+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИДЖИ. СУВА

Конгресс профсоюзов Фиджи (FTUC)

FTUC ПРИЗЫВАЕТ К ДИАЛОГУ ОТНОСИТЕЛЬНО ВАКЦИНАЦИИ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УСЛОВИЯ ЗАНЯТОСТИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ FTUC: ПРИЗЫВ К ДИАЛОГУ

Конгресс профсоюзов Фиджи удивлен и обеспокоен тем, что правительство ввело поправки к Положениям о здоровье и безопасности (общие условия на рабочем месте) 2021 года без каких-либо консультаций с FTUC и Федерацией торговли и работодателей Фиджи (FCEF). Такое навязывание условий труда должно быть передано в Консультативный совет по трудовым отношениям, который является трехсторонним и полностью обсуждается. Его последствия должны быть полностью изучены и, прежде всего, для обеспечения полного соблюдения основных прав, закрепленных в Билле о правах Конституции страны. Вместо этого правительство решило использовать Правила охраны труда и техники безопасности для введения новых условий найма, полностью игнорируя свои собственные законы.

Мы отмечаем, что правительство ссылается на статью 127(8) Конституции, которая уполномочивает постоянных секретарей устанавливать сроки и условия. Однако это право не может отменять другие положения Конституции, в частности Раздел 3, который гарантирует, что при толковании Конституции необходимо соблюдать «ценности, лежащие в основе демократического общества, основанного на человеческом достоинстве, равенстве и свободе». Кроме того, в разделе 11(3) Конституции говорится, что каждый человек имеет право на свободу от научного или медицинского вмешательства или процедур…». Эти положения, которые отменяют любые полномочия, на которые может претендовать постоянный секретарь. Раздел 127(8) неправильно истолковывается и должен использоваться в соответствии с трудовым законодательством, в частности, Законом о трудовых отношениях Раздел 6 этого Закона не допускается дискриминации в любой форме по многим признакам, включая «состояние здоровья, реальное или предполагаемое». Раздел 75 того же закона также запрещает дискриминацию по признаку личных характеристик или обстоятельств, включая мнения, религию или убеждения». FTUC считает, что отказывать в приеме на работу на этом основании неправильно и дискриминационно. Мы выступаем против введения любого такого закона, который создал бы очень опасный прецедент.

FTUC призывает рабочих проходить вакцинацию, но категорически заявляет, что делать прививки обязательным и основным условием работы неправильно. Мы понимаем, что эта ситуация возникла из-за того, что протоколы COVID-19 были не полностью соблюдены в апреле этого года военнослужащими и из-за того, что правительство не приняло немедленных адекватных мер. Это привело к длительному распространению вируса и ограничениям, которые стали необходимыми.

Деловые круги также оказывали давление на правительство, чтобы оно ослабило антиковидные ограничения, разрешило предприятиям работать, что привело к дальнейшему распространению вируса. Мы видим, что основные права нарушаются в угоду некоторым компаниям. Так быть не должно.

Мы призываем правительство прекратить свою автократическую реакцию и вступить в диалог с целью просвещения и информирования наших людей о вакцинации, а не навязывания ее. Лишение семьи средств к существованию с целью принуждения людей к вакцинации является формой принуждения и шантажа. Напоминаем правительству, что Фиджи должна быть демократической страной. FTUC по-прежнему готова вступить в обсуждения, чтобы исправить эту несправедливость.

 

Феликс Энтони

Национальный секретарь

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

По информации сайта Конгресс профсоюзов Фиджи (FTUC)

Источник https://ftuc.org.fj