+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИНЛЯНДИЯ. ХЕЛЬСИНКИ

Профсоюз общественного сектора и социального сектора Финляндии

Работа оцифровывается быстрыми темпами – но не все можно сделать удаленно.

Государство является краеугольным камнем, который гарантирует, что социальные учреждения работают как можно лучше, даже в исключительных условиях. Какие условия при удаленной работе? Как выглядит будущее, каково будет работать в офисе и на удаленке?

Говоря о госуправлении, многие думают о чиновниках, переворачивающих бумаги в бюрократической конторе или работающих за счет государственного бюджета. Однако в государстве происходит гораздо больше. Государство заботится о безопасности и здоровье общества в соответствии с волей законодательной власти. Для этого требуется целый ряд специалистов в различных областях. С увеличением цифровой работы и улучшением безопасных удаленных подключений, все больше и больше государственных служащих могут выполнять свои обязанности удаленно и в нескольких местах.

Удаленная работа сделана, но посещаемость офиса также необходима.

Коронавирусная пандемия, угрожающая государству и всеобщему благосостоянию, во многих отношениях нарушила трудовую жизнь Финляндии, вынудив многие области информационной работы, включая государство, отказаться от удаленной работы. В прошлом дистанционная работа выполнялась в штате для выполнения определенных задач, и ее пригодность для различных учреждений широко обсуждалась, но большая лаборатория человеческого труда во время пандемии показала, что удаленная работа на дому также может очень широко использоваться на государственной службе. Если в сложной ситуации во время пандемии можно найти что-то хорошее, то это то,
 что был получен ценный опыт нового способа выполнения работы и гибкой адаптации трудовой жизни к потребностям общества, работника и работодателя.

Однако не всякая работа подходит для работы на дому, о чем свидетельствуют, в частности, секторы безопасности: полиция, таможня, пограничная служба и оборонные подразделения, которые выполняют свои обязанности во всех ситуациях для обеспечения безопасности граждан. Работники исследовательской и лабораторной направленности, государственных школ, домов престарелых, интернатов и государственных больниц также своим присутствием заботятся о благополучии граждан. Чиновники выполняют свои обязанности в интересах страны. Государство также поддерживает ротацию общества посредством присутствия, даже если большая часть Финляндии занята удаленной работой.

Государственное управление с его министерствами и ведомствами постоянно менялось на протяжении десятилетий. Агентства были перестроены, фрагментированы, объединены и перераспределены по мере смены правительств и вступления в силу новых организационных изменений. Хотя количество сотрудников резко сократилось по сравнению с золотым веком 80-х и 90-х годов.

Вместе планируем лучшее будущее.

Здорово, что администрация модернизируется, и более гибкие методы работы становятся частью финского общества в каждом секторе. Мультилокация привлекает сотрудников, но также должны быть обеспечены хорошие условия труда и оплата. Благополучие персонала является ключом к комфорту и доступу к рабочей силе. Работники все больше готовы взять на себя обязательство перед работодателем, который позволяет гибко сочетать работу и отдых. При работе в нескольких местах особое внимание необходимо уделять комфорту и здоровью на рабочем месте. Важна регулируемость рабочих мест и возможность создания тихого рабочего места, особенно при работе на месте. Ключевыми факторами здесь являются охрана труда и техника безопасности, а также работа с персоналом. При внесении рабочих смен также необходимо учитывать работу и служебные обязанности, требующие присутствия.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.jhl.fi/