+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ. САН-ПАУЛУ

Население может остаться без бесплатных услуг из-за Административной реформы.

Здравоохранение, образование и другие бесплатные услуги, предлагаемые государственной службой, могут стать частными и, следовательно, платными, если правительству Болсонаро удастся провести административную реформу в Конгрессе.

Как заявил министр экономики Пауло Гедес, цель реформы – не модернизация.  Административная реформа – это демонтаж государственной службы с тем, чтобы без давления со стороны общества правительство могло передать в частный сектор все, что сегодня является бесплатным, например, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, безопасность, государственные компании и контрольные органы, которые контролируют само правительство.

Аргументы правительства – это скорее ложь Болсонаро и его команды с целью обмануть людей и лишить без сопротивления, права всего населения на качественное образование и здоровье.

Если УИК 32 (название реформы) будет одобрен, государственная служба будет действовать на «остатках рынка», то есть то, что частный сектор не хочет, будет публичным только потому, что это не приносит прибыли. Даже государственная безопасность может быть передана частным организациям, и существует: «Неминуемый риск передачи на аутсорсинг и исчезновения муниципальных охранников по всей стране», – предупредил директор по правовым вопросам Национальной федерации профсоюзов муниципальной охраны Бразилии Риджан Солдани Собрейро. публичные слушания, согласно Agência Câmara.

Административная реформа – это карт-бланш для Болсонаро, чтобы он делал все, что ему заблагорассудится, закрывая автаркии, университеты, институты, исследовательские центры, такие как IBAMA, Fiocruz и многие другие, а ведь  пандемия и пожары в Амазонии уже показали, что они необходимы для защиты нашего здоровья и окружающей среды.

Юрисконсульт PT в Сенате Маркос Рогерио де Соуза, специалист в области административного права и права социального обеспечения, который следил за дебатами по административной реформе, по запросу портала CUT перечислил наиболее вредные для бразильцев последствия реформы:

– административная реформа позволяет приватизировать все без исключения коммунальные услуги, в том числе государственные;

– позволяет приватизировать общественное здравоохранение;

– позволяет сделать вакцины платными.

Путем приватизации общественного здравоохранения правительство Болсонаро  может лишить всех доступа к бесплатной вакцине, будь то грипп, Covid-19, корь и другие болезни, например позволяет взимать плату за обучение.

После отмены обязанности иметь государственных служащих с государственными экзаменами в школах, управление учебными заведениями переходит в руки частных образовательных систем, которые могут взимать плату и ежемесячную плату со студентов. Это может происходить от начального до высшего образования, затрагивая всю систему образования в стране.

Реформа предусматривает приватизацию управления оборудованием, которым в настоящее время управляет директор или помощник с государственным экзаменом. Это управление будет приватизировано, и за услуги как в сфере образования, так и в других областях может взиматься плата.

Увеличенное время ожидания выхода на пенсию и получение льгот.

УИК предусматривает сокращение рабочего времени и заработной платы, что позволит сократить количество специалистов, обслуживающих население.

«Если в INSS, например, есть 10 000 государственных служащих, которые работают по восемь часов в день, сокращение рабочего времени и заработной платы на 25% сократит их число до 7500. Если уже есть список из 1,5 млн. человек, ожидающих выхода на пенсию или пособия, это ожидание будет намного выше, потому что не будет достаточно служащих для обслуживания населения», – предупреждает Маркос.

– Реформа предусматривает резкое сокращение числа государственных служащих с государственными экзаменами и затронет все секторы, которые обслуживают население бесплатно. Компании частного сектора заинтересованы в этой реформе, потому что они смогут продавать больше, продавать то, что сейчас бесплатно для всех, – сказал Маркос Рожерио де Соуза.

Позволяет закрывать муниципалитеты и фонды.

IBAMA, ANVISA, БИГС, ФОК и даже федеральные университеты могут вымереть  из-за одного росчерка пера Джейр Болсонаро. Помимо потери тысяч рабочих мест во время экономического кризиса и кризиса в области здравоохранения, страна будет зависеть от зарубежных исследований, без средств на научные исследования, в результате чего бразильцы будут все больше зависеть от лекарств и поставок из других стран.

Конец IBGE, например, означает конец экономических и социальных исследований, которые определяют государственную политику. Страна будет слепой, не зная, куда идти.

При поддержке населения государственные служащие по всей стране говорят «нет» УИК 32, административной реформе, которая приводит к демонтажу государственных и бесплатных услуг, таких как здравоохранение, образование и др.

18 августа вошло в историю борьбы государственных служащих в стране за сильную мобилизацию государственных служащих на улицах и в социальных сетях в защиту качественной государственной службы, которая подвергается нападкам со стороны Предлагаемой поправки к Конституции. (PEC) № 32, реформа Admi trative , правительство Джейр Болсонаро (бывший PSL). В эту среду хэштег  # 18ADiadeLuta был одним из главных трендов в Twitter в Бразилии.

Помимо защиты стабильности, которая, как было доказано, предотвращает возможность коррупции, как, например, в случаях с покупкой вакцины Коваксин, когда государственный служащий осудил попытку мошенничества со стороны членов правительства Болсонару, борьба ведется также за защиту рабочих мест, против приватизации и других программ для работников всех категорий.

Было несколько мобилизаций в нескольких городах по всей стране. Самые крупные выступления произошли в столице. Также можно получить доступ к карте с городами, в которых происходили акции, по всей стране

Днем в Сан-Паулу, на площади Республики, в центре города, акция началась около 15:00. Присутствовали лидеры профсоюзов и CUT São Paulo, которые подчеркнули необходимость предотвращения утверждения административной реформы Национальным конгрессом.

В столице Сержипи, Аракажу, утром перед Законодательным собранием штата прошла акция. Учителя из государственной сети и из 74 муниципальных сетей, входящих в SINTESE, также выступили против административной реформы, оценив профессию учителя и отменив 14% скидку на пенсии и пенсии для государственных гражданских служащих.

По-прежнему в Аракажу, в 15:00 на площади Генерала Валадау, CUT и профсоюзные центры начали акцию. Демонстранты прошли по улицам города.

В Жуан-Песоа, Параиба, Национальный день борьбы в защиту государственной службы, против приватизации и против УИК 32 начался с концентрации перед штаб-квартирой Федеральной налоговой службы в столице штата.

В Куябе, Мату-Гросу-ду-Сул, Федерация работников образования Мату-Гросу-ду-Сул (FETEMS) и 74 муниципальных союза работников образования (SIMTEDs) приняли участие в Национальном дне борьбы, бескомпромиссно защищая демократическое правовое государство. , универсализация качественных государственных услуг, вакцина для всех, экстренная помощь в размере 600 реалов до окончания пандемии и массовое тестирование на covid-19.

Также на юге страны, в столице Риу-Гранди-ду-Сул, Порту-Алегри , во второй половине дня были приняты два закона против административной реформы и против MP 1045, прекращающего трудовые права, и за Фора, Болсонару.

Профсоюзные центральные органы и Фронт государственных служащих (FSP-RS) организовали утреннее мероприятие перед больницей Пронто Сокорро (HPS) в Порту-Алегри. С помощью транспарантов, плакатов, наклеек и флагов организации протестовали против административной реформы, которая нарушает не только права муниципальных, государственных и федеральных служащих, но и разрушает общественные службы и наносит вред всему населению.

CUT Pernambuco, профсоюзные центры, общественные и народные движения присутствовали на мероприятии и на прогулке.

– Важно бороться, защищаться и сопротивляться. Мы хотим вместе построить другую Бразилию с полной занятостью и множеством прав, – сказал президент CUT-PE Пауло Роча.

Руководители профсоюзов собрались перед домом федерального депутата Рикардо Гуиди (СДП), также в Крисиуме, чтобы послать сообщение: если вы проголосуете за административную реформу, вы не получите голоса рабочих в следующем году.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

По материалам сайтов профсоюзов Бразилии

 

Источник: https://www.cut.org.br/