+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ. БУЭНОС-АЙРЕС

Конфедерация государственных служащих Бразилии CSPB

Массовые марши в защиту демократии

Не только в столице Бразилиа, где произошла попытка государственного переворота против правительства Лулы, но и в других крупных городах, таких как Сан-Паулу, Манаус и столицах большинства штатов, бразильский народ в массовом порядке выступил против нападения Болсонару на правительство, демократия и институты. Были также акции солидарности в других городах по всему миру.

После попытки государственного переворота, совершенной протестующим Болсонару в воскресенье днем, общественные и профсоюзные организации, народные движения и политические партии призвали к демонстрациям на улицах всей Бразилии в защиту демократии. Сан-Паулу и Бразилиа были ареной массовых призывов «в отвержение государственного переворота».

На каждом из маршей можно было увидеть плакаты с такими сообщениями, как «Мы с Лулой», «За демократию», «Уважение к народному голосованию» или «Тюрьма для лидеров переворота».

Народные акции, в которых участвовали рабочие, целые семьи, молодежь, антирасистские, антифашистские группы, отвергли «террористические акты», по определению самого президента Лулы, совершенные тысячами крайне правых последователей экс-президента Жаира Болсонару, штурмовавшего здания Президентуры, Конгресса и Верховного суда в бразильской столице.

Сторонники Болсонару потребовали военной интервенции против правительства Лулы, который в третий раз пришел к власти 1 января после победы над Болсонару на октябрьских президентских выборах. После инцидентов и после того, как военная полиция взяла под свой контроль и отдала приказ о вмешательстве федеральных сил в район, в результате насильственных действий на данный момент было задержано 1500 человек, и был нанесен значительный ущерб. Судья приказал силам безопасности эвакуировать все лагеря Болсонару и отстранил от должности губернатора Бразилии Ибанеиса Роча на 90 дней.

Кроме того, Рабочая партия призвала протестующих по всему миру выйти на улицы, чтобы осудить события. «Отныне мы находимся в постоянной мобилизации. Мы будем проводить акции в защиту демократии и против преступников в различных местах Бразилии. В дополнение к судебному и полицейскому наступлению у нас есть народное», – заявил председатель партии Глейзи Хоффманн.

Параллельно, президенту Луле продолжали поступать звонки от разных лидеров и бывших президентов, которые выражали неприятие случившегося и солидарность с бразильским народом. Вчера он общался с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, с президентом Кубы Мигелем Диасом Канелем и с премьер-министром Португалии Антониу Коштой.

«Организованный рабочий класс лидеры всех социальных, политических и профсоюзных организаций не могут молчать, пока лидеры переворота пытаются подчинить народную волю и вырвать завоевания наших народов. Мы вместе поддерживаем братский народ Бразилии во всех его действиях в защиту демократии», – говорится в заявлении CLATE, подписанном руководителями Исполнительного комитета Конфедерации: Хулио Фуэнтесом (ATE — Аргентина), президентом; Жоао Домингуш Гомеш душ Сантуш (CSPB – Бразилия), 1-й вице-президент; Эрминио Кауэ Кальдерон (СУТЕЙМ – Мексика), 2-й вице-президент; Перси Ойола Палома (UTRADEC – Колумбия), третий вице-президент; Мартин Перейра (COFE – Уругвай), генеральный секретарь, и Серхио Арноуд (CSPB – Бразилия),

С другой стороны, бразильский лидер подтвердил своему аргентинскому коллеге Альберто Фернандесу, что в понедельник, 23 января, он отправится в Буэнос-Айрес для проведения запланированной двусторонней встречи, а на следующий день примет участие в VII саммите президентов Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC), где он, несомненно, получит поддержку своих коллег в регионе.

Стоит помнить, что CELAC объединяет страны Латинской Америки и Карибского бассейна и возникает благодаря стремлению «продвигаться вперед в постепенном процессе интеграции региона, находя баланс между единством и политическим, экономическим, социальным и культурным разнообразием «из более чем 600 миллионов жителей Латинской Америки и Карибского бассейна».

CSPB категорически отвергает террористические акты в Бразилии!!!

Конфедерация государственных служащих Бразилии, организация, входящая в состав КЛАТЭ, в соответствии со своим признанным курсом на защиту бразильской демократии решительно отвергает теракты и акты государственного переворота, произошедшие в столице Республики.

Жоао Домингуш Гомеш душ Сантуш, президент CSPB и первый вице-президент CLATE:

«Недопустимы насилие, вандализм и преступное поведение лиц, явно несовместимых с цивилизованностью, уважением закона и общественного порядка. Они являются авангардом террористического движения, которое, если оно не будет санкционировано быстрым и показательным образом, найдет благодатную среду для неисчислимой эскалации насилия с неизбежным ущербом и неудачами, которые это влечет за собой.

Наши институты, которые подчиняются нормам нашего Демократического правового государства, как это определено нашей Федеральной конституцией, должны энергично отреагировать, чтобы выявить и наказать всех тех, кто участвует в этих террористических актах, кто цинично называет себя «патриотами», но которые находят спонсоров и желание саботировать страну и нашу драгоценную демократию, с трудом завоеванную после ужасных свинцовых лет садистской и жестокой диктатуры.

Мы отвергаем доводы о том, что произошедшие события были результатом некомпетентности сил безопасности, назначенных действовать в регионе. Изображения с камер показывают снисходительность государственных властей к субординации. Когда все записи с камер были активированы, они смогли рассеять, идентифицировать и арестовать многих террористов, разрушивших площадь Трес-Подерес, что является тактической эффективностью, которая подтверждает компетентность этих профессионалов, когда они подчиняются правильному командованию. Мы требуем, чтобы расследования продолжались и чтобы все те, кто каким-либо образом сотрудничал или способствовал этому неприемлемому нападению, были наказаны в соответствии с законом.

Минувшей ночью Лула посетил разрушенные террористами объекты.

По нашим оценкам, те, кто ставил на «все или ничего», оказались ни с чем. На сегодняшний день, благодаря решительным действиям федерального правительства после безумия этой террористической группы, созданы все практические условия для того, чтобы смести движение путча от ворот казарм. Болсонару больше всего проиграл от этого движения.

CSPB укрепляет свою институциональную поддержку необходимого федерального вмешательства в уверенности, что страна восстановит свой незаменимый демократический порядок, чтобы спасти свое мирное и развивающее призвание.

Со своей стороны, мы будем твердо противостоять разжиганию ненависти, фейковым новостям и всем тем манипуляциям, которые сумели превратить простых граждан в членов фанатичной и жестокой секты, несовместимой с подлинными христианскими ценностями и с любым намеком на патриотизм.

Демократия, здравомыслие и здравый смысл восторжествуют, даже если ваши безумные противники упорно атакуют эти качества и столпы цивилизации!»

 

Источник:  https://www.cspb.org.br/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой