+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БАХРЕЙН. МАНАМА

Всеобщая федерация профсоюзов Бахрейна (GFBTU) заявила, что безработные женщины Бахрейна составляют около 75% от общего числа безработных в стране.

GFBTU пояснил в заявлении, опубликованном во вторник, что у бахрейнских женщин «очень мало возможностей трудоустройства и, если эта работа будет найдена, она едва сможет удовлетворить потребности женщины в качестве кормилицы, жены и матери».

«Женщины в Бахрейне страдают от потрясений и ограничений, поскольку женщины составляют около 75% от общего числа безработных в стране. Женщины, например, работающие в сфере детских садов, которые страдают от очень низкой заработной платы, временных трудовых договоров и отсутствия социальной защиты, что ухудшает их условия труда и жизни», – говорится в заявлении.

В заявлении высоко оцениваются «поправки к статье (39) Закона о труде о запрещении дискриминации в оплате труда между мужчинами и женщинами на работах одинаковой стоимости, изданные Указом № 16 от 2021 года».

«Эти поправки рассматриваются как важные и направленные на устранение всех форм дискриминации в отношении женщин в государственном и частном секторах, а также на унификацию форм обращения и льгот», – говорится в заявлении GFBTU.

Всеобщая федерация профсоюзов Бахрейна призвала «отделения крупных компаний, которые раньше предлагали преимущества и лучшие условия труда, чем те, которые предусмотрены Трудовым кодексом в гражданском секторе, предоставлять работающим женщинам  дополнительные преимущества, такие как отпуск по беременности и родам и часы кормления грудью».

GFWTUB – национальная федерация профсоюзов Бахрейна. Он был создан в 2002 году в соответствии с Законом о профсоюзах рабочих, предоставляющим работникам право на коллективную организацию.

Всеобщая федерация профсоюзов рабочих Бахрейна представляет 25 тысяч членов.  На сегодняшний день в Бахрейне существует 57 профсоюзов, 6 из которых относятся к государственному сектору.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: http://www.gfbtu.org