+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН

Британский Конгресс Профсоюзов

Рабочие, которых просят защитить профсоюзы, не должны выбирать между своей жизнью и средствами к существованию.

6 января Борис Джонсон в ответ на растущее количество доказательств новых зараженный короновирусом и призывы предпринять срочные меры для защиты населения, объявил о новом карантине, третьем на сегодняшний день. Правительство должно гарантировать, что те, кого просят защитить профсоюзы, могут пережить третий локдаун.

Новые штаммы коронавируса распространяются со скоростью лесного пожара. Он на 50–70% более заразен, а уровни инфицирования увеличиваются до рекордных уровней, что приводит к огромной нагрузке на больницы по всей стране.  

Люди с ограниченными возможностями составляют большинство среди тех, кто умер от Covid-19 – правительственная статистика показывает, что на людей с ограниченными возможностями приходилось 3 из 5 смертей от COVID-19. Вот почему крайне важно, чтобы люди с ограниченными возможностями, могли эффективно действовать в условиях новой изоляции.    

Эта новая изоляция оказывает ощутимое влияние на всех. Она влияет на физическое и психическое здоровье многих работников, а также на средства к существованию и доход.

Это особенно верно в отношении тех, кого попросили защитить – группу, которую правительство назвало «клинически чрезвычайно уязвимой», что означает, что они имеют более высокий риск серьезного заболевания в случае заражения. Данные свидетельствуют о том, что в Англии эта группа составляет почти 4% населения, или 1 из 25 человек, и что у них непропорционально больше шансов стать инвалидами. 

Рабочие с ограниченными возможностями, которых ранее просили защитить, сказали TUC, что они чувствуют себя забытыми. Они сказали, что первый локдаун оставил их изолированными, лишенными доступа к основным потребностям, таким как еда, и негативно повлияла на их физическое и психическое здоровье.

На этот раз правительство должно действовать по-другому.

Правительственные советы для групп повышенного риска.

Их советы состоят в том, что тем, кому рекомендуется защищаться, больше не следует посещать работу, школу, колледж или университет.  
И что они должны ограничить время, которое они проводят вне дома, выходя на прием к врачу, занимаясь спортом. 

Многие люди, которые просят защиты, уже сделали это, и они и их работодатели хорошо понимают, как действовать во время этой блокировки.  

Однако работодателям и работникам важно понимать меняющийся характер экранирующей группы. 

С начала пандемии рабочие будут входить и выходить из защитного списка, поскольку их состояние здоровья изменилось. Например, тех, у кого недавно был диагностирован рак и которые проходят активную химиотерапию, можно было бы только что включить в список защиты.  
Во избежание путаницы, всем, кому нужна защита, правительство отправит письмо с подтверждением их статуса. Однако в прошлом получение подтверждения о необходимости изоляции не было простым процессом. 
Во время первой изоляции многие люди, подвергавшиеся очень высокому риску заражения вирусом, не были в списке тех, кто должен защищаться, и, как следствие, не получили письмо с советом сделать это.  
В правительственном руководстве говорится, что терапевт или клиницист больницы могут добавлять людей в список защищенных пациентов, если на основании их клинического заключения они считают, что они подвержены более высокому риску серьезного заболевания в случае заражения вирусом.  
Работники, которые не получили письма с предупреждением, но считают, что должны быть в списке, должны поговорить со своим врачом или терапевтом.  

Жизненно важно, чтобы работники, которым рекомендовано защищать свое здоровье, оставались дома для защиты своего здоровья, однако, когда им велят защищаться, и иметь возможность себе это позволить – это разные вещи.  

Работодатели должны гарантировать работникам, которые не могут работать из дома, что им будет предложена альтернативная занятость, которую они могут выполнять из дома. В противном случае следует отправить их в отпуск.  

Рабочие, которым приказано защищаться из любого сектора, государственного, частного или благотворительного/третьего сектора, которые не могут работать из дома, но не могут вернуться на рабочее место, должны быть уволены. А чтобы обеспечить здоровье этой группы, схема сохранения рабочих мест должна быть открыта для работников, которые живут с кем-то, кого просят защищать, и которые не могут работать из дома.  

Никто не должен терять заработную плату из-за существующего состояния здоровья и рекомендаций Национальной службы здравоохранения. Никто не должен выбирать между своей жизнью и средствами к существованию.  

Вот почему правительство по настоянию профсоюзов продлило схему сохранения рабочих мест до конца апреля 2021 года, что означает, что уволенные работники будут продолжать получать до 80% своей зарплаты до 2500 фунтов стерлингов, которые работодатели могут потребовать от правительства. Работодатели могут, и мы считаем, что должны, увеличивать заработную плату там, где они могут себе это позволить, до 100 процентов. 

Правительство также должно гарантировать, что такие льготы, как установленная законом выплата по болезни и универсальный кредит, выплачиваются и составляют реальный прожиточный минимум. Правительство должно восстановить систему социальной защиты Великобритании, поскольку слишком много людей, около 14 миллионов, уже жили в бедности до того, как разразился вирус. Это непропорционально влияет на людей с ограниченными возможностями, поскольку почти половина всех людей, живущих в бедности в Великобритании, сами инвалиды или живут с кем-то, кто им является.   

Люди, потерявшие работу, должны получать поддержку, необходимую им, чтобы сводить концы с концами и снова встать на ноги.  

Без закрепления этих льгот многие рискуют оказаться в нищете.  

Рекомендации TUC.

TUC призывает правительство повысить базовый уровень универсального кредита на время эпидемии до 80% от реальной заработной платы или 260 фунтов стерлингов в неделю. Поднять больничные выплаты с 94 фунтов стерлингов в неделю до эквивалента недельной заработной платы при реальной заработной плате около 320 фунтов стерлингов в неделю.

Источник: www.tuc.org.uk

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой