+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Международная конфедерация профсоюзов (МКП)

 

Олимпийские игры в Токио: МОК должен пересмотреть протоколы COVID-19 с союзами игроков и экспертами

МКП призывает Международный олимпийский комитет (МОК) исправить глубоко ошибочные протоколы COVID-19, которые он опубликовал для Олимпийских игр в Токио, посредством взаимодействия с союзами спортсменов и экспертами по пандемии.

Статья, опубликованная 25 мая в престижном Новой Англии Журнале медицины показывает основные проблемы в планах МОК, которые подвергают  спортсменов, работников, волонтеров и остальных людей  в странах проживания спортсменов неизбежному риску заражения.

Шаран Берроу, Генеральный секретарь МКП, сказала: «Мероприятие, которое соберет людей практически из всех стран мира, когда бушует глобальная пандемия, можно предвидеть только на основе самых современных научных знаний. Это не относится к «Пособию» МОК по Олимпийским играм в Токио.

«Передовые стандарты профессионального здоровья и безопасности в отношении вентиляции, тестирования, совместного проживания, предотвращения передачи и других жизненно важных мер защиты не включены в планы МОК. Участие в Олимпийских играх — это вершина спортивного опыта для многих тысяч спортсменов, и каждый, кто участвует в Играх, заслуживает максимальной защиты, а не договоренностей, которые подвергают людей рискам, которые можно предотвратить или избежать ».

В конце июля около 11 000 спортсменов и 4000 вспомогательного персонала из более чем 200 стран соберутся на 2-недельные соревнования на Олимпийских играх в Токио. Через месяц еще 5000 спортсменов и дополнительный персонал посетят Паралимпийские игры. Согласно учебным пособиям Международного олимпийского комитета (МОК) Токио-2020 1, которые предназначены для защиты как участников, так и жителей Японии от инфекции SARS-CoV-2, олимпийским спортсменам предписывается предоставлять свои собственные защитные маски для лица, поощряются (но не требуется) вакцинация против Covid-19, и они будут проходить тестирование через неуказанные промежутки времени после прибытия в Японию.

Когда МОК отложил Олимпийские игры в Токио в марте 2020 года, в Японии было 865 активных случаев заболевания Covid-19 на фоне 385000 активных случаев в мире. Предполагалось, что пандемия будет контролироваться в 2021 году или к тому времени вакцинация будет широко распространена. Четырнадцать месяцев спустя Япония находится в чрезвычайном положении, в ней зарегистрировано 70 000 активных заболевших. В мире насчитывается 19 миллионов заразившихся. Вызывают озабоченность варианты, которые могут быть более передаваемыми и более вирулентными, чем исходный штамм SARS-CoV-2. Вакцины доступны в некоторых странах, но вакцинировано менее 5% населения Японии, что является самым низким показателем среди всех стран Организации экономического сотрудничества и развития.

Pfizer и BioNTech предложили пожертвовать вакцины для всех олимпийских спортсменов, но это предложение не гарантирует, что все спортсмены получат вакцины до Олимпиады, поскольку разрешения на вакцины и их наличие отсутствуют более чем в 100 странах. Более того, некоторые спортсмены могут отказаться от вакцинации из-за опасений по поводу воздействия вакцинации на их результаты или этических соображений по поводу того, что им будет отдаваться приоритет перед медицинскими работниками и уязвимыми людьми. Хотя несколько стран вакцинировали своих спортсменов, подростки в возрасте от 15 до 17 лет не могут быть вакцинированы в большинстве стран, а дети младше 15 лет могут быть вакцинированы еще в меньшем количестве стран.

Мы считаем, что решимость МОК продолжить Олимпийские игры не подтверждается научными данными. В методических пособиях утверждается, что спортсмены участвуют на свой страх и риск. Точно так же МОК не учел уроки других крупных спортивных мероприятий. Многие профессиональные лиги в США, включая Национальную футбольную лигу (НФЛ), Национальную баскетбольную ассоциацию и Национальную баскетбольную ассоциацию женщин, провели успешные сезоны, но их протоколы были строгими и основывались на понимании воздушно-капельной передачи, бессимптомного распространения и определение близких контактов. Профилактические меры, адаптированные на основе постоянного экспертного обзора, включали отдельные гостиничные номера для спортсменов, ежедневное тестирование и носимые устройства для отслеживания контактов. Несмотря на все более строгие протоколы, вспышки Covid-19 привели к многократным отменам игр. Чемпионат мира по гандболу среди мужчин, проходивший в Египте в январе 2021 года, показал пределы возможности проживания даже двух человек вместе, когда соседи по комнате были вынуждены выйти из игры после того, как один из них дал положительный результат. В феврале Открытый чемпионат Австралии по теннису подвергся опасности из-за заражения в отелях. В начале мая турнир по крикету индийской Премьер-лиги был приостановлен на третьей неделе.

Пособия 1 МОК не основаны на строгой с научной точки зрения оценке риска и не учитывают способы воздействия, факторы, способствующие воздействию, и участников, которые могут подвергаться наибольшему риску. Безусловно, большинство спортсменов имеют низкий риск серьезных последствий для здоровья, связанных с Covid-19, но некоторые спортсмены-паралимпийцы могут относиться к категории более высокого риска. Кроме того, мы считаем, что учебные пособия не обеспечивают адекватной защиты тысяч людей, включая тренеров, волонтеров, должностных лиц, работников транспорта и отелей, чья работа обеспечивает успех такого крупного мероприятия.

При планировании любого мероприятия первая задача должна включать определение людей, подвергающихся наибольшему риску воздействия, а также рабочие места, виды деятельности и места, для которых воздействие будет наибольшим. Мы считаем, что в руководствах МОК следует классифицировать события как мероприятия с низким, умеренным или высоким риском в зависимости от вида деятельности и места проведения и учитывать различия между этими категориями. Например, соревнования на открытом воздухе, для которых участники естественно удалены друг от друга, такие как парусный спорт, стрельба из лука и конный спорт, могут считаться с низким уровнем риска. Другие виды спорта на открытом воздухе, при которых тесный контакт неизбежен, например, регби, хоккей (хоккей на траве) и футбол (футбол), могут считаться умеренным риском. Виды спорта, которые проводятся в закрытых помещениях и требуют тесного контакта, такие как бокс и борьба, вероятно, представляют собой высокий риск. Любой вид спорта, который проводится в помещении, даже если спортсмены соревнуются индивидуально, как в гимнастике, представляет больший риск, чем соревнования на открытом воздухе.

В учебниках также могут быть учтены различия между местами проведения соревнований, в том числе несоревновательными. Меньшие замкнутые пространства, где собирается много спортсменов, включая стадионы, автобусы и кафе, представляют собой более опасные места, чем открытые площадки. Отели, вероятно, будут зонами повышенного риска в свете тесного контакта в общих комнатах (стандартными являются три спортсмена на комнату), столовых и других местах общего пользования, а также неадекватных систем вентиляции, которые были спроектированы до пандемии.

Поскольку люди с Covid-19 могут быть заразными за 48 часов до того, как у них появятся симптомы (и могут вообще не развиться), рутинный скрининг температуры и симптомов не будет эффективным для выявления бессимптомных людей. Как показывает опыт НФЛ, тестирование на основе полимеразной цепной реакции не реже одного раза (если не два раза) в день является наилучшей практикой.  МОК планирует предоставить каждому спортсмену смартфон с обязательными приложениями для отслеживания контактов и отчетов о состоянии здоровья. Однако приложения для отслеживания контактов часто неэффективны, и очень немногие олимпийские спортсмены будут соревноваться с мобильным телефоном. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что носимые устройства с датчиками приближения более эффективны, чем такие приложения.

Мы рекомендуем ВОЗ незамедлительно созвать комитет по чрезвычайным ситуациям, в который войдут эксперты в области безопасности и гигиены труда, строительства и вентиляции, а также эпидемиологии инфекционных заболеваний, а также представители спортсменов, чтобы учесть эти факторы и дать рекомендации по подходу к управлению рисками для Олимпийские игры в Токио.

Глобальная стратегия безопасности здоровья основана на понимании взаимосвязи между странами. Если наш опыт столкновения с Covid-19 представляет собой момент истины, он также предоставляет непревзойденную возможность для реализации общечеловеческих ценностей и коллективных человеческих интересов — нового мирового договора — и для подготовки к противодействию будущим угрозам. До зажигания олимпийского огня осталось менее 2 месяцев, отмена Игр может быть самым безопасным вариантом. Но Олимпийские игры — одно из немногих событий, которые могут связать нас во время глобального разрыва. Олимпийский дух не имеет себе равных по своей силе вдохновлять и мобилизовать. Мы сплачиваемся вокруг факела, потому что осознаем ценность того, что нас связывает, выше ценности того, что нас разделяет. Мы считаем, что для того, чтобы мы могли безопасно объединиться, для продолжения этих Олимпийских игр необходимы срочные меры.

МКП также обеспокоен тем, что некачественные протоколы на Играх в Токио создадут опасный прецедент для других международных спортивных мероприятий, учитывая положение МОК на вершине мирового спорта.

«Спортсмены заслуживают лучшего, как и все люди, благодаря которым Олимпиада стала возможной. Это вопрос мирового значения. МОК должен быть нацелен на профилактику, а также избегать риска того, что люди, возвращающиеся домой с Игр, могут унести вирус с собой.

«МОК должен срочно взаимодействовать с профсоюзами игроков и экспертами в области общественного здравоохранения, профессионального здоровья и безопасности. МКП готова поддержать это и будет внимательно следить за ситуацией, чтобы убедиться, что лучшая практика является чистой прибылью », — сказала Шаран Берроу.

 

Источник: https://www.ituc-csi.org/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой