+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН

Британский Конгресс Профсоюзов

Исследования и анализ. Год пандемии.

Сегодня исполняется 1 год со дня введения схемы увольнения во время пандемии короновируса.

Схема – большая победа для профсоюзного движения, гарантирует, что сотрудники, работающие на предприятиях, которые были закрыты из-за социальных ограничений, которые могли бы потерять работу, получат не менее 80 процентов своей заработной платы, пока они не могут работать.

Схема отпуска, несомненно, защитила миллионы рабочих мест на протяжении всей пандемии, что сделало ее одним из немногих крупных успехов в ответных мерах правительства на пандемию.

В период с момента введения схемы до середины февраля 2021 года  были уволены 11,2 миллиона рабочих мест, и 1,3 миллиона работодателей воспользовались схемой отпуска сотрудников.

Пик использования схемы отпуска пришелся на начало мая 2020 года, когда были уволены 8,9 миллиона рабочих мест. На конец января 2021 года, последний доступный день, на который рассчитаны данные HMRC, было сокращено 4,7 миллиона рабочих мест. Исследование работы предприятий, проведенное УНС, предоставляет более свежую информацию, показывающую, что 19% рабочей силы частного сектора были уволены в начале марта.

Количество уволенных в январе 2021 года является самым высоким с июля.

Как и следовало ожидать, учитывая секторы, наиболее подверженные социальным ограничениям, использование схемы в одних отраслях было намного выше, чем в других. В конце января 44% всех уволенных рабочих мест приходятся на две отрасли: услуги по размещению и питанию (24%), а также оптовую и розничную торговлю (20%). Это составляет 1,1 миллиона рабочих мест в сфере жилья и питания и 940 000 рабочих мест в оптовой и розничной торговле.

Хотя в сфере искусства и развлечений сокращается меньше рабочих мест (315 000), это составляет значительную часть его рабочей силы. 55% сотрудников были уволены в конце января 2021 года. Аналогично для сферы проживания и питания (56%).

Во всех отраслях промышленности количество уволенных работников в конце января было на 47% меньше, чем в период своего пика. Но, опять же, это зависит от отрасли.

Например, в строительстве и производстве в мае 2020 года было сокращено большое количество рабочих мест. Напротив, количество уволенных работников в сфере жилья, питания, искусства и развлечений сократилось на 30%.

Стоит отметить, куда делись эти рабочие места. Данные HMRC о количестве оплачиваемых сотрудников показывают, что в период с апреля 2020 года по январь 2021 года наибольшее количество рабочих мест потеряли в сфере проживания, питания, искусства и развлечений. Поэтому, представляется вероятным, что некоторые работники в этих отраслях теряют работу, а не возвращаются из отпуска.

Схема не идеальна.

Хотя схема отпуска, несомненно, спасла миллионы рабочих мест, она не была идеальной. Ключевой недостаток этой схемы – отсутствие защиты, гарантирующей, что никто не получит зарплату ниже минимальной заработной платы во время отпуска. Хотя работодатели могут по своему усмотрению повышать заработную плату уволенных работников, не все это делают.

Низкооплачиваемые работники с большей вероятностью не получат надбавку к зарплате. Из-за этого в апреле 2020 года, примерно на пике схемы, чуть более двух миллионов сотрудников не получали минимальную заработную плату. Это означает, что домашние финансы многих низкооплачиваемых работников, которым уже выплачивается недостаточная минимальная заработная плата, сильно пострадали.

Более вероятно, что пострадали молодые рабочие, работники, занятые неполный рабочий день, и работники гостиничного сектора. Поразительно, но в апреле 2020 года треть всех работников сферы общественного питания и общественного питания не получали установленной законом минимальной заработной платы.

Кроме того, попытки правительства свернуть эту схему часто оказывались преждевременными. 31 октября количество уволенных рабочих мест упало до самого низкого уровня, когда оно упало до 2,4 миллиона. Схема должна была закончиться в этот день, но была продлена в последнюю минуту. Количество уволенных сотрудников увеличилось до 3,7 миллиона 1 ноября, а через несколько дней увеличилось еще больше в связи с введением более строгих мер изоляции. Эта неопределенность в отношении будущего схемы увольнения, похоже, привела к ненужной потере рабочих мест.

И правительство изо всех сил пытается охватить тех, кто занимается нетрадиционной работой, будь то самозанятые, вынужденные работать через компании, работников с нулевым рабочим днем или тех, кто смешивает занятость и самозанятость. Правительство ввело Программу поддержки дохода от самозанятости (SEISS) вместе со схемой отпуска, но эти две схемы не взаимодействовали беспрепятственно, чтобы охватить всех рабочих, а требования схемы означали, что миллионы рабочих оказались в затруднительном положении, не в силах получать поддержку.

Что дальше?

Правительство обязалось продлить срок отпуска до конца сентября. Сумма, которую правительство вносит в заработную плату уволенных работников, начнет снижаться до этого момента, упав до 70% в июле и 60% в августе и сентябре.

Текущая дорожная карта выхода из карантина предварительно предусматривает запуск всех сфер экономики за несколько месяцев до окончания отпуска. Правительство должно обеспечить адаптацию схемы к любым изменениям дорожной карты. Если закрытие предприятий длится дольше, чем ожидалось, схема должна также действовать.

Также срочно необходимо, чтобы правительство пересмотрело сломанную систему социальной защиты, чтобы она должным образом поддерживала тех, кто в ней нуждается. Это включает повышение как универсального кредита, так и пособий, по крайней мере до 80% от прожиточного минимума в стране (260 фунтов стерлингов в неделю), прекращение пятинедельного ожидания путем преобразования ссуд с предоплатой в гранты и отмену лимита на двух детей, лимита пособий и правила о запрете обращения в государственные фонды.

Наконец, важно, чтобы правительство начало выходить за рамки схемы. Инвестирование сейчас в хорошие, хорошо оплачиваемые рабочие места, поможет заменить любые рабочие места, потерянные по окончании программы. Например, быстрое отслеживание расходов на такие проекты, как широкополосная связь, экологические технологии, транспорт и жилищное строительство, может обеспечить рост на 1,24 миллиона рабочих мест к 2022 году, и TUC разработал планы по заполнению и созданию 600 000 рабочих мест в государственном секторе.

   

Источник: https://www.tuc.org.uk

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой