+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА. БУЭНОС-АЙРЕС

Латиноамериканская и карибская Конфедерация государственных служащих CLATE

CELAC Social выступила на саммите глав государств.

Организации, входящие в CELAC Social (СООБЩЕСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ И КАРИБСКИХ ГОСУДАРСТВ), встретились во вторник в Буэнос-Айресе в рамках VII Саммита глав государств Сообщества латиноамериканских и карибских государств, который проходит в аргентинской столице. На встрече присутствовала делегация CLATE во главе с Хулио Фуэнтесом.

Социальные, профсоюзные, политические, правозащитные, организации коренных народов, составляющие это новое пространство для региональной интеграции, 24 января прошли маршем к отелю «Шератон» в районе Ретиро, где проходит президентский саммит, и выступили там с речью итоговой декларации  CELAC Social. Основное предложение, прозвучавшее в документе – создание «постоянных пространств для диалога между правительствами, организациями и общественными движениями».

Хулио Фуэнтес, президент Конфедерации, утверждал, что «от CLATE вместе с аргентинским народом и делегациями, прибывшими из других стран, мы мобилизуемся в поддержку интеграционного процесса». В то же время, он заявил, что «точно так же, как мы, рабочие, объединяемся, нам нужно, чтобы правительства объединились, чтобы у Латинской Америки и Карибского бассейна был шанс войти в мир, но как равные, а не подчиненные».

CELAC Social был официально созван в этот понедельник, 23 января, в ходе мероприятия, проведенного в Музее Мальвинских островов Аргентины и Южной Атлантики, в Пространстве памяти и прав человека (ex-ESMA), в котором приняли участие представители различных организаций, входящих в состав этого пространства, в том числе CLATE.

На встрече присутствовали высшие представители профсоюзных центров Аргентины, таких как Autonomous CTA, CTA de los Trabajadores y Trabajadoras и Всеобщая конфедерация труда, которые выступили организаторами этого важного мероприятия.

От имени CLATE к аудитории обратился Хосе Перес Дебелли, секретарь по административным и финансовым вопросам. «От CLATE со всеми организациями, которые его составляют, мы продвигаем нашу Декларацию и четко говорим, что мы ценим единство в действии, со всем разнообразием, опытом, знаниями и мировоззрением, которое дают нам наши предки, и мы берем на себя ведущую роль, которую наша социальная и профсоюзная ответственность дает нам для изменения политических и социальных структур», – сказал он. – «В своей первой декларации CELAC Social подтвердила, что «мы отвергаем все формы колониализма или неоколониализма в Латинской Америке и Карибском бассейне. Мы осуждаем, что база НАТО, представленная Великобританией, на территории, узурпированной у Аргентинской Республики, представляет опасность для всего региона и является частью более широкой и амбициозной англо-саксонской системы господства над регионом. Мы призываем правительства CELAC принять необходимые меры для мирного прекращения этой ситуации в соответствии с международным правом».

Он также осудил «перевороты, которые произошли в регионе недавно совершено одно в Перу и покушение в Бразилии. Точно так же мы осуждаем недавние попытки убийства бывшего президента и нынешнего вице-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер и нынешнего вице-президента Колумбии Франсии Маркес. Мы стремимся продвигать региональную интеграцию, которая укрепляет экономическую независимость Латинской Америки и Карибского бассейна, уменьшая внешние экономические ограничения на основе международных соглашений и региональных соглашений, которые создают и укрепляют их собственный производственный и технологический потенциал, стремясь сократить разрыв в развитии с основные страны.

Кроме того, провозгласил Дебелли, что «единство нашего региона должно строиться с нуля, при ведущем участии политических сил, общественных организаций и движений», и отметил, что  «проведение VII Саммита СЕЛАК, а также призвание и приверженность правительств региона  должны продвигаться по пути большей региональной интеграции, а также выработки совместных позиций по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня, преследуя интересы наших народов».

Справочно: СООБЩЕСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ И КАРИБСКИХ ГОСУДАРСТВ  (CELAC) – межправительственный механизм диалога и политического согласия, в который постоянно входят тридцать две страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Это региональный форум, объединяющий все страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Celac стремится быть уникальным голосом и структурировать принятие политических решений в области политики и сотрудничества в поддержку программ региональной интеграции.

Он был создан с обязательством продвигать постепенный процесс региональной интеграции, единства и тщательного балансирования политического, экономического, социального и культурного разнообразия Латинской Америки и Карибского бассейна с населением 650 миллионов человек. С момента своего запуска в декабре 2011 года СЕЛАК помог углубить уважительный диалог между всеми странами региона в таких областях, как социальное развитие, образование, ядерное разоружение, семейное фермерство, культура, финансы, энергетика и окружающая среда.

После двух лет работы CELAC способствовала тому, чтобы страны Латинской Америки и Карибского бассейна рассматривали себя как сообщество наций, способное к диалогу и достижению консенсуса по вопросам, представляющим общий интерес. По мандату глав государств и правительств СЕЛАК является единым голосом региона по вопросам консенсуса.

CELAC использует свои способности, чтобы выступать в качестве представителя Сообщества с другими странами и региональными блоками. Сюда входит диалог СЕЛАК с Европейским союзом, Китаем, Российской Федерацией, Республикой Корея, Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, Турцией и Японией.

CELAC является преемником Группы Рио и Саммита стран Латинской Америки и Карибского бассейна по интеграции и развитию (CALC).

Страны-члены CELAC: Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамы, Барбадос, Белиз, Боливия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Доминика, Эквадор, Сальвадор, Гранада, Гватемала, Гайана, Гондурас, Ямайка, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Доминиканская Республика, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго. Уругвай и Венесуэла.

Для какой цели создано это сообщество?

В целях содействия региональной интеграции и устойчивому развитию, политическому сотрудничеству, региональной всеобъемлющей повестке дня на форумах: позиционировать регион на событиях международного масштаба; содействовать диалогу с другими государствами и региональными организациями; Содействовать региональным и субрегиональным институтам сотрудничества и связи между организациями и т. д.

  

Источник: https://clate.net/

https://celacinternational.org/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой