI) «# Right2cure: Нет прибыли от пандемии» через петицию, требующую обсуждения этих вопросов в Европейской комиссии.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.cgt.fr