+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН

Конгресс профсоюзов Великобритании. 

Не позволяйте правительству сокращать профсоюзное обучение!

В начале октября TUC получил письмо от Министерства образования, в котором говорилось, что министры решили прекратить деятельность Профсоюзного фонда обучения с марта 2021 года. Это удивительное и контрпродуктивное решение – в прошлом году более 200 000 учащихся получили новые навыки благодаря профсоюзному обучению.

TUC запускает новую кампанию под названием «Спасите профсоюзное обучение», чтобы убедить правительство отказаться от предложений о закрытии Профсоюзного учебного фонда (ULF).

Профсоюзы были уведомлены о предложении отказаться от годового фонда в размере 12 миллионов фунтов стерлингов в письме Министерства образования.

TUC заявляет, что был «ошеломлен» получением письма, поскольку не было предварительного обсуждения или консультаций по поводу будущего фонда, он достигает своих целей, поддерживается работодателями и обеспечивает чистую прибыль казначейству.

Письмо пришло всего через несколько дней после того, как премьер-министр выступил с речью о важном значении профсоюзного обучения (29 сентября).

Поддержка Save Union Learning

Кампания проводится при поддержке работодателей, профсоюзов и организаций образования и обучения. Основными работодателями, поддерживающими кампанию, являются Tesco, Heathrow, Tata Steel, Hinkley Point C и Arla Foods.

Кампания пользуется поддержкой Мэтью Тейлора, исполнительного директора ЮАР, который возглавлял правительственный обзор современной занятости, опубликованный в 2017 году. Он также поддерживается Сертифицированным институтом персонала и развития (CIPD) и другими экспертами по непрерывному обучению, включая Ассоциацию образования рабочих и Институт обучения и труда.

Профсоюзное обучение – история успеха

Профсоюзный учебный фонд был создан в 1998 году и получил поддержку правительств всех сторон. Он увеличивает доступ к обучению на рабочих местах при посредничестве профсоюзов. В 2019–2020 годах он поддержал 200 000 учащихся – как членов профсоюзов, так и не членов.
Эти учащиеся проходят широкий спектр обучения и тренингов, связанных с работой, включая базовую грамотность и счет, ученичество и стажировку, профессиональное обучение и постоянное повышение квалификации.
Профсоюзное обучение направляет работающих людей на обучение навыкам, к которым они иначе не имели бы доступа. Происходит это потому, что представителям профсоюзов доверяют и их коллеги, и работодатели. И все профсоюзное обучение имеет прямое отношение к рабочему месту, предназначено для работников и поддерживается государственным финансированием.
Преимущества для работодателя

53% работодателей отметили увеличение количества сотрудников, получающих квалификацию, 77% сказали, что профсоюзное обучение положительно сказалось на их рабочих местах. 68% заявили, что профсоюзы могут привлечь и вдохновить не желающих учиться, все-таки участвовать в обучении.

Соотношение цена/качество

На каждый фунт стерлингов, потраченный на Union Learning Fund:
рабочие получают 7,60 фунтов стерлингов за счет повышения заработной платы. Работодатели получают 4,70 фунтов стерлингов за счет повышения производительности. Казначейство получает 3,57 фунта стерлингов от сбережений на благосостояние и увеличения доходов. Предполагаемый чистый вклад Union Learning Fund в экономику составляет более 1,4 миллиарда фунтов стерлингов в результате увеличения рабочих мест, заработной платы и производительности.

Генеральный секретарь TUC Фрэнсис О’Грейди сказала:
«Профсоюзное обучение помогло миллионам работающих людей улучшить свои навыки и добиться прогресса в работе за последние 20 лет. Профсоюзное обучение меняет жизнь: от базовых навыков и помощи людям в изучении английского, до переподготовки для работы в будущем.
Каждый год мы получаем сообщения от работников, которые не могли уверенно читать до того, как профсоюзное обучение вошло в их жизнь. Теперь они не только читают электронные письма, но и, наконец, могут читать своим детям сказку на ночь.

Премьер-министр четко осознавал важность повышения квалификации для восстановления экономики. Профсоюзное обучение – это национальное достояние и жизненно важная опора для восстановления. Премьер-министр должен отклонить это предложение».

Эмма Тейлор, директор по персоналу Tesco (Tesco store Ltd UK & ROI) сказала: «Мы всегда были сторонниками непрерывного обучения, и кампания «Checkout Learning», разработанная Tesco и Usdaw 15 лет назад, теперь принесла пользу более чем 43 000 учащихся».

Луиза Добсон, руководитель отдела обучения и развития, Hinkley Point C: «Проект Hinkley Point C  поддерживает концепцию и применение инициатив Профсоюзного обучения. Введение Соглашения об обучении на протяжении всей жизни, подписанного совместно профсоюзами и ключевыми работодателями Проекта, подчеркивает важную роль, которую профсоюзное образование и обучение вносят в поддержку потребностей в развитии и карьерных устремлений различных сотрудников. Отказ от финансирования Фонда профсоюзного обучения отрицательно скажется на способности предлагать качественные гибкие решения для обучения и развития».

Пола Станнетт, директор по персоналу аэропорта Хитроу: «Объявление о прекращении финансовой поддержки Фонда профсоюзного обучения вызывает как разочарование, так и недоумение. Беспрецедентное влияние пандемии на рабочие места по всей Великобритании означает, что сейчас самое критическое время для инвестиций в повышение квалификации. Мы призываем правительство пересмотреть свое решение».

Крис Жак, директор по персоналу Tata Steel:
«Tata Steel всегда была активным сторонником развития навыков и компетенций своих сотрудников на протяжении всей их карьеры в компании. Поддержка партнеров профсоюзов сталелитейной промышленности и, в частности, Учебного фонда профсоюзов на протяжении многих лет предоставляла фантастический дополнительный ресурс. Эта блестящая инициатива позволяет нам совместно повысить возможности наших сотрудников, что приведет к более эффективной и продуктивной организации, а также определить, где это может быть использовано для дальнейшего повышения их навыков и компетенций. Утрата Фонда профсоюзного обучения, безусловно, пагубно скажется на достижении темпов изменений и будущих навыков рабочей силы, к которым стремится наша отрасль».

Питер Чиз, генеральный директор CIPD: «Обучение на рабочем месте имеет решающее значение для поддержки роста и производительности отдельных лиц и организаций, однако британский бизнес отстает. Фонд профсоюзного обучения сыграл важную роль и продемонстрировал свой успех в охвате организаций. Никогда еще не было так важно гарантировать, что мы инвестируем в навыки и возможности наших сотрудников, и этот фонд должен и дальше получать поддержку, чтобы он играл свою роль в этой жизненно важной повестке дня».

Мэтью Тейлор, генеральный директор RSA: «Непрерывное обучение играет ключевую роль в том, чтобы помочь нам сократить разрыв в производительности между Великобританией и нашими конкурентами. Важную роль в этом играет обучение на рабочем месте, и профсоюзы доказали свою эффективность. Это уникальный способ заставить людей учиться, который невозможно заменить. Это зависит от доверия и поддержки товарища по работе, который прошел обучение в качестве специалиста. Если финансирования не будет, это будет огромная потеря, вред бизнесу и экономике как раз тогда, когда для восстановления нашей экономики необходимы обучение и навыки».

Саймон Паркинсон, исполнительный директор Ассоциации образования рабочих: «Мы были удивлены и разочарованы, узнав, что Фонд профсоюзного обучения может быть сокращен. Поскольку, так много людей подвергаются риску увольнения и растущей конкуренции за любые новые рабочие места, образование для взрослых является спасательным кругом для тех, кто стремится получить навыки, которые помогут им сохранить надежную точку опоры на рынке труда. Настало время не сокращать программы, поддерживающие профессиональные навыки, а вкладывать в них больше. Фонд профсоюзного обучения на протяжении многих лет вносит значительный вклад в повышение производительности труда в стране, и факты показывают, что это хорошее соотношение цены и качества. WEA гордится тем, что является частью программы «Мост к знаниям» в партнерстве с Фондом профсоюзного обучения, которая помогла тысячам людей пройти профессиональное обучение. Мы считаем, что подобные программы имеют ключевое значение для восстановления экономики».

Стивен Эванс, исполнительный директор Learning and Work Institute:  «Независимые оценки показали, что Фонд профсоюзного обучения приносит реальную пользу не только работникам, но и работодателям и экономике в целом. Он особенно эффективен для охвата работников с более низким уровнем квалификации – работников, которые действительно могут извлечь выгоду из возможностей обучения, но которые в настоящее время имеют меньше всего шансов принять участие в обучении. Во время быстрых изменений на рынке труда, когда большему количеству взрослых придется переобучаться и повышать квалификацию, правильно, что мы должны больше инвестировать в навыки. Профсоюзное обучение играет важную роль. Мы надеемся, что правительство пересмотрит свое решение и продолжит работу с профсоюзами и работодателями для повышения квалификации».

Социальные медиа TUC призывает людей, которые получили пользу от профсоюзного обучения, поделиться своей историей в социальных сетях – в виде текста или видео – с хэштегом #SaveUnionLearning.

  

Источник https://www.tuc.org.uk/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой