+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИНЛЯНДИЯ. ХЕЛЬСИНКИ

JHL – крупнейший в Финляндии профсоюз социального обеспечения

Вы можете получить удовольствие от работы даже в разгар спешки –это заявление действительно ошеломляет!

Стресс изучался у женщин, работающих в сфере обслуживания. И выяснилось, что совместную работу можно сделать менее напряженной. 

– Поговорите со своим руководителем о том, как можно достичь состояния психического здоровья, – призывает эксперт по профессиональному благополучию Марья-Лийса Манка.

Вы чувствуете, что у вас нет времени хорошо выполнять свою работу? Беспокоитесь о том, как постоянная спешка скажется на вашем здоровье? У вас нет времени на развитие навыков, если работа все время меняется? Неужели Корона настолько усложнила вашу работу, что она больше не имеет смысла? Вы устали!

Но вы не одиноки. Согласно отчету Статистического управления Финляндии (2020 г.), половина женщин, работающих в сфере социальных,  медицинских услуг и образования, чувствуют, что они всегда или часто делают свою работу в спешке. Последний барометр условий труда профсоюза подтверждает это.

Можно ли вообще сохранять душевное спокойствие в разгар спешки? Да, обратитесь в Профсоюз – наша правовая защита бесплатна.

Актуальность работы – важный источник благополучия. Это уже заметили на уровне общества. Общественность кишит новостями о том, что рабочие планируют массовый уход в другие профессии. Обеспокоенность по поводу адекватности сотрудников заставила разработчиков политики задуматься об уровне заработной платы и условиях труда в секторах социального обеспечения.

Кто в будущем будет готовить еду, убирать места и заботиться о безопасности? Кто успокоит  плачущего ребенка в детском саду, поможет ученикам в школе и позаботится о благополучии молодых людей и людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, если люди уйдут из профессии?

А знаете ли вы, что любой профессией можно по-настоящему увлечься? Увлечение работой может вас зацепить, и одним из факторов является ее осознанность.  Например: Я восхищаюсь воспитателями дома престарелых Пиконлинна в Кангасале. Они выходят на улицу с умственно отсталыми много раз в день. Однажды на пробежке я увидела, что у дамы с психическим расстройством новый костюм анилинового красного цвета. Я обратилась к ней и похвалила:

«Ты такая красивая, одежда и шапка одного оттенка!»

«Лина, ты слышала, как она говорила, что ты красивая?» – сказала медсестра.

«Я красивая, я красивая», – сказала Лина, повторяя и смеясь.

Осознанность может помочь, если она делает работу более вдохновляющей и менее напряженной. Настройте ее вместе. Подумайте, чего вы не делаете или делаете по-другому, когда на все не хватает времени. У вас должно быть время, чтобы выслушать, встретиться, понять и поделиться состраданием. Дайте людям обратную связь и похвалите. 

Руководителю нужно время, чтобы взглянуть в лицо сотрудника и понять его.

Спешка распространяет негатив и быстро улавливает эмоциональную пыль, разделяет коллектив. С другой стороны, сплоченность увеличивает благополучие. Поэтому стоит вместе искать сильные стороны, успехи и основные моменты в работе. 

В детстве Тетя Килли, которая рисовала сказки в детской телепередаче, мудро посоветовала: иногда закрывайте глаза и смотрите на мир, как на сказку.

Начните разговаривать с собой как с другом! Не раздумывайте и не смотрите на свои заботы в зеркало, а подумайте о том, что одинаково хорошо как на работе, так и дома. Помните, что природа обновляется автоматически, сделайте себе такой же рецепт работы – автоматически обновляться.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

По материалам сайта Профсоюза социального обеспечения Финляндии

 

Источник: https://www.jhl.fi/