+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Международная Конфедерация Профсоюзов

Права работников нарушаются во многих областях: Глобальный индекс прав работников МКП 2022 г.

Согласно выпуску флагманского Глобального индекса прав Международной конфедерации профсоюзов (МКП) за 2022 год, основные меры по нарушению прав работников достигли рекордно высокого уровня.

В девятом издании Индекса 148 стран ранжируются по соблюдению ими прав трудящихся. Будучи всеобъемлющим обзором прав трудящихся по закону, это единственная в своем роде база данных. Случаи нарушений и национальные рейтинги можно посмотреть по странам и регионам.

Девятилетние максимумы были зафиксированы в нескольких областях: 113 стран лишили работников права создавать профсоюзы или вступать в них, по сравнению со 106 в 2021 году. Рабочие были исключены из представительства на рабочих местах в Афганистане, Буркина-Фасо, Мьянме, Сирии и Тунисе.

77% стран отказали работникам в праве создавать профсоюзы и вступать в них.

Власти в 74% стран препятствовали регистрации профсоюзов по сравнению с 59%, при этом государство подавляло независимую профсоюзную деятельность в Афганистане, Беларуси, Египте, Иордании, Гонконге, Мьянме и Судане.

В 50 странах работники подвергались физическому насилию по сравнению с 45 в 2021 году, включая рост с 35% до 43% в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и с 12% до 26% в Европе.

87% стран нарушили право на забастовку. Забастовки в Беларуси, Египте, Индии, Мьянме, Филиппинах и Судане сопровождались арестами профсоюзных лидеров или жестокими репрессиями.

Четыре из пяти стран заблокировали коллективные переговоры. Это право размывается в государственном и частном секторе в каждом регионе. В Тунисе никакие переговоры с профсоюзами не могут вестись без разрешения главы правительства.

Генеральный секретарь МКП Шаран Берроу сказала: «Мы знаем, что работники находятся на переднем крае многочисленных и экстраординарных кризисов: исторический уровень неравенства, чрезвычайная климатическая ситуация, пандемия, разрушающая жизни и средства к существованию, и конфликты с разрушительными внутренними и глобальными последствиями.

Глобальный индекс прав МКП 2022 года показывает, как эта нестабильность используется, когда так много правительств и работодателей нападают на права работников.

Мы должны разоблачать правонарушения, чтобы правительства осознали, что им необходимо восстановить новый общественный договор: рабочие места, заработная плата, права, социальная защита, равенство и инклюзивность».

В десятку худших стран для работающих людей входят Бангладеш, Беларусь, Бразилия, Колумбия, Египет, Мьянма, Филиппины и Турция, а Эсватини и Гватемала входят в список на 2022 год.

Рейтинги улучшились для Сальвадора, Нигера и Саудовской Аравии, но ухудшились для Армении, Афганистана, Австралии, Буркина-Фасо, Гвинеи, Ямайки, Лесото, Нидерландов, Туниса и Уругвая.

Профсоюзные активисты были убиты в тринадцати странах, 41% стран отказывали или ограничивали свободу слова и собраний, рабочие подвергались произвольным арестам и задержаниям в 69 странах, а 66% стран отказывали или ограничивали доступ рабочих к правосудию, включая рост с 76% до 95% стран Африки.

«Миру нужен новый общественный договор, чтобы начать устранять этот ущерб. По сути, это вернет трудящихся в центр экономики.

Рабочие люди первыми страдают от последствий войн, авторитарных правительств, эксплуататорских работодателей и бездействия в отношении климата. Их интересы должны стоять на первом месте при принятии решений по урегулированию этих кризисов, и они должны иметь право голоса при принятии решений через свои профсоюзы.

 Там, где есть злоупотребление монопольной властью или нарушения прав человека и трудовых прав, или борьба за мир и демократию, союзы трудящихся должны добиваться справедливости, прав и представительства. А без профсоюзов не будет справедливого перехода перед лицом изменения климата и технологических изменений.

Индекс 2022 года — еще одно свидетельство того, что статус-кво не может продолжаться. Экономическая модель поддерживает гонку на выживание, игнорирующую права человека и экологические стандарты. Данные Индекса за девять лет показывают, что это распространяется.

Рабочие и потребители требуют лучшего. Они требуют рабочих мест, заработной платы, прав, социальной защиты, равенства и инклюзивности. Они требуют нового общественного договора, который может начать восстанавливать доверие и жизнь».

  

Источник: https://www.ituc-csi.org/

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой