+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИНЛЯНДИЯ. ХЕЛЬСИНКИ

Профсоюз работников общественного сектора и социального обеспечения Финляндии JHL

Экстренно об окружающей среде – психиатрические организации объявили чрезвычайную экологическую ситуацию.

Климатический кризис и коллапс биоразнообразия представляют собой серьезную угрозу психическому здоровью. Организации психического здоровья, JHL и ряд других организаций объявили чрезвычайную экологическую ситуацию.

Организации призывают национальных руководителей и правительство Финляндии остановить глобальное потепление ниже двух градусов и достичь углеродной нейтральности к 2030 году.

Организации требуют от правительства принятия всех сложных и неприятных решений, необходимых для перехода к экологически устойчивому обществу.

Глобальный экологический кризис во многих отношениях угрожает человеческому благополучию и психическому здоровью. Будущие угрозы увеличения нежизнеспособных районов планеты и утраты видов и естественной среды обитания уже вызывают озабоченность и беспокойство. Пока правительства осознают, они вызовут страдание и тревогу еще много раз.

Стихийные бедствия, вызванные экологическими кризисами, нарушают психическое здоровье как таковое. Постоянное накопление стресса и бремени, связанного с изменением климата и неопределенностью в будущем, также имеет большое значение.

Экологические кризисы усиливают чувство безнадежности, страха и беспокойства, а также депрессию и тревогу. Кроме того, психосоциальные последствия экологического кризиса, такие как рост конфликтов между людьми, имеют последствия для психического здоровья.

Людям нужно чувство душевной безопасности. Оно возникает вместе с безопасными человеческими отношениями из достаточно безопасной окружающей среды и верой в непрерывность жизни.

Все люди заслуживают этих основ психической безопасности. Каждый имеет право на надежду и смысл жизни. Экологические кризисы серьезно и комплексно угрожают психической безопасности.

У Финляндии есть возможность и ответственность быть первыми в разрешении экологического кризиса. Сопротивление перемен можно уменьшить, используя психологические знания и укрепляя психическое здоровье, а также используя оценку воздействия на психическое здоровье при принятии решений.

Решения и действия нужны сейчас. Наше психическое здоровье  и жизнь зависят от благополучия планеты.

Что обещают сделать организации по охране психического здоровья?

Мы информируем наших членов и граждан о последствиях экологического кризиса для психического здоровья, о краткосрочном и долгосрочном вреде, а также о необходимости немедленных личных и социальных действий.

Мы работаем над улучшением доступа к услугам и поддержке, чтобы уменьшить вред психическому здоровью и благополучию.

Мы способствуем психическому благополучию, внося свой вклад в создание условий для действий по борьбе с изменением климата и повышая устойчивость сообществ и отдельных лиц, то есть способность людей справляться с изменениями.

Мы призываем сообщества и отдельных людей принять новое поведение, чтобы подготовиться к изменению климата, противостоять ему и восстанавливаться после него.

Мы призываем лиц, принимающих решения, шире использовать знания об исследованиях в области психического здоровья и климата, чтобы улучшить поведение, способствующее поддержанию благополучия, у отдельных лиц, групп и сообществ.

Мы призываем наших членов и других субъектов психического здоровья разрабатывать и реализовывать упреждающие и оперативные меры адаптации, требуемые экологическим кризисом.

Мы предлагаем рассматривать экологическую устойчивость как важную часть практической деятельности каждой организации психического здоровья и службы охраны психического здоровья.

Государственный сектор и социальный сектор JHL

 

Источник: https://www.jhl.fi

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой