+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. (CESI)

Европейская Конфедерация Независимых Профсоюзов

21 июля утром лидеры ЕС согласовали программу восстановления ЕС в размере 750 миллиардов евро и свою позицию в отношении многолетних финансовых рамок. В комментарии генеральный секретарь CESI Клаус Хигер определяет плюсы и минусы сделки и пишет, что, хотя некоторые победители и некоторые проигравшие уже известны, только события в течение следующих месяцев откроют полную картину того, кто и что в итоге оказались в выигрыше.

2 победителя:

– Европейские федералисты, которые неустанно отстаивали механизм, позволяющий ЕС мобилизовать значительную долю бюджета самостоятельно (собственные ресурсы, а не почти исключительно взносы государств-членов) и брать займы от имени всех государств-членов. Уже в январе 2021 года будут введены новые собственные ресурсы за счет налога на неперерабатываемые пластмассы, за которым последует механизм корректировки углеродных границ и цифровой налог с января 2023 года. И введение облигаций Corona, даже если они имеют ограниченный размер и продолжительность, открывает приоритет для постоянных еврооблигаций в какой-то момент в будущем.

– Италия и дружественные страны: они получают 390 миллиардов евро прямой помощи от ЕС, которую им не нужно возвращать. Это меньше, чем они ожидали, и меньше, чем предполагали Европейская комиссия, Германия и Франция, но все же это намного больше, чем то, чего хотели экономисты, и представляет собой действительно очень значительную сумму денег. Не забудьте еще 360 кредитов, которые они получат на очень выгодных условиях.

Проигравшие:

– Программы ЕС, не связанные с короной: Многие программы ЕС, большинство из которых ориентированы на инновации и инвестиции и до сих пор успешны, проиграли из-за восстановления Corona и были предложены лидерами государств-членов для значительного сокращения: Заголовок 1 MFF, который включает флагманскую исследовательскую программу ЕС. Например, Horizon и другие программы, такие как Invest EU или Connecting Europe, будут сокращены с 210 миллиардов до 132 миллиардов. Но проиграют и другие пункты: пункт 4, посвященный миграции и управлению границами, будет сокращен с 31 миллиарда до 23 миллиардов, пункт 5, посвященный безопасности и обороне, с 29 до 13 миллиардов, а пункт 6, посвященный соседству и внутреннему развитию, с 118 до 98. млрд. Европейский парламент должен будет начать борьбу с государствами-членами на предстоящих переговорах, чтобы поднять цифры, по крайней мере, от уровня, который имеют в виду лидеры государств-членов. Как CESI, мы приветствуем усиление программ, направленных на социальную справедливость, цифровизацию и охрану окружающей среды.

2 победителя и проигравшие будут определены в следующие месяцы:

– The Frugals: Хотя они не смогли предотвратить появление безвозвратных облигаций Corona, им удалось снизить долю прямой помощи с 500 до 390 евро. Это не делает их ни проигравшими, ни победителями. Однако основной вопрос для них будет решен только позже: контроль над тем, как государства – члены будут тратить облигации Corona. В то время как экономные страны, в частности Нидерланды, хотели иметь право вето на распределение финансовых ресурсов, они получили право высказать свои опасения по поводу прогресса реформ в отдельных государствах-членах в Европейском Совете, который затем будет вынесено на  «обсуждение», и до этого момента перевод денег соответствующему государству-члену будет заморожен. Возникает вопрос: что происходит после или в результате «обсуждения»? Сегодня лидеры ЕС в своих выводах умолчали об этом.

– Друзья верховенства закона и либеральной демократии: ключевой элемент в предложении Европейской комиссии о MFF – требование квалифицированного большинства в Совете отменить решение Европейской комиссии о замораживании финансирования ЕС для государств-членов, если она обнаружит, что верховенство закона и либеральная демократия больше не поддерживаются – пали жертвой единогласных переговоров в рамках Европейского совета. Остается пункт, поручающий Европейской комиссии предложить механизм верховенства закона, который затем будет утвержден квалифицированным большинством в Совете. Это означает: введение строгих условий верховенства закона в следующем MFF, вероятно, будет зависеть от успеха или неудачи Виктора Орбана и польского правительства в организации блокирующего меньшинства в Совете. Как CESI, мы выступаем за сильный механизм верховенства закона, и мы будем продолжать выступать за него.

В любом случае, что немаловажно от саммита, так это то, что 27 государств-членов смогли достичь компромисса, который всегда мог быть лучше, и который включает неизвестную переменную сильного инструмента верховенства права, но который также содержит новаторские Новые механизмы финансирования, вероятно, будут способствовать внутренней сплоченности ЕС в долгосрочной перспективе.

 

 

Клаус Хигер

Генеральный Секретарь CESI

Источник https://www.cesi.org/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой