+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Международная конфедерация профсоюзов

Сделать безопасную и здоровую работу одним из основных прав в Международный день памяти трудящихся – 28 апреля #IWMD22

Профсоюзы трудящихся настаивают на том, чтобы в Международный день памяти трудящихся #IWMD22, наконец, сделать здоровье и безопасность на работе фундаментальным принципом и правом.

«Каждый работающий человек должен знать, что он вправе рассчитывать на то, что делается все возможное для обеспечения его безопасности на работе.

Мы требуем, чтобы Международная организация труда (МОТ) признала гигиену труда и технику безопасности одним из основных прав на рабочем месте. Это так же важно, как свобода ассоциации и искоренение принудительного труда, детского труда и дискриминации в сфере занятости», – заявила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

Прошло три года с тех пор, как Конференция столетия МОТ решила, что это будет сделано. За это время около 8,1 миллиона человек умерли в результате своей работы, и еще больше людей теперь живут с травмами и болезнями, которые изменили их жизнь, потому что их работодатель не защитил их.

Шаран Барроу продолжила: «Пандемия COVID-19, несомненно, продемонстрировала, что трудящиеся не могут больше ждать этого. Смертность на рабочем месте можно предотвратить, и последние данные показывают, что работники умирают не реже одного раза каждые десять секунд. Сделав это, МОТ положит начало сокращению этого ужасающего числа смертей и ранений».

Больше, чем основное право

МКП и ее членские организации призывают правительства принять следующие меры:

– ратификация и осуществление основных конвенций МОТ по охране труда и технике безопасности;

– ратификация и осуществление всех отраслевых конвенций или конвенций, касающихся конкретных опасностей;

– создание национальных органов по охране труда и технике безопасности, объединяющих представителей профсоюзов и работодателей;

– требуя услуг по охране труда для всех и надлежащей компенсации, включая признание Covid-19 признанным профессиональным заболеванием.

«Работодатели должны взять на себя ответственность за оценку и устранение рисков на своих рабочих местах и в своих цепочках поставок, а также консультироваться с профсоюзами по вопросам профилактики через комитеты по охране труда и технике безопасности.

И нам нужно, чтобы МОТ делала больше и решала такие проблемы, как стресс на работе, заболевания опорно-двигательного аппарата и конвенция о биологических опасностях, таких как Covid-19. Крайне важно, чтобы Covid-19 был признан угрозой на рабочем месте. Здоровье и безопасность должны быть главным приоритетом на работе, а не второстепенными мыслями», — заключила Шаран Барроу.

Во время Недели памяти рабочих (WMW) лидеры рабочих, организаторы, выжившие члены семей и активисты со всего мира собираются вместе, чтобы действовать. Вместе мы вспоминаем тех, кто погиб, получил травмы или заболел на работе. Вместе мы подтверждаем нашу приверженность борьбе за безопасные рабочие места.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.ituc-csi.org/