+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Союз Независимых Профсоюзов Боснии и Герцеговины отклоняет Предложение о  Соглашении Федерации Работодателей

Члены Федерации независимых профсоюзов Боснии рассмотрели и проанализировали «соглашение», предложенное Федерацией работодателей Федерации Боснии и Герцеговины, как утверждается, для сохранения рабочих мест и предотвращения массового увольнения работников, Закон № I-059/20 от 5 апреля 2020 года и заключил следующее: «В соответствии с конвенциями Международной организации труда и трудового законодательства Федерации Боснии и Герцеговины, нет никаких правовых оснований для заключения такого типа Соглашения.
Никто не вправе отступать и отменять заключенные коллективные договоры». В связи с этим Федерация независимых профсоюзов Боснии направляет социальных партнеров, которые подписали отраслевые и индивидуальные коллективные соглашения, для открытия социального диалога на отраслевом уровне, то есть на уровне профсоюзных отделений/организаций в качестве договаривающихся сторон для поиска общего решения в целях преодоления сложившейся ситуации и смягчения ее последствий, вызванных COVID-19.
В соответствии с Законом о труде Федерация независимых профсоюзов Боснии и Герцеговины предлагает в срочном порядке обсудить и заключить Генеральное коллективное соглашение, определяющее, среди прочего, все права и обязанности работников, не указанные в законе, включая регулирование прав и обязанностей работников в исключительных обстоятельствах (например, пандемия, стихийные бедствия и т.д.).

Если правительство Федерации Боснии и Герцеговины и ассоциации работодателей в одностороннем порядке и по собственной инициативе примут решение по определенным вопросам, пренебрегая позицией профсоюзов и прав работников, Федерация независимых профсоюзов Боснии, а также отраслевые союзы членов Федерации независимых профсоюзов будут предпринимать все правовые действия – привлечение профсоюзов работников, инициирование пересмотра решений в Конституционном суде с целью защиты прав трудящихся.
Союз независимых профсоюзов Боснии и Герцеговины и отраслевые союзы Союза независимых профсоюзов Боснии и Герцеговины будут готовы предпринять все другие формы профсоюзной борьбы в целях защиты прав трудящихся и предлагать работникам публично выразить свое недовольство независимо от мер и возможных последствий.
Поведение правительства Федерации Боснии и Герцеговины и Федерации работодателей в одностороннем порядке с точки зрения «приостановления» действия законов или определенных правовых положений в силу обстоятельств будет считаться нарушением основных прав граждан и работников, гарантируемых Европейской конвенцией о защите основных прав человека и свобод и конвенциями Международной организации труда.

Федерация независимых профсоюзов Боснии и Герцеговины и отраслевые союзы государства – члены  Союза указывают на то, что до возникновения исключительных обстоятельств, вызванных пандемией COVID-19, большое количество работников находилось на грани социальной выносливости, и что большинство работников работали в нестандартных условиях труда и имели низкие доходы, которых недостаточно для достойной жизни человека. Профсоюз никогда не поддержит и не согласится с мерами, которые еще больше поставят под угрозу права работников, оставят их незащищенными и сделают работников основой для тех людей, которые до сих пор получали только выгоду от своей работы.
Дальнейшее изменение действующего законодательства в ущерб работникам не является и не будет считаться подходящим вариантом для профсоюзов. Профсоюзы  готовы поддержать любую инициативу, независимо от того, кто ее предложит, с целью сохранения рабочих мест, но не за счет работников.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой