+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ. ПОРТУ-АЛЕГРИ

Национальный профсоюз Бразилии

Против голода, инфляции и коррупции бразильцы вышли на улицы страны.

Тысячи людей вышли на улицы с лозунгами «Больсонару – больше никогда», вспоминая эксцессы этого правительства, которые привели бразильцев к голоду и нищете.

Голод, нищета и коррупционные скандалы в правительстве Жаира Болсонару стали основными причинами, по которым тысячи людей вышли на улицы в нескольких столицах страны в знак протеста.

Никто не может смириться с таким количеством эксцессов и катастрофическим ведением экономики, когда инфляция возвращается к двузначным цифрам, в дополнение к потере прав рабочих, которые все чаще остаются без социальной защиты.

Утром на улицах Рио-де-Жанейро, Масейо, Сан-Луиса, Кампо-Гранди, Жоао-Пессоа, Ресифи прошли выступления в поддержку лозунга «Bolsonaro Never Again» – «Больсонару – больше никогда».

Протесты продолжались до полудня, и тысячи бразильцев вышли на улицы. Плакатами, флагами и транспарантами протестующие выражали свое негодование против действующего президента республики.

В Сан-Паулу, на площади Республики, в центре столицы, тысячи людей также собрались, чтобы выразить протест против цен на продукты питания, позорной покупки костей бразильцами, которым нечего есть, и против освобождения оружия, которое защищает Болсонару, приносит больше трагедии в социально несправедливую и неравную страну.

Фотография символизирует то, что переживает страна. На Авенида Паулиста, на углу Руа Хэддок Лобо, престижного района столицы, плакат с бразильским флагом привлекает внимание к Фора Болсонару и бедности бразильцев.

По словам организаторов, около 10 000 человек вышли на улицы столицы Сеары, Форталезы. Действие было сосредоточено на площади Португалии.  В Сальвадоре, штат Баия, барабаны били против Болсонару в районе Кампо-Гранде в сопровождении тысяч людей. Демонстрации также прошли в Ильеусе, Итабуне и Фейра-де-Сантана.

В столице штата Риу-Гранди-ду-Сул, Порту-Алегри, протестующие продолжили свой марш против роста цен на продукты питания и топливо, безработицы и голода, призывая к созданию в Бразилии рабочих мест и доходов, жилья, социальной справедливости, демократии и надежды, а также «Больсонару – больше никогда».

Еще в Порту-Алегри протестующий напомнил о голоде бразильцев, символизируемом тарелкой с едой, а надувным газовым баллоном — о непомерной цене на газовые баллоны.

Вооруженные знаменами, плакатами, флагами и горшками, тысячи бедняков вышли на улицы Порту-Алегри пасмурным днем в эту субботу в связи с возобновлением протестов против правительства Болсонару после демонстраций импичмента в 2021 году. Организация состояла из народных фронтов Бразилии, Пово Сем Медо и Пово на Руа, профсоюзных лидеров, общественных движений и левых партий.

Демонстрация была частью «Дня национальной мобилизации — никогда больше Болсонару», который привлек внимание к высокой стоимости жизни в условиях роста цен на продукты питания, топливо и газ для приготовления пищи, что привело к росту голода, безработицы, бездомности и социальная изоляция.

Как и во время прошлогодних протестов, протестующие раскритиковали обвинения в коррупции с участием правительства Болсонару. Последним случаем, упомянутым в законе, было влияние евангельских пасторов на распределение бюджета Министерства образования (MEC), что послужило основанием для оправдания бывшего министра Милтона Рибейро. Были также протесты против приватизации, повышения счетов за электроэнергию.

Акция в столице Риу-Гранди-ду-Сул началась после того, как в 15:00 на Ларго-Глениу-Перес, перед мэрией, началась концентрация протестующих. Лидеры организаций и движений подчеркнули на фоне звукового грузовика важность единства для победы над Болсонару и больсонаризмом. Не обошлось без барабанной дроби и театрализованного представления о подозрениях в коррупции в МИК, росте голода в стране и вето Болсонару

Демонстрация была частью «Дня национальной мобилизации — Никогда больше Болсонару», который привлек внимание к высокой стоимости жизни в условиях роста цен на продукты питания, топливо и газ для приготовления пищи, что привело к росту голода, безработицы, бездомности и социальная изоляция.

В демонстрации приняли участие несколько профсоюзных лидеров.

Государственный депутат Эдегар Претто (PT) сказал, что население уже не может выносить высокую стоимость жизни. «Хватит голодать, мы больше не хотим этой Бразилии в изоляции, в неуважении и фашизме. Мы хотим, чтобы о людях снова заботились», – подчеркнул он.

Претто также раскритиковал бывшего губернатора Эдуардо Лейте, который мало что сделал в отношении претензий семейных фермеров и крестьян в штате, пострадавшем от засухи. «Где губернатор, ушедший в отставку во имя своего тщеславия посреди самой страшной засухи в истории нашего штата? Не может быть, чтобы в этом Рио-Гранде, где растет все, что нужно, мы платим за самое дорогое – еду в деревне», – заметил он.

Член совета Порту-Алегри Педро Руас подчеркнул, что не только в штате, но и по всей стране население мобилизовано, чтобы «покончить с фашизмом в Бразилии».

«Мы отмечаем твердое, сильное, решительное присутствие всего народа, всего общества против этого геноцида, против этого человека, злоупотребляющего властью, против этого гомофоба, против этого убийцы, против того, кто выступает против интересов нашей страны», – сказал Руас.

Государственный депутат Эдегар Претто сказал, что люди выходят на улицы и «несут море надежды на Бразилию, которую нам придется восстанавливать». Он напомнил, что население уже не может выносить высокую стоимость жизни. «Хватит голодать, мы больше не хотим этой Бразилии в изоляции, неуважения и фашизма. Мы хотим, чтобы о людях снова заботились», — подчеркнул он.

Перед началом марша профсоюзные лидеры провели демонстрации. Президент CUT-RS Амарилдо Ченчи заявил, что протесты не уйдут с улиц, пока Болсонару не будет «сметен» с власти. «Они хотели закончить нашу гонку, но мы продолжаем здесь сопротивляться. Наше послание – это послание жизни и надежды», – сказал он.

Амарилдо также сказал, что бразильцы хотят рабочих мест, доходов, прекращения выселений и более справедливой, более развитой страны с большей демократией. «Рабочий класс, социальные движения и население в целом привержены восстановлению Бразилии на пути развития, справедливости, и сегодня он громко говорит: Болсонару вон, Болсонару больше никогда».

Государственные служащие протестовали против административной реформы (УИК 32). Вице-президент CTB-RS (Профсоюз государственных служащих) Сильвана Конти заявила, что общий враг «называется Болсонару и Болсонаризм». «Мы должны восстановить Бразилию, а для восстановления нам нужно приложить огромные усилия для единства всех сторон, которые верят, что любовь победит ненависть. Хватит геноцида, хватит мачизма, хватит ЛГБТ-фобии. Наша борьба только начинается!».

Директор Intersindical Нейва Лаззаротто упомянула о необходимости отказаться от новой средней школы, введенной в действие в 2022 году правительством Болсонару и которая, по ее словам, «принадлежит Итау Унибанко и (предпринимателю Хорхе Пауло) Леманну». Она также раскритиковала введение военно-гражданских школ, которые будут служить для «вербовки бедной молодежи с периферии в фашизм».

Лидер Força Sindical Клаудио Корреа подчеркнул единство рабочего класса в «фундаментальный» момент страны. «Пришло время спасти наше достоинство. Пока народ покупает кости и куриные ножки, чтобы прокормиться, президент ест креветки», – заявил он.

Идя вместе с нефтяниками, которые надули гигантский баллон со словами «газ по справедливой цене», Petrobras, директор «Синдипетро-РС» и CUT-RS Дари Бек Фильо обратили внимание на рост цен на топливо, который уничтожает население в результате политики ценообразования по международному паритету (PPI), проводимой федеральным правительством после переворота 2016 года.

«Они разоряют наш народ, взимая цену на топливо в долларах, чтобы обогатить американских акционеров и импортеров», – сказал Дэри.

Президент Ceprol Sindicato Крис Майнарди прибыл для участия в акции в Порту-Алегри. Критикуя коррупционный скандал правительства Болсонару в MEC, который может быть расследован CPI в Сенате, она подчеркнула, что «школам нужны не Библии, а ресурсы, чтобы гарантировать качественное образование».

Директор Assufgs Тамирес Фильгейра подчеркнул, что 2022 год важен, потому что это год, «когда мы свергнем Болсонару не только на выборах, но и на улицах». Она подчеркнула необходимость также победить Болсонаристов и неолиберальный проект, «который берет деньги от образования, здравоохранения, чтобы отдать их банкирам, бизнесменам, в то время как в этой стране люди голодают».

В конце демонстрации объявили о следующих демонстрациях в Порту-Алегри. 26 апреля состоится торжественное открытие Социального форума сопротивления, которое было отложено из-за повышенного риска заражения в январе. Потом будет акт 1 мая, в день рабочего.

Еще на юге страны жители Параны, организованные общественными движениями, собрались в субботу днем на площади Праса Дженеросо Маркес в Куритибе. Лозунг был таким же «Больсонару – никогда больше».

В Гоянии президент CUT-GO Биа де Лима выступил в защиту возвращения президента Лулы во дворец Планалто, потому что «люди не могут купить себе еду. Каждый день стоимость жизни растет намного больше. Мы должны сказать нашим людям, что есть только один способ решить проблему: это возвращение президента Лулы».

«У нас есть перспектива перестроить проекты в пользу самых скромных людей, рабочего класса, положив конец трудовой реформе. Нам более чем когда-либо нужно единство рабочего класса, чтобы воззвать к нашей молодежи, от сельской местности, города, чтобы наши планы действительно могли быть построены и стали реальностью. Мы должны построить единство борьбы», – заключил лидер.

Во Флорианополисе, Санта-Катарина, по улицам города прошла демонстрация с лозунгами против Болсонару, потому что «никто больше не может этого терпеть».

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник https://www.cut.org.br/