+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН

Конгресс Профсоюзов Британии

Локальные блокировки требуют новых схем увольнения.

Правительству необходимо незамедлительно принять меры для защиты рабочих мест в районах, подвергающихся наиболее строгим локальным изоляциям.

В прошлом месяце канцлер казначейства Риши Сунак объявил о краткосрочной рабочей схеме для замены существующей программы отпусков. Схема, которая будет действовать с начала ноября в течение шести месяцев, поможет сократить потерю рабочих мест и позволить жизнеспособным предприятиям, пострадавшим от Covid-19, оставаться открытыми. Действующая программа  сохранения рабочих мест, по которой работникам в отпуске предоставляется 80% заработной платы, закрывается в конце октября в связи с сокращением уровня государственной поддержки. 
Но и этот план уже опровергнут стремительно меняющейся ситуацией.
Поскольку еще больше людей заразились вирусом, пабы и рестораны в центральной Шотландии приказали закрыть.
И есть сообщения, что лицензированные помещения на севере Англии получат указание закрыться на следующей неделе.

Это увеличивает вероятность того, что большое количество работников потеряет работу из-за того, что их работодатели не получают денег, а работники не могут получить достаточно часов, чтобы иметь право на работу по схеме краткосрочной работы.

Нам нужна большая поддержка государства для пострадавших районов! 
TUC призывает разработать следующие меры:

Новая местная схема отпуска. Предприятия, которые необходимо закрыть, должны иметь возможность требовать участия в схеме, пока действуют дополнительные ограничения, и она будет сниматься постепенно по мере ослабления ограничений. Схема должна осуществляться на национальном уровне и должна отражать первоначальную схему сохранения рабочих мест – возмещение работодателям 80% заработной платы их работников.

Расширенная местная схема поддержки трудоустройства для предприятий в локальных закрытых районах, на которые влияет низкий спрос, но не требует закрытия. Не должно быть требований работать минимальное количество часов. И правительство должно покрывать 60% заработной платы за нерабочее время, а работодатель 20%, в соответствии с существующей схемой отпуска.

Новые способы гарантировать, что самозанятые работники не упускают необходимую поддержку. Это может быть достигнуто путем увеличения ставки выплат по схеме поддержки дохода от самозанятости с 20 до 60 процентов от налогооблагаемой ежемесячной прибыли для тех, на кого действуют дополнительные местные ограничения.

Министры должны вмешаться!

Правительственное вмешательство, несомненно, позволило сохранить большое количество рабочих мест.

Существующая схема отпуска поддержала девять миллионов рабочих во время пандемии коронавируса. Но она должна быть закрыта в конце этого месяца.

Кратковременные рабочие соглашения могут быть полезны в некоторых секторах, но практически бесполезны для многих работников в областях, движущихся к более высоким ограничениям.

Бизнес должен быть частично открыт, чтобы иметь возможность работать не полную рабочую неделю. Поэтому нам нужна более значительная поддержка заработной платы, особенно самозанятых, в пострадавших районах.

Правительству также необходимо решить существующие проблемы с низкой оплатой больничных и «проверять и отслеживать», чтобы люди могли самоизолироваться, когда это необходимо.

Наконец, министры должны встретиться за круглым столом с предприятиями и профсоюзами и разработать план по сохранению рабочих мест и защите целых отраслей от разрушения.

 

 

Автор Тим Шарп

Источник: https://www.tuc.org.uk

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой