+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Всемирная Федерация Работников Государственных Служб

 

Роза Паванелли – Генеральный секретарь Всемирной Федерации работников государственных служб: «Если ЕС заблокирует отказ от патентов на вакцины, он может отказаться от разговоров о солидарности».

Ранее в этом месяце лидеры ЕС встретились в Португалии, чтобы «укрепить» свою приверженность социальным правам и подтвердить важность «европейского единства и солидарности в борьбе с пандемией COVID-19».

Тем не менее, продолжающееся противодействие ЕС приостановке действия патентов на вакцины и поставки вакцин против Covid-19 демонстрирует ошеломляющее отсутствие солидарности и делает такие заявления не более чем пустяком.

Многие участники кампании теперь рассматривают ЕС как крупнейшего лоббиста Big-Pharma в G20.

Если европейские лидеры серьезно настроены «гарантировать, что никто не останется без вакцин», пора присоединиться к ВОЗ, профсоюзам работников здравоохранения, администрации Байдена и большинству правительств мира в стремлении добиться отказа от патентов на вакцины в ВТО, так что мы можем увеличить производство вакцин и материалов, обеспечить равный доступ и, наконец, положить конец этим запретам.

Опыт Европы, пережитый последним мировым финансовым кризисом, демонстрирует опасности, которые возникают, когда интересы бизнеса ставятся выше социальных прав.

С 2008 года продвижение ЕС помощи банкам и строгие меры жесткой экономии подорвали наши общественные услуги по всему континенту. В Италии Национальная служба здравоохранения была урезана на 37 миллиардов евро в период с 2010 по 2019 год, отчасти в соответствии с правилами ЕС о расходах.

В Греции исследование Lancet показало, что программы жесткой экономии были основной причиной повышения уровня смертности. Наблюдая за разрушениями, один обозреватель Forbes заметил, что «кто угодно мог подумать, что это зона боевых действий, а не развитая страна».

Мало того, что эти меры оставили многие государства плохо подготовленными к пандемии Covid-19, они также способствовали быстрому росту евроскептических партий, которые удвоили свою долю голосов за последние два десятилетия. Приоритет социальных прав – это больше, чем просто ребрендинг – это обеспечение будущего всего проекта ЕС.

Все мы знаем, что восстановление от Covid не может быть возвращением к нормальному состоянию. Если лидеры ЕС действительно хотят более справедливой Европы, они должны перестать цепляться за устаревшие и сломанные идеи, которые задерживали выход из последнего кризиса.

Администрация Байдена уже поняла это и проводит смелые и существенные изменения в политике. Эти изменения включают реформированную налоговую систему, в которой спекулянтов заставляют вносить свой вклад в возмещение затрат, и новые правила, требующие от корпораций публично раскрывать, где они платят (или не платят) свои налоги.

Тем не менее, когда аналогичные меры обсуждались на уровне ЕС, утечка показала, что официальная позиция Франции была разработана одной из крупнейших групп корпоративного лобби в Европе.

Такие разоблачения порождают цинизм, подрывают общественное доверие и усиливают антибрюссельские настроения.

Если ЕС и его государства-члены перестанут потакать корпоративным интересам и вместо этого присоединятся к США в демонстрации прогрессивного глобального лидерства, появится уникальная возможность сделать мир лучше, более справедливым и более социальным. Чтобы положить конец уклонению от уплаты налогов в офшорах, которое обходится нам ежесекундно эквиваленту  зарплате одной медсестры.

Необходимо изменить повестку дня в области развития здравоохранения так, чтобы качественные общественные услуги – ключ к достижению прав человека – наконец были поставлены на первое место.

Моя профсоюзная федерация – Public Services International – представляет миллионы рабочих по всему миру, которые отдали все свои силы для спасения жизней и сделали все возможное, чтобы нас вакцинировали.

Просьбы медсестер Индии!

Буквально на этой неделе Джибин Тиртаккужи Чалил из Объединенной ассоциации медсестер Индии сказал нам, что «мы сталкиваемся с гуманитарной катастрофой, и нам нужно использовать все имеющиеся у нас инструменты, чтобы как можно быстрее остановить пандемию в Индии и повсюду – простой выбор, делиться или не делиться».

Такие рабочие, как Чалил, возмущены тем, что ЕС подрывает их все усилия и усугубляет кризис, продолжая ставить на первое место прибыль крупных фармацевтических компаний. Так выглядит солидарность?

Более 400 европейских депутатов и депутатов Европарламента призвали ЕС наконец поддержать отказ от патентов.

Парламент ЕС уже проголосовал за приостановление действия патентов и обмен жизненно важными технологиями. И многие лидеры ЕС, в том числе Эммануэль Макрон и Педро Санчес, заявили, что открыты для таких предложений.

Тем не менее, Комиссия ЕС вместе с Германией и небольшой горсткой других стран сдерживают весь мир своей непоколебимой преданностью монополиям крупных фармацевтических компаний. В призыве к переменам, опубликованном группами гражданского общества Германии на прошлой неделе, говорится: «Пока мы разливаем «пивные сады»… мы наблюдаем, как по всему миру роют братские могилы. Что происходит?».

Ставя корпоративные интересы выше интересов общества, ЕС наносит непоправимый урон своей репутации; как локально, так и на мировой арене. Пришло время сделать солидарность чем-то большим, чем просто модным словом.

И это должно начаться с поддержки отказов от патентов на вакцины.

 

Источник:  https://publicservices.international/

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой