+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC)

ПАНДЕМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: работодатели и правительства делают очень мало для борьбы с насилием и домогательствами на работе.

Как показал опрос лидеров европейских женских профсоюзов, работодатели, законодатели и правоохранительные органы делают недостаточно для борьбы с насилием и домогательствами на работе.

Опрос, проведенный ЕКП среди женщин-лидеров профсоюзов в 21 европейской стране в январе-феврале 2021 года, показал, что:

16% говорят, что работодатели обновили свою политику, чтобы бороться с домогательствами в Интернете, связанными с удаленной работой;

23% считают, что работодатели сделали достаточно, чтобы бороться с насилием и домогательствами на работе, в том числе в Интернете;

16% считают, что их национальные законы достаточно строгие, чтобы бороться с насилием и домогательствами на работе, в том числе в Интернете;

17% считают, что законы их страны по борьбе с насилием и домогательствами на работе, в том числе в Интернете, соблюдаются надлежащим образом.

Большинство респондентов указали, что они обеспокоены насилием и домогательствами на работе, в сети и офлайн.

ЕКП и многие другие национальные и международные профсоюзы использовали Международный женский день, чтобы подчеркнуть необходимость для всех правительств ратифицировать Конвенцию МОТ №190, которая вступит в силу в этом году. Это первый международный трудовой стандарт, касающийся насилия и домогательств на работе. Правительства и работодатели, являющиеся членами МОТ, согласились с Конвенцией и взяли на себя обязательство улучшить законы, услуги и процедуры для предотвращения и пресечения насилия и домогательств.

Заместитель генерального секретаря ETUC Эстер Линч сказала: «Насилие и домогательства на работе – неприемлемая реальность для многих женщин. Совершенно очевидно, что политика работодателя и методы профилактики не успевают за реалиями COVID.

Пандемия создала дополнительные угрозы для работающих женщин, будь то насилие со стороны клиентов, которые отказываются соблюдать правила безопасности COVID, новые формы сексуальных домогательств в Интернете или рост домашнего насилия при работе из дома.

Это скрытый кризис, о котором работающие женщины боятся говорить, потому что теперь все опасаются за свою работу.

Мы хотим построить «нормальную жизнь» после COVID. Рабочие места, свободные от насилия и домогательств, должны быть частью этого уравнения.

Правительства обязаны срочно ратифицировать Конвенцию МОТ №190, которая должна обеспечить новые меры защиты женщин, где бы они ни работали, в том числе дома».

ETUC хочет, чтобы больше работодателей работали с профсоюзами над обновлением своей политики, чтобы учесть новые реалии COVID и предотвратить насилие и домогательства на работе.

 

 

Источник: https://www.etuc.org

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой