+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА

CLATE, 56 лет единства и борьбы

25 февраля 1967 года в аргентинском городе Чападмалал родилась Латиноамериканская и карибская конфедерация государственных служащих. Спустя 56 лет, следуя своим основополагающим принципам, эта континентальная организация продолжает выступать за единство действий со всеми организациями, представляющими работников государственного сектора Латинской Америки и Карибского бассейна.

В своей основополагающей декларации принципов CLATE определила, что «как члены латиноамериканского рабочего класса государственные служащие континента выражают свою твердую революционную позицию против капитализма и любых других форм опеки или иностранного давления и выражают твердую надежду на свободную, независимую и демократическую Латинскую Америку».

Сегодня защита единства государственных служащих континента продолжает оставаться одной из основных задач этой Конфедерации. Вот почему лидеры профсоюзных организаций CLATE вместе с Международной организацией общественных служб (ISP) согласились с необходимостью созвать все организации общественного сектора всех властей государства для создания мощного фронта профсоюзов штатов  в Латинской Америке и Карибском бассейне, чтобы усилить их борьбу и предложения.

CLATE – международная профсоюзная организация, объединяющая государственных служащих братских наций Латинской Америки, при полном уважении к своим членским организациям, отвечающая за разработку и реализацию на латиноамериканском уровне глобальной и скоординированной политики продвижения государственных служащих.

Государственные служащие и их организации, сгруппированные в CLATE, проникнутые гуманистическим и латиноамериканским духом, борются за человеческое значение трудящихся, за их тотальное продвижение и полное участие во всех рычагах политической, экономической, социальной и культурной власти, в их соответствующих национальных сообществ, за эффективное и фундаментальное уважение ценности труда, прямого выражения человеческой личности, за экономику на службе всех людей и их потребностей при полном участии работников, активно и ответственно в проведении и решения управления экономикой и, в конечном счете, совокупностью ценностей и средств, тяготеющих к общественному порядку, основанному на справедливости и солидарности, который открывает доступ всем слоям народа к благам, к культуре и власти.

Как члены латиноамериканского рабочего класса государственные служащие континента выражают свою твердую революционную позицию против капитализма и любых других форм опеки или иностранного давления; они указывают на твердую надежду на свободную, независимую и демократическую Латинскую Америку; и утверждаем, что только серьезный процесс латиноамериканской интеграции при эффективном участии рабочих позволит нашим странам достичь подлинного политического самоопределения, подлинной интернациональной персонализации и, по существу, подлинной экономической независимости, единственного эффективного средства победить слаборазвитости, изоляции, зависимости и нищеты наших народов.

CLATE борется за общие цели профсоюзов всех государственных служащих на континенте. Боевые флаги имеют первостепенное значение; полная и абсолютная свобода профсоюзов; эффективное осуществление права на объединение в профсоюзы и забастовку; Коллективные переговоры; продвижение по службе и стабильность государственного служащего; внедрение и эффективное функционирование административной карьеры; достоинство и иерархизация общественной функции и участие государственного служащего во всех аспектах общественного и трудового интереса.

Твердо веря в правоту изложенного, ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ И КАРИБСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ призывает всех работников государственного сектора континента к общей борьбе за эти принципы и цели и в то же время выражает свои клятвы единство и солидарность со всеми рабочими Латинской Америки и всего мира в достижении средств, делающих возможным более справедливый общественный строй, действенную и реальную решимость народов и насущную потребность в мире во всем мире, основанном на справедливости и свободе.

За полвека истории CLATE имеет 87 дочерних национальных организаций, напрямую или через федерации, и присутствует в 18 странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Таким образом, его представительство охватывает более 5 000 000 работников государственного сектора, входящих в их основные профсоюзы.

За эти годы ее множественный и унитарный характер позволил Конфедерации консолидировать и укрепить потенциал для совместных действий входящих в нее организаций и с 2013 года беспрерывно выступать на различных международных форумах и на Международной конференции труда МОТ.

Кроме того, его высшие представители, делегаты и члены Исполнительного комитета собираются каждые четыре года в своем высшем руководящем органе, Конгрессе CLATE, который даже во времена пандемии смог преодолеть препятствия и провести смешанный и виртуальный способом при дистанционном участии всех организаций-членов, включая Кубу и Венесуэлу. Кроме того, организация расширяет свое представительство и сферы своей деятельности, чтобы участвовать в дебатах, которые новые времена приносят рабочему классу в целом: гендерное равенство; участие всех личностей; обучение и территориальное развитие; Забота об окружающей среде; коммуникация и профсоюзная деятельность во всех областях, где этого требуют государственные органы.

По этой причине, предстоящим 27 июня, Международным днем работника государственного сектора, в ознаменование завоевания наших прав на объединение в профсоюзы и коллективные переговоры, CLATE призывает все профсоюзы к этому великому континентальному выражению единства в действии, организаций в каждой из столиц более 30 стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

  

Источник:  https://clate.net

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой