+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Конфедерация профсоюзов Франции

CGT подписал «Мировую» трибуну, обращение, которое объединяет коллектив профсоюзных активистов, активистов общественной, политической и культурной жизни.

Кризис, возникший в результате пандемии, имел по крайней мере одно достоинство: признание приверженности и навыков государственных служащих.

Кто сегодня станет утверждать, что женщины и мужчины из государственных больниц, национальных образовательных, ведомственных пожарных и спасательных служб получают справедливую оплату труда?

И то, что верно для этих профессий, также верно для всех тех, кто работает в общих интересах и в защите населения, независимо от того, находятся ли они в центре внимания средств массовой информации или нет.

В то время, когда, вполне законно, покупательная способность снова является главной заботой населения, персонал трех сторон государственной службы не может быть удовлетворен хвалебными речами или разрозненными мерами.

На карту поставлена также привлекательность государственной службы и ее способность нанимать и удерживать сотрудников для обучения и повышения квалификации на самом высоком возможном уровне, что является важным аспектом качества государственной службы.

Необходимы значительные и срочные увеличения заработной платы.

Поэтому без промедления мы должны отказаться от отсутствия общих мер: мы должны переоценить индексную точку, замораживание которой более чем за десять лет привело к значительным потерям покупательной способности, непризнанию квалификации и задержке роста карьеры.

Следует рассмотреть и другие меры, такие как присвоение всем одинакового количества баллов.

Открытие переговоров о реальной заработной плате.

Не забываем, что более 60% персонала государственной службы – женщины. Поэтому мы должны положить конец профессиональному неравенству, жертвами которого они являются.

Мы не забываем, что на государственной службе работает более миллиона не работающих по найму и нестандартных форм работников и что их положение также необходимо улучшить.

Мы происходим  из разных слоев общества: активисты ассоциаций, политической жизни, профсоюзные деятели, женщины и мужчины, но все мы считаем, что государственные службы, нуждаются в женщинах и мужчинах  с достойной зарплатой.

Вот почему мы просим президента республики и правительство одуматься, не дожидаясь начала реальных переговоров, с начала 2022 года повысить общую заработную плату, которой государственные служащие вполне заслуживают.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.cgt.fr/