+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская федерация союзов государственных служащих

Россия Центральноазиатский округ и влияние пандемии на государственные услуги.

7 апреля прошла online конференция Европейской федерации союзов государственных служащих о влиянии пандемии на государственные услуги в России и Центральноазиатском округе.

Воздействие пандемии сильно различается: Россия, Казахстан и Кыргызстан столкнулись с серьезными проблемами, в то время как Узбекистан и, особенно, Таджикистан не столкнулись с такими проблемами. В России высока избыточная смертность, и правительство увеличило расходы на здравоохранение, в том числе на заработную плату. Чтобы справиться с увеличением количества пациентов, в Казахстане строятся новые больницы. Но экономические последствия пандемии сильно ударили по всем странам. Вакцинация проводится, хотя и неравномерно, поскольку Кыргызстан отстает. В странах используются российские и китайские вакцины. По данным профсоюзов, в России умерло более 1000 работников здравоохранения, а в Казахстане – около 120 человек. Профсоюзы продвигают вакцинацию, и лидеры, подобные нашему филиалу в Казахстане, регулярно появляются в новостях. Все профсоюзы приложили огромные усилия для поддержки своих членов, в том числе путем покупки средств индивидуальной защиты в первый период пандемии, а затем, например, предоставили продукты питания и другую помощь. МОТ поддержала социальных партнеров и правительство Таджикистана в борьбе с пандемией, а Всемирный банк предоставил финансирование на вакцины. Профсоюзы по всей стране добиваются признания COVID19 профессиональным заболеванием и дополнительной оплаты труда работников, которые были на переднем крае, в том числе в муниципальных службах и в энергетическом секторе. Некоторые профсоюзы отметили новые усилия по подрыву государственных услуг через социальных предпринимателей, в то время как другие сообщили о соглашении с работодателями не сокращать количество работников во время пандемии.

Генеральный секретарь ЕФПОО представил приоритеты работы – здоровье и забота о рабочих государственного сектора, а также усиление системы социальной защиты. Профсоюзы по всей Европе требуют инвестиций и финансирования общественных услуг. Последствия жесткой экономии в течение многих лет, недофинансирования теперь отозвались нехваткой персонала и ресурсов. Профсоюзы говорят «нет» жесткой экономии. Профсоюзы играют важную роль в обеспечении безопасности работников и требуют от работодателя безопасных рабочих мест. Профсоюзы договорились о дополнительной оплате труда медицинских работников, выполняющих такую необходимую работу. Часто льготы не распространяются на другие группы работников здравоохранения и ухода, а профсоюзы требуют повышения заработной платы для всех. У нас действительно есть опасения по поводу нового трудового законодательства, которое может подорвать независимые профсоюзы в Кыргызстане. После прошлогодних выборов в стране произошли большие потрясения. И, хотя профсоюз здравоохранения в Казахстане признан эффективным органом для работников, правительство продолжает оказывать давление на профсоюз, ограничивая его потенциал. Генеральный секретарь также обратил внимание на Общеевропейскую комиссию по здоровью и устойчивому развитию Европейского региона ВОЗ. Он рассмотрит уроки, которые можно извлечь из проблем, возникших во время пандемии. Будут представлены рекомендации по инвестициям и реформам, чтобы сделать здравоохранение и социальную помощь приоритетом для правительств.

Работа Комитета гендерного равенства. В странах традиционно отмечали 8 марта. Этот день был использован, чтобы подчеркнуть работу женщин, находящихся на переднем крае пандемии, и то, сколько из них борется за выживание. Основное внимание уделялось равной оплате труда и лучшим условиям на рабочем месте. Как и везде, наблюдался рост насилия в отношении женщин. Профсоюзы заблокировали предложения, которые укрепили бы положение женщин, например, предоставив женщинам 4-дневную неделю (с меньшей оплатой), в то время как гендерный разрыв в оплате труда все еще составляет 20 или даже 30%.

Молодежная сеть была активной, и состоялось обсуждение того, как улучшить охват сети в округе. Организуется семинар для представителей молодежи.

Ричард Понд (Сотрудник отдела политики федерации, исследователь  коллективных переговоров) присоединился к встрече, чтобы обсудить удаленную работу, которая вышла на первый план с пандемией. Раньше это не было такой большой проблемой в округе. Он сослался на соглашения на уровне ЕС, руководящие принципы по удаленной работе Европейского агентства по безопасности и гигиене труда. (В контексте Европейской стратегии занятости Европейский Совет предложил социальным партнерам заключить соглашения, модернизирующие организацию труда, включая гибкий рабочий график, с целью сделать предприятия продуктивными и конкурентоспособными и достичь необходимого баланса между гибкостью и безопасностью.

Это европейское соглашение, согласованное и реализуемое социальными партнерами (ETUC, UNICE, UEAPME и CEEP). Соглашение определяет удаленную работу и устанавливает общие рамки на европейском уровне для условий работы удаленных работников. В нем признается, что удаленным работникам предоставляется общая защита, предоставляемая работникам на основании помещений работодателя, и выделяются ключевые области, в которых необходимо учитывать особенности удаленной работы.

Соглашение было подписано в 2002 году и должно было быть реализовано в течение трех лет с даты подписания. Европейский отчет должен был быть подготовлен на основе национальных отчетов в течение четырех лет после подписания соглашения). Может произойти постоянный переход к надомной работе, и это может вызвать множество вопросов, в том числе, с какими другими работниками сравнивать. Несколько членских организаций, например, в Испании и Бельгии, уже заключили соглашения по этому вопросу, в то время как профсоюзы в Италии и Франции занимаются правом отключения и обеспечением применения правил рабочего времени. Ольга Жанкевич представила договоренность, достигнутую в России. Удаленная работа практически не регулировалась, но с 1 января действует новый закон. Были проведены консультации с профсоюзами. Также в Узбекистане существуют отраслевые соглашения и соглашения на уровне рабочих мест в государственном секторе. В частном секторе таких договорённостей не было. Профсоюзы добились того, что, когда работник не может работать удаленно, а офис / рабочее место закрывается, зарплата выплачивается в полном объеме. Ричард упомянул ряд предстоящих проектов, включая тренинги, а  также сборник рекомендаций по методам ведения коллективных переговоров, касающихся удаленной работы. Он также сообщил, что информационные бюллетени о праве на удаленную работу будут охватывать страны избирательного округа, что делает их одним из наиболее полных обзоров права на работу вне офиса.

Так же во время конференции была представлена обновленная информация о подготовке ко Дню действий 23 июня, Дню государственной службы. В ближайшие дни профсоюзы празднуют 28 апреля (День памяти трудящихся) и 1 мая.

 

Источник: https://www.epsu.org/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой