+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АВСТРИЯ. ВЕНА

Австрийская конфедерация профсоюзов

Правительство должно что-то делать с инфляцией!

Конфедерация провела опрос среди членов профсоюзов.

Подавляющее большинство сообщества ÖGB за действия правительства против резкого роста расходов.

В опросе сообщества ÖGB на Facebook более девяти из десяти участников высказались за то, чтобы правительство что-то предприняло в связи с резко возросшими расходами.

Это не случайно, ведь в 2021 году потребительские цены в Австрии выросли в среднем почти на три процента. По данным Статистического управления Австрии, это самое высокое значение за десять лет. Помимо затрат на энергию и топливо, основным драйвером цен была стоимость жилья. 1984 пользователя Facebook проголосовали за вмешательство правительства в опрос, только 18 пользователей проголосовали против.

ÖGB требует повышения надбавок для сотрудников

Ввиду роста инфляции ÖGB призывает к срочной помощи работникам и, в частности, предлагает скорректировать необлагаемые налогом суточные и надбавки с учетом инфляции, а также увеличить фиксированную ставку на расходы, связанные с доходом, и необлагаемая налогом оценочная надбавка. 

Некоторые надбавки и суточные десятилетиями не корректировались с учетом инфляции и просрочены.

Президент ÖGB Вольфганг Кациан

В некоторых случаях эти суммы десятилетиями не корректировались с учетом инфляции. Последний раз не облагаемые налогом суточные корректировались в 1989 году. С тех пор это 360 шиллингов, конвертированных в 26,40 евро в 2001 году. «С тех пор де-факто никаких изменений не произошло», – говорит президент ÖGB Вольфганг Кациан. «Девальвация сейчас составляет около 70 процентов, поэтому корректировка давно назрела», – добавляет президент ÖGB. 

Такая корректировка имела бы большие преимущества: строитель с брутто-доходом в 2500 евро мог бы зарабатывать до 350 евро в год за счет корректировки, требуемой ÖGB.

Беспокойство по поводу роста цен на топливо и отопление

Больше всего потребителей беспокоят цены на топливо, электроэнергию и газ. Здесь тоже ÖGB предложил решения. Что касается затрат на отопление, то Федерация профсоюзов Австрии еще в ноябре призвала к зимнему пакету, который, помимо отключения в случае неуплаты счета, также включает снижение НДС на электроэнергию и газ для всех домохозяйств и энергии, расходы на поддержку в размере 120 миллионов евро для семей с низкими доходами. Зимний пакет, предложенный ÖGB, в первую очередь принесет пользу многим, так называемым героям кризиса, которые часто работают неполный рабочий день, а также родителям-одиночкам и людям с небольшими пенсиями.

Цена CO2 и климатический бонус нуждаются в пересмотре

Правительство также должно повысить климатический бонус. По мнению экспертов ÖGB, климатический бонус, который правительство выплачивает в качестве компенсации за цену CO2, не должен зависеть исключительно от того, где вы живете. Потому что тот факт, что работник, который ездит из Вены в Парндорф, должен получать меньше, чем тот, кто едет из Парндорфа в Вену, объективно не оправдан.

Только в Вене почти половина домохозяйств отапливаются мазутом или газом. Поэтому ÖGB требует, чтобы арендаторы платили не только за CO2. Потому что жильцы не могут выбирать свою систему отопления. В то же время у арендодателей мало стимулов для замены старых, загрязняющих окружающую среду и дорогих систем отопления, если арендаторы и так оплачивают все дополнительные расходы. По этой причине ÖGB требует, чтобы расходы были разделены между арендаторами и арендодателями, а климатический бонус был пересмотрен.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.oegb.at/