+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРЮССЕЛЬ. БЕЛЬГИЯ

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО)

Руководство ЕФПОО выражает солидарность с забастовкой итальянских профсоюзов государственных служащих, которая состоялась 9 декабря:

– Исполнительный комитет ЕФПОО выражает свою поддержку итальянским профсоюзам общественных служб, которые провели забастовку с требованием признания их роли и работы во время пандемии, а также требуют от правительства продлить коллективный договор работников государственных служб, срок действия которого истек больше года назад.

Во время пандемии работники общественных служб позволили странам и государственным администрациям продолжать оказывать критически важные услуги гражданам и предприятиям. Начиная от здравоохранения, образования и местных и центральных администраций – работникам удалось гарантировать непрерывность обслуживания. И, несмотря на проблемы, связанные с безопасностью, меры жесткой экономии последних 10 лет, которые ослабили способность государственных служб удовлетворять потребности граждан, особенно в случае такой чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

По этой причине мы выражаем солидарность итальянским профсоюзам и присоединяемся к их требованиям!

Безопасное укомплектование кадрами – нехватка персонала уже оказывала давление на государственные службы еще до начала пандемии. Эта ситуация больше не является устойчивой. Необходимо набирать и удерживать больше работников, делая общественные услуги более привлекательными, и именно поэтому комитет ЕФПОО поддерживает требование итальянских профсоюзов запустить внеочередной план найма в органы государственного управления и начать восполнять дефицит в 500 000 человек. Этот план также предоставит исключительную возможность для инноваций в государственном управлении и обеспечения безопасной и качественной занятости для молодых людей.

Прекратить нестандартную занятость в органах государственного управления: скандал, связанный с тем, что в настоящее время в государственном управлении Италии работает 170 000 человек с нестандартной занятостью, что даже привело к тому, что Европейская комиссия начала процедуру выявления нарушения прав в Италии. Для ЕФПОО приоритетом является восстановление достоинства и обеспечение стабильной и качественной работы нестандартным работникам в сфере общественных услуг.

Повышение безопасности: во время пандемии работники на переднем крае столкнулись с огромным давлением и серьезными рисками для своей безопасности. Во время мобилизации социальных и медицинских работников ЕФПОО и ее членские организации требовали безопасных рабочих мест для всех передовых рабочих, и мы будем поддерживать итальянские профсоюзы в этом фундаментальном требовании.

Поэтому очень важно инвестировать в государственных служащих, и для нас эти вложения начинаются с усиления коллективных переговоров. Мы призываем правительство Италии обсудить повышение заработной платы в рамках новых коллективных договоров в сфере государственных услуг.

Государственные услуги никогда не были так важны, как сейчас. ЕФПОО направляет свою поддержку и солидарность в интересах рабочих и граждан забастовочному комитету Итальянских профсоюзов общественных служб.

 

 

Источник https://www.epsu.org

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой