+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ДАНИЯ. КОПЕНГАГЕН

Профсоюз служащих сферы обслуживания и государственных органов Дании

Мы должны изменить наш взгляд на работу и возраст!

Мы должны изменить нашу культуру, чтобы у большего числа пожилых людей было желание и возможность дольше оставаться на рынке труда.

«Безопасная и здоровая рабочая среда является центральным инструментом для удержания пожилых людей на рынке труда. Мы должны предотвращать физический и умственный износ на датском рынке труда, чтобы пожилые люди могли продолжать работать до достижения пенсионного возраста — как на благо самих себя и для компаний», – говорит Лизетт Рисгаард.

Я хочу начать с признания того, что предыдущее правительство выступило с инициативой партнерства в отношении пожилых людей – это то, к чему призывала основная организация профсоюзного движения с тех пор, как так называемый аналитический центр для пожилых представил свои рекомендации в 2019 году!

Теперь мы надеемся, что новое правительство продолжит и активизирует работу. Потому что мы еще не достигли цели по обеспечению хороших условий для пожилых людей.

В профсоюзном движении мы очень рады, что Кристиансборг, с правом досрочного выхода на пенсию, обеспечил достойный выход на пенсию для тех наемных работников, которые дольше всех находятся на рынке труда.

Только половина наемных работников считает, что доживет до пенсионного возраста

Из опросов общественного мнения мы знаем, что только почти половина всех наемных работников верят, что смогут дожить до пенсионного возраста. Мы должны серьезно отнестись к этой проблеме, чтобы поддерживать устойчивый рынок труда, на котором пожилые люди действительно должны иметь возможность продолжать вносить свой вклад до достижения ими пенсионного возраста.

Здравый смысл также заключается в том, что предыдущее правительство смягчило правила зачета заработанного дохода партнера в пенсиях, чтобы мы вознаграждали тех, кто делает дополнительный оборот на рынке труда.

Но впереди еще долгий и трудный путь, если мы хотим, чтобы больше пожилых людей дольше оставались на рынке труда. Нам нужно изменить наше отношение к работе и возрасту. Мы обязаны этим себе, друг другу и обществу. Потому что исследования показывают, что с жизненным опытом вы приобретаете лучшие социальные навыки, и у вас есть несколько разных опытов, на которые можно опираться, когда вам нужно оценить ситуацию. Есть потребность ценить опытного.

Дискриминация неприемлема и должна быть остановлена

Хотя многие менеджеры и рабочие места осознали, что их опытные сотрудники ценны, мы все еще слышим слишком много гротескных историй о талантливых старших, которые пишут сотни заявлений, но ни разу не попали на собеседование.

Но речь идет не только о культурных изменениях, мы знаем это из «Проекта трудовой жизни пожилых людей». Опрос показывает, что многие пожилые люди считают, что компании ничего не делают для удержания пожилых сотрудников.

Внести требования в Закон о рабочей среде

В профсоюзном движении мы считаем, во-первых, что необходимо внести в Закон об условиях труда требование о том, чтобы компании ежегодно проводили собеседования с руководителями своих старших сотрудников.

Безопасная и здоровая рабочая среда является основным инструментом удержания пожилых людей на рынке труда. Мы должны предотвратить физическое и умственное истощение на датском рынке труда, чтобы пожилые люди могли продолжать работать до достижения ими пенсионного возраста – как на благо себе, так и на благо компаний.

Во-вторых, необходимо, чтобы больше компаний имели политику для пожилых людей с возможностью, например, дней для пожилых людей и предложений сокращенного времени. Сегодня он содержится в нескольких соглашениях, и стороны могут выгодно его распространять и развивать. 

В-третьих, центры занятости и кассы по безработице должны приложить дополнительные усилия, чтобы заблаговременно привлечь безработных пенсионеров, чтобы они могли быстро продолжить поиск работы после увольнения. Мы знаем, что пожилые люди имеют больший риск долгосрочной безработицы.

Работодатели должны взять на себя ответственность!

Поэтому крайне важно, чтобы работодатели взяли на себя ответственность за эту повестку дня. В то время, когда компании требуют рабочей силы, непонятно, почему работодатели не смотрят на безработных пожилых людей.

С повышением пенсионного возраста это огромная проблема, поскольку пожилой человек рискует оказаться в очереди на пособие по безработице. Поэтому мы считаем, что необходимо провести расследование практики найма как в государственных, так и в частных компаниях, чтобы мы могли задокументировать, имеет ли место дискриминация.

Работодатели имеют право на управление, и они продолжают призывать больше и дешевле иностранной рабочей силы. Следовательно, они явно обязаны и несут ответственность за наем и удержание пожилых людей на рынке труда.

 

 

Президент профсоюза  Лизетт Рисгаард

Источник: https://fho.dk/

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой