+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская конфедерация независимых профсоюзов (CESI)

Реформа труда в Бельгии: гибкость не должна угрожать безопасности

Следуя международной тенденции гибких рабочих схем, Бельгия объявила четырехдневную рабочую неделю с целью укрепления национальной экономики и улучшения баланса между работой и личной жизнью работников. Национальные профсоюзы выражают серьезные оговорки.

Рабочим в Бельгии вскоре будет разрешено перейти на четырехдневную рабочую неделю. Реформы трудового законодательства, согласованные бельгийским коалиционным правительством, направлены на повышение гибкости работы и, следовательно, производительности.

Согласно пакету реформ, работники частного сектора, желающие выбрать новый режим работы, смогут запросить сокращенную рабочую неделю без снижения заработной платы. Согласно новым правилам, работник сможет работать до 10 часов в день, чтобы работать на один день меньше в неделю, а также работать больше в течение одной недели и меньше на следующей. Работодатели могут отклонить такой запрос только в том случае, если они обосновывают свой ответ в письменной форме.

Соглашение также предоставит работникам право выключать рабочие устройства после окончания рабочего дня. Право на отключение будет распространяться на всех сотрудников, работающих в компаниях со штатом не менее 20 человек.

Следуя недавним предложениям Европейской комиссии по регулированию работы платформ, бельгийское правительство также решило установить более четкие правила в гиг-экономике, введя для платформ обязательство, предоставлять своим работникам страховку от производственных травм и установив ряд предопределенных критериев для оценки того, когда лицо, работающее на платформе, должно классифицироваться как наемный работник.

Однако среди нескольких положений новых правил, некоторые поправки к бельгийскому трудовому законодательству прямо подрывают нынешние права работников. Например, ночная ставка оплаты труда начнется только после 24 часов, а не в 20 часов, как сейчас. Крупнейшие национальные профсоюзы Бельгии (CGSLB, FGTB и CSC), которые в течение многих лет призывали к трудовой реформе, выразили серьезные сомнения в отношении нового пакета, утверждая, что видение правительства проблематично.

Генеральный секретарь CESI сказал: «Цифровизация изменила то, как мы работаем, и важно адаптироваться к новым тенденциям и потребностям. При правильном использовании свобода на рабочем месте и гибкость во времени и месте работы могут способствовать улучшению баланса между работой и личной жизнью и помогают работникам следовать быстрому темпу современной жизни. Однако гибкость не должна угрожать безопасности труда. К сожалению, есть многочисленные примеры гибких режимов работы, которые привели к злоупотреблению властью в отношении рабочих. Такие инициативы могут быть успешными только в том случае, если существуют механизмы, гарантирующие их надлежащее осуществление и предотвращающие их произвольное использование работодателями против своей рабочей силы. А для этого нужны хорошо работающие инспекции труда и сильные профсоюзы!»

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.cesi.org/