+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АВСТРИЯ. ВЕНА

Австрийская федерация профсоюзов

Позиция Конфедерации по вопросу об отмене бесплатной медицинской помощи для не вакцинированных граждан.

Почему не привитым людям не следует оплачивать франшизы (вид медицинской страховки).

В дебатах о франшизах для не привитых людей забывают, что мы должны оставаться страной, которая проявляет солидарность и внимание ко всем гражданам.

Должны ли не привитые люди платить за повышенный риск серьезного заболевания COVID-19? В наши дни это горячая тема. Но это еще не все: речь идет о том, как мы будем решать аналогичные вопросы в нашей системе здравоохранения в будущем. Ингрид Райшл, старший секретарь в ÖGB и председатель Ассоциации учреждений социального страхования, однозначно говорит «нет» отчислениям. Oegb.at (Австрийская федерация профсоюзов) рассказала о причинах.

Почему не вакцинированные люди не должны оплачивать свое лечение в больнице?

Ингрид Райшль: Как страна, мы должны оставаться внимательными и проявлять солидарность. Защита или восстановление здоровья не должно  зависить от кошелька или индивидуального образа жизни. С нашей точки зрения, франшиза как санкция за определенное поведение не имеет смысла – это также относится и к не привитым людям.

Почему вопрос о франшизах так чувствителен?

Потому что это плохой знак. Подумайте не только об отказе от вакцинации против COVID-19, но и также вам придется платить франшизы за лечение, например, людям, которые занимаются экстремальными видами спорта, курят, чрезмерно употребляют алкоголь или едят нездоровую пищу на регулярной основе. Франшиза в этом случае создала бы прецедент для дальнейшего переложения затрат на пациентов, попавших в сложную ситуацию. К тому же такая мера началась бы в то время, когда пациенты уже настолько серьезно больны, что нуждаются в интенсивном лечении. Это то, что мы должны предотвратить.

Какое решение правильное?

Принимая во внимание текущую ситуацию, сейчас необходимы меры для значительного увеличения доли вакцинированных людей. Это приносит необходимое снижение заболеваемости и защищает людей, которые были вакцинированы, а также людей, которым вакцинация невозможна по медицинским показателям. 

Готовность к вакцинации снижается. Что нужно сделать, чтобы охватить людей, которые еще не были вакцинированы?

Некоторые молодые женщины нерешительно относятся к вакцинации. Здесь нам нужны еще более точные, целенаправленные и простые информационные предложения, особенно в отношении безопасности во время беременности и фертильности. Родители детей в возрасте 12 лет и старше, для которых уже существует одобренная вакцина, задаются различными вопросами, от которых можно их избавить только с помощью хорошей информированности. Если мы примем меры и будем активно работать, мы скоро сможем увеличить количество вакцинированных до необходимого до уровня, который избавит нас от многих проблем.

Общество, в котором защита или восстановление здоровья зависит от кошелька или индивидуального образа жизни, не должно существовать.

 

 

Ингрид Райшл, старший секретарь в ÖGB

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.oegb.at/