+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО)

Европейские социальные и медицинские работники протестуют в Брюсселе и говорят: «Хватит!»

Работники здравоохранения и социального обслуживания со всей Европы приехали в Брюссель, чтобы потребовать адекватных инвестиций в здравоохранение и социальную помощь.

В то время как национальные правительства и работодатели оправдывают себя ограниченным бюджетом и сокращением расходов, медицинские работники сыты по горло недооценкой, низкой заработной платой и неспособностью обеспечить качественную помощь.

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (EPSU) организовала акцию протеста, которая проходила одновременно со встречей европейских министров здравоохранения, от которых они потребовали адекватного и устойчивого государственного финансирования, адекватного персонала и прекращения коммерциализации системы здравоохранения.

В этом году по всей Европе прокатилась волна забастовок в медицинских и социальных службах. Два года назад миллионы европейцев рукоплескали героям, работавшим в больницах, домах престарелых и клиниках, но сегодня о них, похоже, забыли.

Несмотря на обещания повышения заработной платы на ранних стадиях эпидемии коронавируса, работникам здравоохранения и ухода пришлось сократить заработную плату из-за роста инфляции. Поскольку многие покидают сектор из-за истощения и выгорания после более чем двухлетней борьбы с пандемией, те, кто остается, по-прежнему перегружены работой. Один из самых сложных аспектов работы сейчас — неспособность обеспечить уровень обслуживания, которого заслуживают клиенты.

Серьезность кризиса в области здравоохранения и ухода была признана на недавнем совещании Регионального комитета Всемирной организации здравоохранения для Европы.

Д-р Ханс Клюге, директор ЕРБ ВОЗ, указал, что нехватка персонала, недостаточный набор, миграция квалифицированных работников, непривлекательные условия труда и ограниченный доступ к возможностям для непрерывного профессионального развития подрывают системы здравоохранения.

ЕФПОО считает, что правительства несут ключевую ответственность за предоставление необходимого финансирования для увеличения инвестиций в набор и удержание специалистов в области здравоохранения и ухода.

Европейская комиссия осознала необходимость действий по всему Европейскому союзу. В новой европейской стратегии ухода, связанной с двумя рекомендациями Совета ЕС, комиссия объявила о нескольких политических мерах по преодолению кризиса.

Стратегия поддерживает реализацию Европейской основы социальных прав, которая включает в себя право на доступный долгосрочный уход хорошего качества, баланс между работой и личной жизнью для лиц, несущих обязанности по уходу, и права людей с ограниченными возможностями. Эти права не могут быть реализованы без адекватно укомплектованной, должным образом финансируемой и обученной рабочей силы.

В проекте рекомендации Совета о доступе к недорогому, качественному и долгосрочному уходу предлагается назначить национальных координаторов, которые будут контролировать и реализовывать стратегию и выступать в качестве контактных лиц на уровне ЕС, а государствам-членам следует представить национальные планы действий в течение 12 месяцев.

Однако, европейские министры здравоохранения, которые встречаются в Брюсселе, похоже, не понимают остроты кризиса. Принятая версия рекомендаций по долгосрочному уходу относится к национальным координаторам или «соответствующему координационному механизму» и игнорирует требование о национальных планах действий. Вместо этого государства-члены должны представить в Комиссию набор рекомендуемых мер в течение 18 месяцев, предполагая, что реализация не является обязательной, и подрывая императив конкретных мер.

На сегодняшней акции протеста медицинские и социальные работники со всей Европы борются за свои права и благополучие. Среди прочего, они призывают к достаточному государственному финансированию и инвестициям, чтобы работники могли оказывать высококачественную помощь, усиливать защиту здоровья и безопасности на рабочем месте, включая психосоциальные риски, и реинвестировать любую прибыль в этот сектор.

Они также призывают к более активным коллективным переговорам и отраслевым коллективным соглашениям, которые поддерживают адекватное кадровое обеспечение с учетом потребностей, справедливую заработную плату, хорошие условия труда и права профсоюзов.

Присоединяясь к акции с более чем 60 членами, румынский профсоюз здравоохранения SANITAS отмечает, что уровень инфляции в Румынии вырос до 15,9 процента в сентябре 2022 года, что является самым высоким уровнем за последние 19 лет. Стоимость жизни увеличилась вдвое по сравнению с прошлым годом из-за роста цен на все потребительские товары. Тем не менее, для большинства профессий в сфере здравоохранения и социальной помощи зафиксировано незначительное повышение заработной платы на 10–60 евро в месяц.

Вице-президент Komunal, крупнейшего профсоюза Швеции, сказал: «Komunal хочет лучших условий для всех, кто работает в сфере здравоохранения и социальных услуг. Мы убеждены, что при хорошей заработной плате и хороших условиях труда мы можем обеспечить благополучие не только сотрудников, но и пользователей, работодателей и общества в целом».

По мере изменения европейского новостного цикла и смещения внимания политиков и общественности акция протеста, организованная в Брюсселе, напоминает нам о том, что здравоохранение и социальные услуги являются источником жизненной силы нашего общества. Поскольку наплыв беженцев из Украины и энергетический кризис продолжают оказывать давление на основные службы, медицинские работники не будут ждать, пока сектор рухнет.

Сообщение от рабочих по всей Европе звучит громко и ясно: «ХВАТИТ! ХВАТИТ!»

 

Источник: https://www.epsu.org/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой