+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АВСТРИЯ. ВЕНА

Профсоюз государственных служащих Австрии (GÖD)

Государственные служащие из комиссии по предупреждению лавин. Есть и такая профессия.

В горах Австрии за безопасность на склонах, дорогах и в жилых районах отвечают комиссии по предупреждению о лавинах. Только в федеральной земле Зальцбург насчитывается около 90 таких комиссий, и большинство из них, насчитывающее более 700 членов, работают на общественных началах.

Буркхард Люрцер, заместитель главы комиссии в Обертауэрне, говорит: «Я делаю это для своей семьи, для жителей региона, для своего сообщества».

Предупреждение о лавинах является делом государства, и GÖD также активно участвует в Зальцбурге в заседаниях государственных чиновников в этой области. «Нам особенно важно обратить внимание и предоставить информацию о том, какие задачи входят в зону ответственности государственной службы, в том числе и противолавинная защита. Как и во всех других областях, для нас важно всегда смотреть на то, что мы можем предоставить нашим сотрудникам с точки зрения инфраструктуры, чтобы у них была наилучшая рабочая среда», – объясняет доктор Бернд Голлакнер, государственный служащий провинции Зальцбург и представитель штата, а также председатель центрального комитета представительства штата государственных служащих земли Зальцбург.

Томас Эльзенхубер, председатель государственного управления в канцелярии правительства земли Зальцбург, профсоюзной секции государственной службы Зальцбурга, также подчеркивает важность GÖD для государственных служащих. «Для нас важно, особенно в сфере, связанной с защитой жизни и здоровья, чтобы персонал был соответствующим образом обучен, чтобы обучение было возможным, чтобы оборудование соответствовало последним стандартам, а также было предоставлено работодателем. Земля Зальцбург очень хорошо приняла государственных чиновников. Особенно в этой чувствительной области гражданской защиты важно, чтобы люди были должным образом оснащены ресурсами и материалами, чтобы они могли хорошо работать».

Различные тесты и процедуры используются непосредственно на горе, чтобы определить, как выглядит лавинная ситуация и как ее можно оценить. «Когда мы в полевых условиях, мы проверяем устойчивость снежного покрова», – объясняет Томас Эккерсторфер, заместитель начальника отдела по борьбе с потоками и лавинами в Лунгау. Он доступен комиссиям по предупреждению о лавинах в качестве внешнего эксперта и работает инструктором для членов комиссии. «Работа в комиссиях по предупреждению о лавинах – это всегда чистая командная работа, это обмен опытом и совместные размышления», – говорит Экерсторфер.

Если комиссия по предупреждению лавин констатирует повышенную лавинную опасность, то теперь они дают рекомендации, например, перекрыть дорогу или провести подрыв лавин. Результаты местной комиссии по предупреждению о лавинах всегда передаются в службу предупреждения о лавинах земли Зальцбург, которая ежедневно публикует отчет о лавинной ситуации в Интернете.

Комиссии по предупреждению о лавинах одиноки в своих решениях, но эксперты из земли Зальцбург, которые не консультируют, как Джеральд Валентайн, поддерживают их. «Члены противолавинной комиссии несут огромную ответственность и не всегда заводят друзей, если, например, в субботу, когда меняется смена, у них закрыты дороги. Помимо огромной профессиональной ответственности, этот процесс также может представлять собой огромную психологическую нагрузку», — объясняет официальный эксперт по геологии и альпийской безопасности правительства земли Зальцбург Джеральд Валентин.

Коллеги из комиссии по предупреждению лавин каждый день делают большую работу. «Служба предупреждения о лавинах – это, так сказать, сервисный объект земли Зальцбург, с помощью которого создается база для работы комиссий – особенно в техническом плане», – объясняет Филипп Коглер, руководитель службы предупреждения о лавинах земли Зальцбург с марта 2021 года.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.goed.at