+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская конфедерация независимых профсоюзов (CESI)

Прививки и роль профсоюзов.

Заявление Генерального секретаря CESI Клауса Хигера

Уважаемые члены, коллеги, друзья и партнеры CESI!

Взгляды населения на меры Covid и обязательную вакцинацию больше не могут быть разделены, и тон дебатов показывает, что блоки становятся все более непримиримыми.

Согласно постановлению Президиума CESI от июня 2021 года, «прививки являются незаменимым инструментом для борьбы с Covid-19 в долгосрочной перспективе и защиты здоровья граждан, продолжения хозяйственной деятельности компаний, а также бесперебойного предоставления государственных услуг. Тем не менее, общие обязательные прививки и последствия отказа от них, например, угроза увольнения определенных категорий работников в случае отказа от прививки, не являются адекватным способом борьбы с пандемией Covid. Угрозы работникам расторжением трудовых договоров или трудовых отношений подрывают действующий диалог и давно установившееся доверие между работниками и руководством, от которых зависит успешное ведение бизнеса и оказание государственных услуг.

Я считаю, что для нас, профсоюзов, это нечто большее.

Недавние исследования, по-видимому, подтверждают предположение о том, что неприятие вакцинации в определенной степени связано с нестабильностью. А в недавней статье для NZZ Маурицио Феррарис, итальянский философ и профессор Туринского университета, придерживается позиции, согласно которой потеря социальных связей, одиночество, а также отсутствие перспектив являются благодатной почвой для теорий заговора и, следовательно, противодействия вакцинации.

Кэролайн де Грюйтер, европейский корреспондент и обозреватель голландской газеты NRC Handelsblad, пишет в недавней статье, что «социальное и политическое доверие снижается. Как показал недавний отчет Базельского университета, одной из причин, по которой антипрививочные движения в Германии и Швейцарии так быстро и легко радикализуются, является именно тот факт, что многие граждане отдалились от основного общества – их мало что связывает с другими гражданами, они не доверяют даже ученым и врачам».

На этом фоне социальные связи, которые привносят профсоюзы, не могут не быть оценены по достоинству. Помимо коллективных переговоров, социального диалога и представления интересов, профсоюзы могут и должны действовать в качестве «посредников» для взаимодействия со своими членами с целью восстановления социальных связей, воссоединения граждан и восстановления их доверия к институтам. Профсоюзы могут обеспечить необходимый контакт, сопереживание, понимание, диалог и, что не менее важно, убеждение.

Профсоюзы должны играть посредническую роль. В крайне эмоциональном контексте, когда две стороны противостоят друг другу, казалось бы, непримиримым образом, они являются клеем, скрепляющим общества. И они должны знать об этом – решительно, уверенно и ответственно.

Потому что все работники важны.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.cesi.org