+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АВСТРИЯ. ВЕНА

Австрийская федерация профсоюзов

Научно подтверждено: меньше работы приносит больше рабочих мест.

Исследователи предлагают сократить рабочее время для борьбы с безработицей.

Рекордная безработица и массовая волна банкротств – внутренний рынок труда в настоящее время сильно сотрясается. Сотни тысяч людей не знают, когда они вернутся к работе. Ясно одно: нам нужны новые рабочие места, и быстро. В борьбе с высоким уровнем безработицы неоднократно предлагается сокращение рабочего времени. Рефлекс «нет» исходит от экономики. Наука теперь дает попутный ветер для сокращения рабочего времени. Группа социологов представила свои выводы.

Работайте меньше времени вместо того, чтобы увольнять.

Стефани Герольд из Берлинского технического университета подводит итог: «Сокращение рабочего времени не только внесет важный вклад в обеспечение или создание рабочих мест в нынешней ситуации. Сотрудники также выигрывают от сокращения рабочего времени в виде большего количества свободного времени и «экономии времени». Компании получают выгоду от того, что они могут удерживать в компании квалифицированных сотрудников, которые к тому же более отдохнувшие и продуктивные в своей работе». Она подчеркивает, что важно «вовлекать сотрудников и профсоюзы в процесс изменений», чтобы успешно реализовать сокращение рабочего времени.

Йорг Флекер из Венского университета говорит, что сокращение рабочего времени даже приведет к большему увеличению числа рабочих мест в среднесрочной перспективе, потому что квалификация соискателей будет адаптироваться к спросу на работников.

Работая меньше, вы создаете больше рабочих мест!

В Австрии в настоящее время есть ряд предложений по сокращению рабочего времени. Один из них – союз GPA-djp. Модель «90 на 80» предусматривает, что сотрудники, которые добровольно сокращают свое рабочее время до 80 процентов, будут продолжать получать 90 процентов своей зарплаты. Разница финансируется AMS, и на время, которое становится доступным, берется новый сотрудник. Если четыре сотрудника сокращают свое время, пятый может быть трудоустроен.

Другими словами, если 200 000 человек сократят свое рабочее время, 50 000 человек смогут получить новую работу.

«Сокращение рабочего времени стало бы важным шагом на пути к нормализации нашего рабочего и семейного мира», – Мириам Рем из Университета Дуйсбурга/Эссена.

Здоровье тоже побеждает.

Более короткий рабочий день также имеет много преимуществ, говорит  Мириам Рем из Университета Дуйсбурга/Эссена: «Исследования показывают, что более короткий рабочий день, даже у работающих неполный рабочий день, связан с более высокой производительностью. В стране тоже будет преобладать более здоровое, продуктивное и счастливое население. Таким образом, хорошо финансируемое и гендерно-справедливое сокращение рабочего времени стало бы важным шагом на пути к нормализации нашего рабочего и семейного мира». Беспроигрышная ситуация, которая, наконец, нуждается в зеленом свете.

Федерация всегда выступала за более короткие рабочие часы и приветствует все формы сокращенного рабочего часа, например, четыре дня недели, шестую неделю отпуска и сокращение рабочей недели.

 

Источник: https://www.oegb.at

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой