+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Национальный митинг за повышение зарплаты

Генеральная федерация труда Бельгии

20 июня 2022 г., 11:00 Профсоюзы призвали трудящихся выйти на митинг.

Отопление, еда, цены на топливо, дом… рост цен огромен. Только индексации уже недостаточно, чтобы справиться с увеличением стоимости жизни. Покупательная способность снижается, а прибыль компаний растет.

Это должно быть иначе. 

Профсоюзы хотят свободных переговоров о заработной плате, поэтому мы продолжаем оказывать давление на правительство, чтобы оно изменило закон о стандартной заработной плате. Вот почему ACV, ABVV и ACLVB организуют национальную демонстрацию вашей покупательной способности в понедельник, 20 июня.

Жизнь становится очень дорогой.

Цены на газ, электричество, нефть, бензин и дизельное топливо чрезвычайно высоки. В то же время крупные международные энергетические компании получают огромные прибыли, чтобы свести концы с концами в Украине и здесь. Другие компании просто включают стоимость энергии в свои цены. Не только цены на энергоносители очень высоки. Наполнение корзины тоже становится все дороже. И это ухудшится в ближайшие месяцы. Все супермаркеты объявляют о значительном повышении цен. Отопление, еда, цены на топливо, дом… рост цен огромен.

Индекс защищает нас.

Индекс поглощает самые большие удары для работников, потому что без индекса многие люди сейчас были бы в глубокой нищете . Ни один политик больше не осмеливается атаковать индекс. Но одного индекса уже недостаточно для людей с низким или средним достатком, им приходится прилагать все больше и больше усилий, чтобы все оплачивалось. Потому что не все повышения цен включены в индекс. Причем корректировка индекса происходит со значительной задержкой после повышения цены, иногда всего через год. Это создает разницу между истинным увеличением продолжительности жизни и коррекцией индекса покупательной способности.

Невидимая корпоративная прибыль.

И конца пока не видно. Вот почему реальный рост заработной платы должен произойти снова. К сожалению, закон о стандарте заработной платы препятствует этому, он гарантирует, что заработная плата может повышаться лишь минимально. При этом, по данным Нацбанка, бельгийские компании еще никогда не получали такой большой прибыли. Впервые они преодолели магический барьер в 30 миллиардов евро валовой прибыли за квартал. И то сразу три четверти подряд. Это также заметно выше, чем в соседних с нами странах.

Этот выигрыш не обязательно является плохой новостью. Но если они бронируются за счет сотрудников. В конце концов, сверхприбыли лишь незначительно перетекают в заработную плату работников. Однако доля капитала, поступающего в капитал, резко возрастает. Таким образом, в Бельгии существует проблема не затрат на заработную плату, а проблема прибыли.

Сохраните нашу покупательную способность, отрегулируйте закон о стандарте заработной платы!

ACV, ABVV и ACLVB хотят, чтобы политики осознали это и скорректировали закон о стандарте заработной платы. Не менее 87 390 человек подписали нашу петицию, так что теперь парламент обязан начать обсуждение закона о стандарте заработной платы. Мы должны поддерживать давление, поэтому мы организуем большую демонстрацию в Брюсселе 20 июня. Для большей покупательной способности , потому что все слишком дорого!

 

https://www.abvv.be/

 

Десятки тысяч манифестантов вышли на улицы Брюсселя под флагами профсоюзов, протестуя против роста цен и снижения покупательной способности, передает корреспондент РИА Новости.

«Деньги – на зарплаты, а не на войну!», «Остановите НАТО!» – с такими лозунгами вышли сторонники Конфедерации профсоюзов страны.

По информации организаторов мероприятия, это крупнейшая акция за последние годы. На улицы вышло 80 тысяч демонстрантов, подсчитали профсоюзы.

 

https://ria.ru/20220620/belgiya-1796764626.html

 

Подборка материалов: помощник Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой