+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. Бельгия. Брюссель

Европейская Конфедерация независимых профсоюзов.

 

Старое, новое и человеческий фактор.  

Уважаемые коллеги, дорогие участники, дорогие друзья! 

Мы вернулись из отпуска, снова приступили к работе, надеясь, что как-нибудь все наладится. Но этого не произошло.   

И что теперь?  В  Конфедерации, несмотря на всю неопределенность,  принято решение нашего правления и президиума подготовить почву для проведения Конгресса 10–11 декабря.  

Девиз «30 лет преданности делу. Сейчас больше, чем когда-либо» означает, с одной стороны, преемственность, надежность и опыт, а с другой стороны, что это «наследие» также ведет к обещанию – теперь более чем когда-либо – взять на себя еще больше.   

Как мы могли особенно убедиться  в последние месяцы, профсоюзы необходимы во времена кризисов больше, чем когда-либо. А  поддержка профсоюзов сейчас на высоте. Но вопрос в том, справимся ли мы с проблемами, оправдаем ожидания также в будущем.  

Придется адаптироваться к новым способам и формам работы. Нам нужно будет пересмотреть нашу собственную работу, нам нужно будет нацелить новых потенциальных членов – молодых, нетипичных рабочих, одиноких самозанятых, безработных – мы должны будем быть более «современными» – не поворачиваясь спиной к наши традиционным давним участникам.  

В CESI в настоящее время мы переживаем такое «обновление», поскольку ограничения на Covid-19 катализируют разработки, которые уже были начаты до пандемии. Мы пытаемся переориентировать нашу деятельность и оценить ее добавленную стоимость – с точки зрения политической, финансовой или социальной отдачи.   

Наша деятельность сместилась с более традиционных мероприятий и встреч (которые в настоящее время сильно затруднены из-за ограничений пандемии) к серии новых мероприятий с другими целями. Но: хотя новые концепции были введены очень быстро (и, несмотря на то, что наши методы работы после пандемии останутся отличными от методов, существовавших до короновируса), мы (и мы должны) рано или поздно вновь откроем для себя ценность прямого общения.  

Работа профсоюзов основана на человеческом факторе, на прямых отношениях, на межличностных связях. Так недавно на встрече один из аффилированных лиц сказал: «С Covid-19 становится все труднее связаться с новыми участниками. Виртуальной встречи, флаера, электронного письма, веб-сайта или слогана недостаточно для создания чувства принадлежности. Человеческие взаимоотношения очень важны».  

То же самое и с международной работой. Возвращение к (по общему признанию, переработанным и адаптированным) традиционным способам работы – и, возможно, даже к концепциям, которые, как мы считали, совершенно неуместны – также отразит этот «человеческий фактор».  

Это означает – «сохранять старое» и «пробовать новое». Это будет баланс между «сохранением проверенного» и «обновлением менее использованного». Это будет означать пробы и ошибки. В конечном итоге работа будет невозможна без интенсивного общения и без сильной поддержки.  

«30 лет работы. Сейчас больше, чем когда-либо».  

Спасибо вам всем за это! 

Генеральный секретарь Клаус Хигер

Источник https://www.cesi.org/

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой