+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЧИЛИ. САНТЬЯГО

Федерация профсоюзов Чили (CUT)

CUT продвигается вперед, ставя ценность труда в центр общества и новой Конституции.

Комиссии утверждают принцип достойного труда и его защиты, трудовой справедливости и социальной защиты

Президент CUT Сильвия Сильва подчеркнула, что сегодня Комиссия по основополагающим принципам Конституционного собрания одобрила инициативу мультипрофсоюза, «которая признает концепции достойного труда и достоинства работников, а также роль государства в защите и продвижении стабильных рабочих мест с достойной заработной платой».

Ранее Комиссия по системам правосудия единогласно одобрила предложение CUT о трудовой справедливости и социальном обеспечении, «которое признает наши права, чтобы лучше противостоять несправедливым работодателям».

«Профсоюз представил убедительную презентацию того, что означает достойный труд, в его компонентах, и необходимость иметь судебную систему, которая гарантирует, что основные принципы и права, обсуждаемые в других комиссиях, имеют практическое выражение, которое имеет конституционный ранг», – подчеркнула президент CUT.

Как пояснила Сильвия Сильва, предложение CUT, вошедшее в Конвенцию через Инициативу норм, представленную 19 конвенциями, и Инициативу народных норм, собравшую более 15 тысяч необходимых сторонников, анализируется в 4 комиссиях:

Комиссия по конституционным принципам

«Комиссия по основополагающим принципам одобрила наше предложение признать труд правом, в соответствии с которым государство обязано создавать условия для достойного труда; должны защищать и продвигать его», – сказала президент CUT, которая утверждала, что одобрение во многом связано с работой Консультативного совета «председателем которого был Хуан Сомавия, которого мы должны поблагодарить за его весомый вклад в мир труда».

Концепция достойного труда, разработанная МОТ, предусматривает, по крайней мере, требования полной свободы выбора работы; полная профсоюзная свобода; неограниченное уважение основных прав трудящихся; защита жизни и физической и психической неприкосновенности этих лиц; справедливый доход, пропорциональный приложенным усилиям, достаточный для достойной жизни и со справедливым вознаграждением прибыли, полученной от работы; право на отдых в рамках производственного процесса, включая право на отдых, досуг и семейную жизнь; наличие рабочего дня, охватывающего исключительно время, необходимое для выполнения поставленных задач, с тенденцией к его постепенному сокращению в той мере, в какой это позволяет техническое развитие; предоставление оплачиваемого официального отпуска; прямой запрет на любые формы притеснений или посягательств на достоинство и честь тех, кто работает, особенно женщин и сексуальных диссидентов; принцип включения и не дискриминации по признаку пола или любого другого рода при избрании работы, распределении функций и определении вознаграждения в соответствии с принципом равного труда, равной заработной платы; обязательная социальная защита рабочей силы; разрешение конфликтов в рамках социального и трехстороннего диалога; подчинение всей трудовой деятельности экологически и социально устойчивым видам деятельности, принцип включения и не дискриминации по признаку пола или любого другого рода при избрании работы, распределении функций и определении вознаграждения в соответствии с принципом равного труда, равной заработной платы; обязательная социальная защита рабочей силы; разрешение конфликтов в рамках социального и трехстороннего диалога; подчинение всей трудовой деятельности экологически и социально устойчивым видам деятельности. принцип включения и не дискриминации по признаку пола или любого другого рода при избрании работы, распределении функций и определении вознаграждения в соответствии с принципом равного труда, равной заработной платы; обязательная социальная защита рабочей силы; разрешение конфликтов в рамках социального и трехстороннего диалога; подчинение всей трудовой деятельности экологически и социально устойчивым видам деятельности.

«Мы благодарим профсоюзы и бизнес-ассоциации государственного и частного секторов за их вклад в укрепление демократии, защиту и продвижение своих собственных экономических и социальных интересов», – отметила президент CUT.

Комиссия системы правосудия

– Сегодня мы добились большого успеха благодаря единогласному одобрению нашего предложения по трудовому правосудию и социальному обеспечению, выраженному в отличной презентации и защите Андреса Круза, – сказала президент.

Предлагаемое правило гласит: «В состав судебной системы будет входить судебная власть, специализирующаяся на трудовом правосудии и социальном обеспечении, которая будет обеспечивать надлежащее применение принципов трудового права и социального обеспечения; на принципах устности, безотлагательности, быстроты процессуального побуждения, универсальности, безвозмездности и гласности».

Судебное присутствие и представительство являются неотъемлемым правом работников, и государство должно предоставить все человеческие и технические средства, необходимые для того, чтобы работники могли пользоваться надлежащей правовой процедурой.

Характер специализации должен присутствовать на всех без исключения уровнях и инстанциях юрисдикции, как в судах первой инстанции, так и в вышестоящих судебных инстанциях, в соответствии с законодателем, определяющим, какой орган призван осуществлять правосудие в этот район. Судьи, осуществляющие трудовое правосудие, должны быть специалистами в этом вопросе, и в случае высших судов, которые любыми средствами пересматривают приговоры, они будут объединены исключительно их титулярными министрами. Государство гарантирует работникам доступ к правосудию в указанные сроки.

Комиссия по политической системе

«В рамках достойной работы мы предложили Комиссии по политической системе признать социальный диалог и трипартизм в качестве инструмента продвижения и укрепления демократии», – добавила Сильвия Сильва, пояснив, что существует набор международных стандартов, «которые, таким образом, признают любые переговоры, консультации или простой обмен информацией между представителями правительства, организаций трудящихся и представителей работодателей по вопросам, представляющим взаимный интерес, связанным с экономической и социальной политикой страны».

Важность этого признания заключается в том, что оно обязывает государство продвигать и принимать меры, которые способствуют полному и эффективному развитию социального диалога на национальном, региональном или корпоративном уровне, вопрос, ожидающий голосования.

Комиссия по основным правам

Как объяснила Сильвия Сильва, на следующей неделе будет проведено голосование «по сути нашего конституционного предложения для Мира профсоюзов в Комиссии по основным правам, где мы надеемся продвигать право на достойный труд и его гарантии, в которых Государственные органы будут иметь широкие полномочия по поощрению, регулированию и защите достоинства в условиях занятости, гарантируя гендерное равенство, без прямой или косвенной дискриминации любого рода на работе и с правом на достойную заработную плату возмездного характера, учитывающую ее вклад развитию страны».

Предложение CUT запрещает произвольное увольнение, признает неоплачиваемую работу и ее экономическую компенсацию в рамках права на социальное обеспечение, устанавливает обязательство государства проводить политику, направленную на достижение полной занятости, разработанную совместно со стратегией устойчивого и устойчивого экономического развития.

Президент CUT также подчеркнула, что инициатива прямо признает право на достойный труд государственных служащих с теми же правами и общими гарантиями, что и у тех, кто работает в частном секторе.

Дополнительно указывается, что каждый работник мужского и женского пола имеет право на периодически устанавливаемую достойную минимальную заработную плату за нормальный рабочий день, обеспечивающую ему благополучие и достойное существование и позволяющую покрывать материальные, социальные , интеллектуальные, культурные, медицинские, досуговые и развлекательные потребности, отдых и обеспечение его или ее семьи, направленные на постоянное и прогрессивное улучшение, говорится в предложении CUT, в котором указывается, что установление минимальной заработной платы будет осуществляться ежегодно по закону после консультации с Трехсторонней комиссией, состоящей из представителей рабочих, работодателей и правительства. При установлении и размере достойной минимальной заработной платы необходимо принимать во внимание характер и цели, всегда соблюдая принцип не регрессивности.

Закон гарантирует принцип равной оплаты за труд равной ценности и принцип прозрачности оплаты труда.

Работники имеют право участвовать в прибыли бизнеса. Закон будет развивать это участие, особенно посредством заключения коллективных договоров с профсоюзами.

Компании будут обязаны реализовывать планы справедливой и равной заработной платы и условий труда, особенно при вмешательстве профсоюзных организаций. Это также будет обязательным содержанием в коллективных переговорах.

Законодательство будет защищать неосязаемость и неотъемлемость вознаграждения, а также приоритет или льготный характер заработной платы по отношению к другим обязательствам работодателя.

Кроме того, устанавливается право на безопасность и гигиену труда, свобода объединения работников государственного и частного секторов; право на объединение в профсоюзы, право на ведение коллективных переговоров, право на забастовку и другие.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://cut.cl