+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ

Конфедерация государственных служащих Бразилии (CSPB)

Государственные служащие Бразилии празднуют триумф Лулы.

Глава Конфедерации государственных служащих Бразилии (CSPB) и 1-й вице-президент CLATE Жоао Домингуш Гомеш душ Сантуш рассказали о победе Луиса Инасиу Лулы да Силвы на президентских выборах 30 октября . Различные лидеры Бразильской Конфедерации и члены Исполнительного комитета CLATE также отметили результат и подчеркнули «возвращение надежды к бразильскому народу».

Высший представитель CSPB поблагодарил весь руководящий орган и воинственность Конфедерации «за великое единство и сплоченность, проявленные в этом избирательном процессе и в защите демократии». Он также поблагодарил за солидарность международные организации, особенно CLATE и PSI .

Лидер заявил, что «антидемократические акты », зарегистрированные в стране после подведения итогов выборов в воскресенье, «являются отражением ненависти и нетерпимости ». И уточнил: «У нас будет период социальной нестабильности, но, к счастью, не институциональной нестабильности. Бразильские институты высказались за соблюдение Конституции и защиту демократии. Твердая позиция международного сообщества также дает нам уверенность в том, что у нас не будет никакого институционального разрыва».

По мнению Жоао Домингуша, «нам придется сражаться с могущественным и опасным врагом: эпоха постправды стала эпохой откровенной лжи. Институциональная ложь. Так называемые фейковые новости. И призвал свои базы действовать «во имя социального мира в стране, против нетерпимости и всех форм предрассудков».

Лидер подчеркнул «фундаментальную роль социального и профсоюзного движения в этот момент перехода к государственной модели» и пояснил, что борьба Конфедерации будет вестись по пяти основным пунктам: отмена конституционной поправки о потолках расходов ; конец порочной бразильской системы государственного долга, которая отнимает 50% нашего бюджета на финансовый сектор; отмена реформ социального обеспечения и труда ; создание нормативно-правовой базы трудовых отношений в государственном секторе на основе положений Конвенции МОТ 151; обширная реформа бразильской профсоюзной системы, которая была разрушена двумя последними правительствами.

«Мы будем сектором диалога и поддержки нового правительства, но никогда не отказываемся от нашей борьбы за социальное и демократическое правовое государство, которое означает социальную справедливость, справедливое распределение богатства и более качественные государственные услуги», – уточнил президент ЦСПБ.

Также другие члены Конфедерации государственных служащих Бразилии, входящие в состав Исполнительного комитета CLATE, провели демонстрацию перед победой Луиса Инасиу Лула да Силва.

Заместитель генерального секретаря CLATE и директор по международным отношениям CSPB Серджио Арно, узнав о результатах, отправил сообщение: «Сегодня день, когда демократия победила фашизм! Любовь победила ненависть, книги победили оружие, Бразилия победила страх, радость и надежда вернулись! И добавил: «Победа Лулы выводит Бразилию из изоляции и заставляет нас возобновить мечту о Великой Родине».

Секретарь по гендерным вопросам и разнообразию CLATE Катя Родригес также сделала заявление, отметив: «Любовь победила ненависть в Бразилии. Наша борьба за демократию, свободу, институты и любовь победила. Даже со всеми трудностями, с которыми нам придется столкнуться, мы будем двигаться вперед, и Бразилия снова станет международной державой, какой она всегда была, потому что мы гиганты! Да здравствует демократия, да здравствует этот замечательный народ, да здравствует Бразилия!

Точно так же Розана Колен Морено, заместитель министра исследований, статистики и исследований CLATE, заявила: «Новое правительство президента Лулы олицетворяет возрождение надежды для бразильского народа. Именно правительство заботится о борьбе с голодом и социальной нищетой. С Лулой начинается новое время, далекое от всего плохого, что представляет Болсонаризм. Мы избавимся от фашизма и всех его щупалец».

Вагнер Хосе де Соуза, заместитель секретаря CLATE по Южному конусу, также присоединился к сообщениям: «Лидеры профсоюзов Бразилии победили фашизм и гарантировали демократию для бразильского народа».

В свою очередь Лусиана Апаресида душ Сантуш, заместитель секретаря по делам трудящихся-мигрантов CLATE, отметила: «Историческая победа, демократия победила, жизнь победила! Теперь пришло время перестроить разделенную страну и проводить государственную политику, которая на самом деле может служить всем без исключения. Поздравляю, президент Лула!»

«С этой победой государственные служащие Бразилии смогут подумать о коллективных переговорах, повышении заработной платы, диалоговых столах, чего у нас не было четыре года. С Лулой диалог вернется, и понемногу мы снова сможем спокойно ходить по улицам, не опасаясь нападения фашиста. Приближаются времена восстановления, но, прежде всего, уважение к жизни», – сказал Жоао Паулу Рибейро, секретарь по связям с народами африканского происхождения CLATE.

 «Женщины, черные, рабочие и разнообразие привели Лулу к победе. Любовь победила ненависть», – заявила также член Политического консультативного совета CLATE Терезинья Кастро Арно.

«Победа Лулы – это спасение доверия рабочего класса, особенно в государственном секторе. Открывается новый горизонт, который был закрыт в течение этих четырех лет отрицательным правительством. Даже с трудностями у нас будет пространство для диалога и представления наших требований, потому что правительство Лула является народным и плюралистическим правительством», – Линеу Мазано, генеральный секретарь CSPB и 3-й глава ревизионного совета CLATE. И добавил: «Во время кампании он взял на себя обязательство поговорить с нами, и мы представили ему наше главное требование, которое заключается в окончательном выполнении Конвенции 151».

Со своей стороны, Марко Антонио Корреа да Силва, первый заместитель аудиторского совета CLATE, подчеркнул: «Мы прошли через процесс страха, надежды и ответственности. Страх, что этот президент продолжит, надежда, что Лула победит, и теперь ответственность вернуться к диалогу с обществом, чтобы то, чем мы живем, никогда не повторилось.

Со своей стороны, президент CLATE Хулио Фуэнтес подчеркнул, что «ни политические и судебные преследования, ни тюрьма, ни великие державы не могли против вашей убежденности и настойчивости, Лула». Вас сопровождает народ Великой Родины». Лидер также выделил первое выступление президента и взял несколько его самых выдающихся фраз: «Забота о людях и жизнь в мирное время, с правом на мечту и возможностью помочь тем, кто мечтает. Более справедливая и братская Бразилия».

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой