+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская Конфедерация Независимых Профсоюзов

БУДУЩЕЕ РАБОТЫ: МОБИЛЬНАЯ РАБОТА В ПОСТПАНДЕМИЧЕСКОМ МИРЕ ТРУДА».

17 марта CESI совместно с Bertelsmann Stiftung провела дискуссию на тему «Будущее работы: мобильная работа в мире труда после пандемии».

На основе дискуссионного документа CESI «Наш постпандемический мир труда: фокусировка на удаленной работе или мобильной работе на основе ИКТ (TICTM)» и недавнего отчета о законодательной инициативе Европейского парламента о праве на отключение профсоюзных экспертов и политиков, обсудили уроки, извлеченные из мобильной работы во время пандемии, и представили свои идеи относительно будущего удаленной работы.

Во время дискуссии, которую модерировали генеральный секретарь CESI Клаус Хегер вместе с Юргеном Ноаком, главой брюссельского офиса связи Bertelsmann Stiftung, были своевременно заданы вопросы, касающиеся регулирования удаленной работы и основных прав, которые следует защищать:

– Какие элементы необходимо регулировать и на каких уровнях?

– Как мы можем создать организационную культуру, которая гарантирует, что удаленная работа останется частью трудовой жизни и после того, как пандемия Covid будет преодолена? Какую роль в этом играют институты ЕС, национальные правительства, социальные партнеры и профсоюзы?

– Какие параметры определяют, является ли право на отключение эффективным и безупречным ни для работодателей, ни для сотрудников?

– Как исключить цифровое наблюдение за работниками?

– Кто должен нести ответственность за охрану труда и безопасность при мобильной работе?

– Кто должен оплачивать расходы, связанные с мобильной работой: работник, работодатель или, посредством налоговых льгот, государство?

В ходе обсуждения выяснилось, что интеллектуальный труд никуда не денется, и что наши общества должны найти правильный баланс в этом новом ландшафте. С одной стороны, удаленная работа предлагает новые значительные возможности, которые нельзя упускать из виду (например, лучшие возможности для совмещения работы и домашних обязанностей, улучшенный доступ к рабочей силе для людей с ограниченными возможностями и положительные экологические преимущества из-за снижения потребления топлива и энергии), в то время как с другой стороны, возникают серьезные риски, в первую очередь связанные с основными рабочими правами, человеческим общением и психическим здоровьем.

Участники сосредоточили внимание на праве на отключение и согласились с тем, что недавний отчет Европейского парламента является первой попыткой гарантировать, что работникам TICTM не нужно оставаться в распоряжении работодателя в нерабочее время. Однако было сказано, что важные вопросы все еще остаются открытыми: должно ли отключение быть автоматическим или это ограничит гибкость? Отключение только правом или еще и обязанностью? А также как мы можем измерить рабочее время дома?

Обсуждались и другие вопросы, в том числе защита личных данных работников TICTM (а также необходимость прозрачного сбора и обработки данных, право на доступ к информации о фактическом рабочем времени и защита от наблюдения), проблемы охраны здоровья и безопасности (особенно в отношении увеличения невидимость психологических рисков), и, конечно же, роль профсоюзов, которые могут оказаться полезными в обеспечении умных работников дополнительными и более подробными правилами, чем минимальная защита, установленная нормативными актами. Выступавшие согласились с необходимостью дальнейшего вмешательства, включая укрепление социального диалога по этим вопросам и установление новых прав на мобильную работу, таких как право работника выбирать между удаленной работой и работой в офисе или право работника на возвращение в свой офис.

В своих выводах генеральный секретарь CESI Клаус Хигер подчеркнул важность социального диалога в новом мире труда и обрисовал черты, которыми должно обладать законодательство, регулирующее эти вопросы: «Оно должно быть простым, оно должно быть ясным, но оно должны применяться в соответствии с классификацией схем работы и работников, их особыми потребностями и организацией труда. Социальные партнеры и социальный диалог должны сыграть в этом важную роль, как на отраслевом уровне, так и на уровне компании».

  

 

Источник: https://www.cesi.org/

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой