+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА. САРАЕВО

Профсоюз государственных служащих и работников администрации

Подписан коллективный договор для должностных лиц административных и судебных органов Федерации Боснии и Герцеговины.

В здании Дома профсоюзов в Сараево, 10 января 2022 года, был подписан Коллективный договор об административных и судебных органах Федерации Боснии и Герцеговины.

Коллективный договор является важнейшим документом по защите прав работников в административных органах, судебных и государственных учреждениях.

Настоящий Коллективный договор охватывает: кантон Сараево, кантон Зеница-Добой, кантон Центральная Босния, кантон Босния-Подринье, Горажде, кантон Посавина, кантон Уна-Сана, кантон Герцеговина-Неретва, и уже подписан и действует для кантона Тузла и Федерация Герцеговина.

В дополнение к согласию всех кантональных правительств важно отметить, что все муниципалитеты и города вышеуказанных кантонов дали свое согласие на предлагаемый текст Коллективного договора.

Коллективным договором предусмотрено участие Профсоюза в подготовке и разработке предварительного проекта и проекта Положений, регулирующих сферы труда и правоотношений государственных служащих.

Статус работников государственного управления также регулируется, это касается: трудовых отношений, отпусков и отпусков, охраны здоровья и безопасности труда, заработной платы и пособий.

Важным сегментом положений Коллективного договора является определение базы и пунктов для принятия бюджета на следующий год между правительством ФБиГ, кантональными правительствами, мэрами и мэрами, с одной стороны, и представительным союзом, с другой.

Коллективный договор предусматривает горячее питание в размере 1%, а также регресс в размере 50% от средней заработной платы ФБиГ.

Коллективный договор также устанавливает самую низкую заработную плату на государственной службе от 50 до 70% от средней чистой заработной платы в ФБиГ.

Соблюдение положений Коллективного договора между работодателем и профсоюзом предусматривает судебный процесс за возможные нарушения положений Коллективного договора.

Процедура определения указанного Коллективного договора очень долгая, потому что Независимый профсоюз государственных служащих и государственных служащих в FBiH должен был получить все одобрения от муниципалитетов, городов, кантонов и Федерации Боснии и Герцеговины, поэтому мы являемся единственным профсоюзом службы Федерации Боснии и Герцеговины.

Срок действия указанного Коллективного договора составляет два года.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.sufbih.ba