+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИЛИППИНЫ. МАНИЛА

Национальный центр профсоюзов

Коронавирус  никуда не делся.

Государственные служащие, имеют право на оплачиваемый карантинный отпуск.

МАНИЛА, Филиппины – Комиссия по государственной службе (CSC) расширила свои правила в отношении оплачиваемых «отсутствий по уважительной причине», включив в них государственных служащих, которые должны будут пройти карантин после положительного результата теста на COVID-19 или в связи с тесным контактом с инфицированным человеком.

В циркуляре-меморандуме CSC (Комиссия по гражданской службе) заявило о неявке на работу в случаях, когда государственные служащие должны пройти изоляцию или лечение после заражения вирусом, или были идентифицированы как «близкие контакты с вероятными зараженными или подтвержденными случаями» COVID-19 при исполнении своих служебных обязанностей», следует рассматривать как отсутствие по уважительной причине.

«Отсутствие по уважительной причине относится к периоду, когда государственный служащий не обязан выходить на работу из-за необходимого периода карантина, но имеет право на оплату», – говорится в сообщении CSC.

Комиссия заявила, что от государственных служащих может потребоваться переход на работу на дому в зависимости от характера их работы.

Между тем, сотрудникам иммиграционного бюро в международном аэропорту Ниной Акино (NAIA) запрещено уходить в отпуск до конца месяца на фоне роста числа случаев COVID-19 среди сотрудников BI, заявил в среду чиновник.

Начальник отдела портовых операций Карлос Капулонг сказал, что такая политика началась 16 декабря прошлого года, но была продлена после того, как еще несколько сотрудников BI в NAIA дали положительный результат на вирус.

Капулонг сказал, что директива необходима для обеспечения беспрепятственной работы аэропорта.

«Заявки на отпуск не будут одобрены, чтобы гарантировать, что у нас будет достаточно персонала для обслуживания путешествующих», – сказал Капулонг.

Записи показали, что 138 сотрудников BI заразились COVID-19, а еще 129 все еще находятся на карантине в ожидании результатов своих проб на COVID-19. BI понизил уровень своих офисных операций до 30 процентов, чтобы избежать распространения вируса.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://ntucphl.org/