+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Международная конфедерация профсоюзов (МКП)

Насущные проблемы на 2022 год.

С началом нового года взоры всего мира справедливо прикованы к двойной угрозе пандемии COVID-19 и ускоряющемуся изменению климата. Такой же уровень внимания требуется к угрозам миру практически на всех континентах.

Люди во многих частях мира живут в условиях конфликта или находятся на грани. Автократы, популисты и военачальники противостоят границам и океанам.

Расходы на вооружение рекордно высоки, международные соглашения, регулирующие оружие массового уничтожения, оттесняются на второй план теми же странами, которые ими обладают, создаются и применяются новые виды оружия с ужасающим потенциалом, продолжают расти националистические настроения и этническая нетерпимость.

Упадок многосторонности и подмена подлинного диалога воинственной риторикой представляют собой мощную угрозу человечеству, о чем свидетельствуют ограниченные амбиции, продемонстрированные в ООН в Нью-Йорке в этом месяце в отношении Договора о нераспространении ядерного оружия. Структуры, институты и процессы, сложившиеся после второй половины прошлого века, на протяжении десятилетий служили предотвращению глобальных конфликтов, но не смогли предотвратить многие локальные и региональные конфликты и сегодня находятся под угрозой, как никогда раньше.

Достижение и поддержание мира.

Мы призываем лидеров наций сделать 2022 год годом мира – годом, когда общая безопасность заменит национальную безопасность в качестве их главной цели.

Достижение и поддержание мира – это тяжелая работа, но это работа, которую необходимо выполнять. Общая безопасность должна быть нашей глобальной целью, чтобы те, кто сегодня живет в тени войны или под угрозой войны, могли выйти из травм и страха и жить в мире и достоинстве. Никогда больше мы не должны мириться с военными конфликтами или конфронтациями между государствами, которые требуют, чтобы люди убивали друг друга.

Достижение и поддержание мира можно построить только на основе безопасности и достоинства жизни людей. Как ясно дают понять первые слова устава МОТ, «всеобщий и прочный мир может быть установлен только в том случае, если он основан на социальной справедливости». Он должен быть построен на краеугольном камне нового общественного договора, где гарантируются права, заработная плата и достойная работа, подотчетны правительства, а мировая экономика трансформируется в экономику, основанную на справедливости, равенстве и прекращении корпоративной безнаказанности.

Центральное место в этом занимает преобразование производства оружия в общественно полезное производство, основанное на справедливом преобразовании для заинтересованных рабочих и общин. Это внесет жизненно важный вклад в достижение будущего с нулевым выбросом углерода, обеспечение социальной защиты для всех, включая общественное здравоохранение, и использование положительного социального и экономического потенциала новых технологий и цифровизации.

2022 год также должен стать годом, когда мир по-настоящему осознает широко распространенную и угнетающую реальность насилия в отношении женщин и девочек в зонах конфликтов и на рабочих местах. Официальная статистика достаточно плоха, но она касается только масштабов этого бедствия.

Наша общая безопасность, основанная на принципах демократии и нового общественного договора, должна стать путеводной нитью для всех стран в этом новом году и в последующие годы.

  

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://www.ituc-csi.org