+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН

БРИТАНСКИЙ КОНГРЕСС ПРОФСОЮЗОВ

Правительство должно гарантировать, что никому не будут  платить ниже минимальной заработной платы из-за схемы отпуска.

Схема увольнения, несомненно, спасла миллионы рабочих мест, но новые данные о заработной плате выявляют фундаментальный недостаток этой схемы: нет защиты, которая помешала бы рабочим платить меньше минимальной заработной платы.

Согласно схеме отпуска, работникам выплачивается не менее 80% от их заработной платы, с возможностью для работодателей увеличить эту сумму до полной заработной платы, если они того захотят. 

Некоторые работодатели предпочитают это делать, но многие – нет. 

И это 20-процентное снижение заработной платы толкает и без того низкооплачиваемых рабочих работать и получать ниже минимальной заработной платы. 

Правительство должно срочно принять меры, чтобы ввести требование о том, чтобы зарплата не опускалась ниже установленного законом минимума. Это должно применяться как к существующей схеме, так и к ее предстоящей замене – схеме поддержки рабочих мест.

Больше всего пострадали малообеспеченные и молодые работники. Последние данные Ежегодного обследования рабочего времени и заработков (ASHE) показывают, что низкооплачиваемые рабочие, работающие неполный рабочий день и молодые работники значительно чаще попадают в отпуск с пониженной оплатой. В апреле более половины сотрудников с самым низким децилем почасовой оплаты труда (менее 8,72 фунта стерлингов в час) были уволены и получали пониженную заработную плату. 

Это означает, что у людей с низким доходом в пять раз больше шансов получить отпуск по сниженной оплате.

Вероятно, это связано с отраслями, в которых они работают. Доля сотрудников, уволенных без доплаты, была самой высокой в таких отраслях, как гостиничный бизнес (39 процентов), искусство (27 процентов) и строительство (26 процентов).

Вытеснение рабочих ниже минимальной заработной платы. Для большинства людей жизнь за счет 80% заработной платы была бы проблемой. Еще больше проблем, если из-за снижения заработной платы работник будет получать ниже и без того недостаточного минимального размера оплаты труда.

Схема увольнения не требует, чтобы работникам выплачивалась по крайней мере минимальная заработная плата. Влияние отказа от этой защиты ясно видно из данных ASHE.

В апреле, когда были собраны данные, 7,2 процента сотрудников получали зарплату ниже национального минимального размера оплаты труда или национального прожиточного минимума. Это равносильно тому, что чуть более двух миллионов человек не получают законного минимума. Больше всего пострадали молодые рабочие, работники, занятые неполный рабочий день, и работники гостиничного сектора. Поразительно, но треть работников сферы проживания и питания не зарабатывала минимальную плату.

Эти новые данные об оплате отражают то, что мы знали уже несколько месяцев:  пандемия сильнее всего поражает низкооплачиваемых работников. 

Низкооплачиваемые работники с меньшей вероятностью смогут работать из дома, с меньшей вероятностью будут иметь доступ к хорошей оплате по болезни, с большей вероятностью будут уволены и с большей вероятностью умрут из-за вируса. 

Устранение недостатка. У правительства была возможность исправить ошибку в замене схемы увольнения, схемы поддержки рабочих мест, но оно предпочло не делать этого. В свете этих новых данных о доходах они должны срочно исправить эту ошибку. Правительство должно обеспечить, чтобы оплата работника, не уволенного в отпуск, не упала ниже установленного законом минимума, как в рамках существующей схемы отпуска, так и в рамках новой схемы поддержки занятости.

Также жизненно важно, чтобы правительство не ухудшало условия жизни низкооплачиваемых рабочих, откладывая или отменяя запланированное повышение национального прожиточного минимума. Вместо этого мы хотим, чтобы национальная минимальная заработная плата была установлена на уровне 10 фунтов стерлингов в час для всех. Это приведет к увеличению заработной платы миллионов рабочих, в том числе 3,6 миллиона ключевых работников.

И нам нужно увидеть более щедрый пакет поддержки для тех, кто уже борется. Это должно включать в себя замораживание выплаты муниципальных налоговых долгов, значительное увеличение фонда помощи нуждающимся, предоставляемого местными властями, и поддержку арендаторов, включая повторное введение запрета на выселение. 

Правительству также следует изучить возможность списания налоговой задолженности муниципальных образований и предоставления оставшихся денег советам.

Эти меры помогут защитить тех, кто наиболее уязвим к наихудшим последствиям пандемии. 

 

Источник https://www.tuc.org.uk

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой