+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИЛИППИНЫ. МАНИЛА

Конгресс профсоюзов Филиппин (TUCP)

6 групп просят президента Дутерте: «Назначить настоящих представителей труда, управления в госорганах».

Лидеры основных групп профсоюзов и работодателей Филиппин обратились к президенту Дутерте с совместным призывом назначить «настоящих» представителей заинтересованных сторон в правительственных учреждениях.

Руководители Конфедерации работодателей Филиппин (Ecop), Торгово-промышленной палаты Филиппин (PCCI), Конфедерации экспортеров Филиппин (Philexport), Конгресса профсоюзов Филиппин (TUCP), Sentro nga Nagkakaisa at Progresibong Manggagawa (Sentro) и Федерация свободных рабочих (FFW) направила письмо Дутерте с призывом.

Группа заявила, что в настоящее время труд и менеджмент не представлены должным образом в 29 государственных учреждениях, в том числе в Национальной комиссии по заработной плате и производительности (NWPC) и в Управлении экономической зоны Филиппин (Peza).

В нем говорится, что многие представители труда и руководства в указанных агентствах находятся в резерве, или места либо вакантны, либо заняты неподходящими представителями.

«Мы также отметили, что есть должности, заполненные лицами, которые неизвестны секторам, поскольку они не были должным образом одобрены признанными работодателями и профсоюзами в стране», – говорится в письме.

Письмо является частью первой инициативы Форума лидеров, созданного шестью организациями, чтобы выступить с позициями, согласованными между рабочими и управленческими группами.

На конференции президент FFW Сонни Матула заявил, что рабочие и менеджмент должны быть должным образом представлены, чтобы гарантировать, что государственная политика будет эффективно решать проблемы обеих сторон и соответствовать местным законам и международным обязательствам.

Он сослался на Республиканский закон 10395 или Закон об усиленном трипартизме, который требует, чтобы правительство было представлено работниками и работодателями, и Конвенцию МОТ 144, требующую, чтобы работодатели и работники были представлены в директивных органах.

Президент ECOP Серхио Ортис-Луис-младший также выразил ту же обеспокоенность, поскольку это мешает им выразить свою озабоченность по поводу важных политик.

«В предыдущей администрации их назначенцы обращались к нам, чтобы попросить нашего одобрения. Теперь они даже не беспокоятся об этом», – сказал Ортис-Луис.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник:  https://tucp.org.ph/